Новости
Приемлемый Русский

BuzzFeed: сотрудники TikTok в Китае имели доступ к конфиденциальным данных пользователей из США

Дональд Трамп, возможно, оказался прав.

Видео Эрика Картера 

Китайская компания ByteDance, которой принадлежит TikTok, имела доступ ко всем конфиденциальным данным американских пользователей, сообщает BuzzFeed со ссылкой на внутренние переговоры сотрудников платформы.

Издание получило доступ к аудиозаписям, которые были сделаны на более чем 80 встречах сотрудников TikTok, обсуждавших политику конфиденциальности и претензии к ней со стороны пользователей. Из записей следует, что работники TikTok в Китае могли просматривать все личные данные пользователей из США как минимум с сентября 2021 года по январь 2022 года. Это подтверждают 14 заявлений от девяти разных сотрудников компании. Инженеров, которые получают доступ к данным, внутри компании называют «мастер-администраторами».

В Китае всё видно.

член департамента по безопасности TikTok

В TikTok заявили, что защищают пользовательскую информацию. Все сведения об американцах хранятся в американских и сингапурских дата-центрах, а за передачу данных отвечает компания Oracle. В видеосервисе объяснили, что скоро будут хранить данные американских юзеров только в дата-центрах США, а отделение в Сингапуре сейчас используется только для резервных копий.

* * *

В 2020 году бывший президент Соединённых Штатов Дональд Трамп подписал указ о запрете TikTok в стране. Белый дом опасался, что личные данные американских пользователей соцсети могут быть доступны властям КНР, поэтому объяснял решение соображениями безопасности. Запрет несколько раз откладывался из-за решений суда, а в 2021 году вступивший в должность президента Джо Байден отменил указ своего предшественника.

В ответ представители TikTok заявляли, что площадка никогда не делилась и не будет делиться данными пользователей США с китайскими властями. По собственным данным ByteDance, соцсетью пользуются 100 миллионов американцев.

#новости #tiktok #сша #китай