Новости

Google заблокировали в ДНР и ЛНР за «пропаганду терроризма и насилия в отношении всех русских»

От продукции американской корпорации решили отказаться, пока та не исправится.

В ЛНР* заблокировали Google. Об этом сообщил глава республики Леонид Пасечник

Западные интернет-платформы — такие же ракетные системы залпового огня, только информационного. Главным оружием, к сожалению, становится Google: количество фейков и экстремистских материалов здесь только увеличивается, и никакие штрафы и решения суда для них роли не играют.

Компания ведёт целенаправленную пропаганду терроризма и экстремизма, а значит — просто ни во что не ставит своих пользователей из ЛНР. Нам такие информационные прилёты не нужны: ни со стороны Украины, ни со стороны Запада. Справимся и без Google. Исправятся, начнут уважать людей — подумаем о возвращении.

Леонид Пасечник

Вслед за ЛНР Google заблокировала ДНР*. Об ограничении доступа сообщил глава республики Денис Пушилин.

Происходит настоящая травля русских, навязывание лжи и дезинформации. На передовой информационных технологий в этой связи – поисковая система Google, которая открыто по приказу своих кураторов из американского правительства пропагандирует терроризм и насилие в отношении всех русских и в особенности населения Донбасса.

Это началось далеко не вчера. Считаю, что с такой ситуацией не стоит больше мириться. Нами принято решение о блокировании Google на территории ДНР. Так поступают в любом обществе с преступниками: их изолируют от других людей. Если Google перестанет проводить свою преступную политику и вернётся в русло закона, морали и здравого смысла, для его работы не будет никаких препятствий.

Денис Пушилин

В начале июня в ЛНР и ДНР заблокировали Viber. По мнению властей регионов, мессенджер используют в военных целях для информационной и психологической войны, а также распространения вредоносных программ. В июле в Херсонской области, которая находится под контролем российской армии, ограничили доступ к инстаграму* и ютубу.

*Украина считает ЛНР и ДНР частью Луганской и Донецкой областей и временно оккупированными территориями

*В России фейсбук и инстаграм заблокированы с марта. В том же месяце российский суд признал экстремистской компанию Meta, которой принадлежат соцсети, и запретил её деятельность на территории РФ.

#новости #google #интернет #лнриднр #блокировки