Новости

NYT: Apple спустя 30 лет прекратила сотрудничество с дизайнером Джони Айвом

Теперь Apple и дизайнера, более чем причастного к революциям вокруг iPod, iPhone и iMac, не связывают никакие рабочие отношения.

Джони Айв и Тим Кук

  • Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв, который консультировал компанию после ухода, прекратил с ней сотрудничество. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на два источника, знающих о соглашении. Всего Айв так или иначе сотрудничал с Apple на протяжении 30 лет.
  • В 2019 году, когда Айв покинул Apple и основал дизайнерскую компанию LoveFrom, компания подписала с ним многолетний контракт. Его сумма составила более 100 миллионов долларов, пишет NYT. Благодаря этому Apple стала основным клиентом его фирмы.
  • По данным NYT, условия сделки позволяли Apple накладывать запрет на работу Айва с предполагаемыми конкурентами в той или иной области. Также Айв обязывался делиться информацией о будущих продуктах.
  • Когда контракт подходил к концу, стороны решили не продлевать соглашение. NYT отмечает, что одной из причин было недовольство топ-менеджеров Apple суммой выплат Айву. Также несколько дизайнеров ушли из компании, чтобы присоединиться к LoveFrom. По словам источников издания, Айв также хочет брать клиентов без разрешения Apple.
  • И Айв, и Apple отказались от комментариев.

#новости #apple #дизайн