Интернет

Твиттер Илона Маска автоматически попал в «список ботов» — из-за его же метода по поиску ботов на платформе

Об этом рассказали представители соцсети в судебном заявлении, обвинив предпринимателя в неточном подсчёте данных.

4 августа представители Twitter ответили на встречный иск от Илона Маска, в котором миллиардер обвиняет платформу в предоставлении ложных данных перед готовившейся сделкой. Предприниматель продолжает настаивать, что в компании скрыли информацию о количестве ботов в твиттере, но там считают, что это Маск неправильно считал спам-аккаунты.

Маск придумывает заявления, которых Twitter никогда не делал, а затем пытается использовать предоставленные ему конфиденциальные данные, чтобы спровоцировать нарушение этих предполагаемых заявлений.

представители Twitter

В частности представители соцсети отметили, что Маск использовал другие инструменты и информацию для подсчёта количества ботов. По их мнению, Маск получил другой результат, потому что просто запустил инструмент, не учитывающий mDAU (количество активных монетизируемых пользователей в день). Якобы предприниматель делал это с помощью веб-приложения, из-за которого его собственный аккаунт в соцсети пометили как «вероятного бота».

Скриншот из материалов дела

Также в Twitter заявили, что претензии у Маска возникли уже после согласия компании на сделку: «Он только сейчас придумал этот новый предлог, чтобы избежать соглашения о покупке, поскольку эти предполагаемые расхождения не упоминаются в его письме в Twitter от 8 июля».

  • Twitter подал в суд на Илона Маска после срыва сделки о покупке соцсети. Предприниматель объяснил это отказом платформы предоставить информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах. Компания не согласна с утверждениями бизнесмена и уверена в точности подсчётов.
  • Адвокаты Маска настаивали на переносе слушаний на февраль 2023 года для «анализа большого объёма данных». Однако суд отказал и назначил первые слушания на 17 октября 2022 года.
  • В конце июля миллиардер подал встречный иск на компанию, попросив суд оставить подробности своего заявления в тайне. Однако правила разрешают публикацию отредактированной версии со скрытыми конфиденциальными деталями.