Интернет

«Альянс чуваков»: шитпостеры с Чимсом на аватарах массово публикуют мемы в реплаях у российских чиновников

Сообществу НАФО удалось на неделю «стравить» российского дипломата из твиттера с помощью мемов.

В твиттере набрало популярность сообщество шитпостеров, которые иронизируют над российскими политиками, собирают пожертвования на помощь украинцам и опровергают информацию Кремля. Они ставят на аватарки антропоморфных сиба-ину в спортивных костюмах или армейской форме и по аналогии с НАТО называют себя НАФО (North Atlantic Fellas Organization, Организация Североатлантических Чуваков), пишет Vice.

Движение популяризировали американские военные, которые стали делиться мемами про «чуваков» и ставить их на аватарки. Среди них — Джек Маккейн, пилот и сын сенатора Джона Маккейна, военный аналитик CNN и офицер в отставке Марк Хертлинг и генерал-майор армии США Патрик Донахо.

«Чуваков» придумал художник Кама, который в начале мая от скуки начал добавлять разнообразные версии Чимсов на случайные фотографии из Украины. Чимс — плачущий сиба-ину, который в мемах обычно противостоит накачанному Доге.

На мемы обратили внимание другие пользователи и стали заказывать у него аватарки с собаками. Примерно в то же время «Грузинский легион» — добровольное военное подразделение, сражающееся на стороне Украины, — начали собирать пожертвования. Тогда Кама начал создавать аватары жертвователям «Легиона».

Движение NAFO привлекло внимание широкой общественности в июне, когда российский дипломат Михаил Ульянов поспорил с «чуваками» в твиттере. 18 июня он написал, что Россия начала боевые действия в Украине, чтобы защитить «мирное население Донбасса». В реплаях появился пользователь с аватаркой «чувака» и попытался проиллюстрировать абсурдность аргумента — Ульянов ответил, что «эту чушь сказал не он».

После этого «чуваки» из НАФО в реплаях Ульянова начали придумывать мемы про дипломата и массово спамить фразой про чушь — её даже напечатали на футболках. Постпред посчитал, что его атаковали боты, а потом пропал из твиттера на неделю.

Ты всегда можешь кибербуллить российского амбассадора. Это всегда морально верно

Впоследствии Ульянов объяснил свое молчание заранее запланированным отпуском. К нему в реплаи сразу же пришли «чуваки» и начали публиковать мемы. Как пишет Vice, шитпостеры часто приходят в треды российских чиновников и государственных органов. Они организуются в сервере в Discord, где обсуждают благотворительные акции и российскую пропаганду.

VIce поговорили с одним из модераторов сервера, владельцем одного из самых популярных аккаунтов НАФО — бывшим морским пехотинцем по имени Мэтью. Он впервые заметил «чуваков» в мае и решил к ним присоединиться: «Я подумал, что это забавно. Я не публикую серьёзные вещи в своём твиттере, просто всякую хрень. Их шитпостинг привлёк моё внимание».

По словам Мэттью, его часто спрашивают, если ли у НАФО какой-то план: «Это просто забавные картинки... Они органично прижились, и связаны с хорошим делом. Помощь украинцам получила широкий резонанс». Он заявил, что у НАФО никогда не было цели победить Россию в информационном пространстве: «Я не притворяюсь, что мы пытаемся одолеть Россию. Мы всегда просто делали всё, что в наших силах, чтобы помочь».

Кама считает, что мемы с «чуваками» набрали популярность, потому что люди нашли в них спасение: «Когда речь заходит о ситуации в Украине, вокруг много обреченности, мрака и ужаса, но НАФО очень сильно сосредоточены на положительных эмоциях и возможности как-то изменить ситуацию».

В конце концов, это хорошее дело, скрывающееся за дурацким фасадом, который позволяет людям осознать трудности, но не быть травмированными ими. Я прилагаю сознательные усилия, чтобы «чуваки» оставались настолько гостеприимными и открытыми, насколько это возможно. Независимо от ваших убеждений, веры или вероисповедания, здесь рады всем.

Кама, художник

#соцсети #мемы