Новости

Путин разрешил игнорировать решения ЕСПЧ, вступившие в силу после исключения России из Совета Европы

Это противоречит Конвенции, по которой Россия должна исправить все нарушения прав человека и выплатить все компенсации.

Владимир Путин подписал закон, разрешающий не исполнять постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенные после 15 марта 2022 года.

Выплаты по решениям ЕСПЧ, вынесенным до 15 марта, Россия сможет производить до января 2023 года, только в рублях и исключительно на счета в российских банках.

По данным Совета Европы на начало июня, Россия задолжала около 74 миллионов евро справедливой компенсации по решениям ЕСПЧ. Сумма приведена без учёта 1,9 миллиарда евро в пользу акционеров ЮКОСа.

Всего ЕСПЧ присудил заявителям против России 2,02 млрд евро. Неисполненными остаются 2030 дел.

В законе подчёркивается, что Россия теперь не может переводить деньги на счета в иностранных банках государств, «совершающих недружественные действия в отношении РФ». Список, в который входят в том числе США, страны-члены ЕС и Украина, утверждён правительством России.

Авторы закона — это четыре члена партии «Единая Россия»: депутат Госдумы Павел Крашенинников, сенатор Андрей Клишас и его заместитель Владимир Полетаев, а также полномочный представитель Госдумы в Верховном суде Даниил Бессарабов.

Этот закон противоречит Конвенции по защите прав человека и решению Совета Европы, которые обязывают России исполнить все решения ЕСПЧ до 16 сентября 2022 года. «Русская служба Би-би-си» также подчёркивает, что решение выплачивать компенсации только до 1 января 2023 года не гарантирует, что все деньги будут переведены, и со ссылкой на правозащитную группу «Агора» уточняет, что задержки в выплатах уже начались.

* * *
  • 16 марта Россию исключили из Совета Европы на фоне ввода войск РФ в Украину и начала активных боевых действий.
  • В тот же день ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб против России, но 23 марта возобновил.
  • ЕСПЧ обязался проверять нарушения против «действий или бездействия» России, если факты имели место до 16 сентября 2022 года. В этот день РФ перестанет быть участником Европейской конвенции о правах человека.
  • Европейский суд по правам человека может рассматривать жалобы неограниченное количество времени. Формально для ЕСПЧ нет рамок по срокам вынесения решений.
https://tjournal.ru/post/152996
https://tjournal.ru/post/565124

#новости #путин #еспч