Новости

Преподавателя из Барнаула оштрафовали за грустный эмодзи и отметку «класс» под антивоенными постами в «Одноклассниках»

Это первый такой случай в российской судебной практике, отмечают журналисты.

Суд в Барнауле оштрафовал преподавателя философии и истории Алексея Аргунова за 30 тысяч рублей за «дискредитацию российской армии» (статья 20.3.3 КоАП РФ), рассказал он изданию «Сибирь.Реалии».

Посты датируются 4 и 17 марта, а также 12 апреля. Что ему вменили:

  • 4 марта Аргунов поставил «Класс» к ролику под названием «Нет *****» (вооружённому конфликту России и Украины — прим. TJ) и подписью, где в том числе указано: «Я не хочу принимать участие в этом массовом психозе. Глядя на то, c какой скоростью происходит расчеловечивание населения, в том числе образованного, начинаю серьёзно задумываться о распылении какой-то гадости или облучения. Не прикалываюсь. Это зомбаки»;
  • 17 марта Аргунов поставил «Класс» к антивоенному ролику Арнольда Шварценеггера в группе «Гражданская оборона» и подписью «Некоторым сказали, что они там, чтобы защитить русских в Украине...»;
  • 12 апреля Аргунов поставил сочувствующий эмодзи «Грущу» к посту о том, что лидера алтайского отделения партии «Яблоко» Александра Гончаренко осудили по той же статье — о «дискредитации» вооружённых сил РФ. Как писала «Тайга.инфо», Гончаренко оштрафовали за антивоенную публикацию, опубликованную до вступления закона в силу.

Фрагмент протокола Аргунова. Изображение «Сибирь.Реалии» 

Когда шёл туда [в полицию], даже не представлял, что вменят, да еще и «лайки» – всё же за гранью за такое судить. Но не испугался, расценил это как шутку. Я человек спокойный, понимал, что в социальных сетях обычно посерьезнее публикуют.

С другой стороны, и сами полицейские показывали, что понимают, дело несерьезное, даже глуповатое какое-то. Мол, эфэсбэшники спустили, надо отчитаться. Поэтому было ощущение, что я напишу объяснительную и на этом все и закончится, что дальше в суд дело не будут передавать.

Алексей Аргунов, преподаватель из Барнаула

Аргунов отметил, что пока ещё не определился, подавать ли на апелляцию. «C адвокатом встретился, он сказал, что шансы мизерные, потому что по этой же статье огромное число приговоров, а оправданий где-то десяток. В принципе, он согласен попробовать, но 15 тысяч рублей надо платить адвокату, еще доверенность сделать у нотариуса», — добавил преподаватель.

#новости