Интернет

«Посмотрим, кто кого „отменит“»: Джордан Питерсон пожаловался на бан в твиттере. Его «злодейскую речь» превратили в мем

Теперь канадский психолог угрожает не только «woke-моралистам», но и героям видеоигр.

В конце июня твиттер-аккаунт клинического психолога Джордана Питерсона временно заморозили. По мнению модераторов соцсети, он нарушил правило о разжигании ненависти, и после удаления «проблемного» твита его обещали разбанить. Питерсон не только отказался от предложения, но и записал ролик с угрозами в адрес «моралистов» — и сразу же стал героем мемов.

История началась в конце июня с твита об актёре Эллиоте Пейдже (в прошлом — актриса Эллен Пейдж), который в 2020 году совершил каминг-аут и заявил о своей трансгендерности. Питерсон ретвитнул новость New York Post о том, что актёр гордится своим транс-персонажем в супергеройском сериале «Академия Амбрелла», и намекнул, что тому на самом деле нечем гордиться.

Скрытый твит Питерсона: «Помните, когда гордыня была грехом? А Эллен Пейдж всего лишь удалила грудь у врача без лицензии»

Пост вызвал резонанс в соцсетях. Мнения пользователей разделились, однако психолога осудили не только люди либеральных взглядов, но и часть его сторонников: твит выложили в разделе реддита, посвящённом Питерсону, с подписью, что тот противоречит своим же прошлым высказываниям. Некоторые не стали спорить с кумиром, но посчитали, что «в твиттере ему и правда не место».

Ему нужно съ**аться из твиттера. Его мудрость и мысли там никогда не к месту — он просто закапывает себя

Через неделю модераторы твиттера скрыли пост Питерсона и заморозили его аккаунт. Дочь психолога поделилась скриншотом с требованием удалить твит, нарушающий правила платформы. Но автор отказался: вместо этого 1 июля на ютуб-канале Питерсона вышло видео, где он заявил, что не будет «прогибаться под woke-моралистов и скорее умрёт, чем удалит пост».

Ролик разошёлся в соцсетях, и об истории узнали люди, которые не следят за контентом Питерсона. Пока одни критиковали психолога за спорную позицию, другие иронизировали над абсурдными цитатами и делали мемы по мотивам «ответа либералам из интернета». Некоторые шутили над тем, что у психолога «возникли проблемы с Эллиотом Пейджем», хотя тот наверняка даже не знает о ситуации.

Деловое предложение / Я получаю: мои твиты с неправильным определением пола остаются / Ты получаешь: я умираю

Видео Питерсона разобрали на цитаты, самой популярной из которых стала та, где он грозится «отменить моралистов»: «Да пошли вы, woke-моралисты. Ещё посмотрим, кто кого „отменит“». Фрагмент с цитатой завирусился в твиттере и набрал в 2,5 раза больше просмотров, чем оригинальный ютуб-ролик.

Часть пользователей решила, что сочетание абсурдной цитаты, грозного вида спикера и качественного продакшена самого ролика сделали из Питерсона карикатурного злодея. Многим он напомнил противников Джеймса Бонда или антагонистов из игр, которые дразнят игроков слабо прописанными фразами.

Многие не остановились на текстовых шутках и решили воплотить фантазии в реальность. «Злодейскую речь» психолога вставили в катсцены из видеоигр — Питерсон начал угрожать главным героям Half-Life, Fallout и серии Metal Gear.

Видео @Logan_RTW

Видео @SkyeSharkie

В твиттере разошлись и другие цитаты Питерсона — например, в которой тот иронично говорит о нарушении правил соцсети, а затем добавляет: «Каких правил, сукины вы дети?». А некоторые пользователи перемонтировали весь ролик так, чтобы речь психолога звучала ещё абсурднее.

* * *
https://tjournal.ru/post/131040

#соцсети #мемы #психология #лгбт