Новости

Система Fan ID для оформления паспорта болельщика на «Госуслугах» дала сбой в первый день работы

Все заявки автоматически отклоняются.

Спортивные журналисты и обычные болельщики пожаловались на проблемы с оформлением Fan ID — все поступающие заявления отклоняют без причины. На это обратил внимание «Чемпионат».

Блок telegram недоступен

Судя по всему, автоматические отказы объясняются сбоем. В поддержке «Госуслуг» знают об этом и отвечают пользователям, что «уже работают над проблемой».

Закон о Fan ID приняли в конце 2021 года, он вступил в силу в июне. Теперь купить билеты на некоторые официальные спортивные мероприятия можно, только оформив «персонифицированную карту» на «Госуслугах». Такую меру ввели, чтобы идентифицировать зрителей и участников «в целях обеспечения безопасности и общественного порядка».

Закон также обязал футболистов, тренеров и персонал клуба оформлять Fan ID, а организаторов матчей — устанавливать личности как зрителей, так и «участников официального спортивного соревнования» и «иных лиц, задействованных в проведении соревнования».

В получении Fan ID могут оказать из-за прошлых нарушений, запрета суда посещать матчи или информации полиции о «намерении» болельщика «нарушить общественный порядок» во время игры. Многие футбольные фанаты объявили бойкот паспорту болельщика, отмечая непрозрачность инициативы.

#новости #fanid