Новости

В Японии ввели уголовную ответственность за кибербуллинг после смерти телезвезды. За это теперь грозит до года тюрьмы

В течение трёх лет после принятия закона будут проверять, не нарушает ли он свободу слова.

Хана Кимура, Getty Images 

В Японии приняли закон, предусматривающий наказание тюремным заключением сроком до года за кибербуллинг. Обвиняемому в онлайн-оскорблениях также грозит штраф до 2,2 тысяч долларов. Ранее это каралось не более чем 30 сутками административного ареста и штрафом около 70 долларов. Срок давности правонарушения составлял один год, а теперь — три.

Всё это стало следствием громкой истории Ханы Кимуры, 22-летней профессиональной рестлерши и участницы популярного в Японии реалити-шоу Netflix «Дом с террасой». Девушка, как полагает следствие, покончила жизнь самоубийством в мае 2020 года после того, как получила шквал ненавистных сообщений в соцсетях.

https://tjournal.ru/post/172985

После трагедии двух мужчин признали виновных в том, что они публиковали оскорбления в адрес звезды реалити-шоу незадолго до её гибели — каждому из них выписали штраф в размере 9 тысяч иен (около 66 долларов по нынешнему курсу). Однако многие японцы посчитали такое наказание слишком мягким, их недовольство стало толчком к внесению изменений в законодательство.

Закон ещё могут изменить. Дело в том, что его принятие блокировала главная оппозиционная Конституционно-демократическая партия Японии, утверждая, что инициатива может подавить законную критику политиков и государственных служащих. В итоге закон приняли с дополнительным положением, предусматривающим, что в течение трёх лет его могут пересмотреть.

#япония #соцсети #травля