Новости

Основатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин подвергся нападению. Он в больнице с вероятным сотрясением мозга

Правозащитника попытались порезать и задушить.

Игорь Каляпин. Фрагмент из интервью Юрию Дудю

  • В среду вечером, 24 августа, в Нижегородской области неизвестный мужчина напал на основателя правозащитной организации «Комитет против пыток» и члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина. Об этом одним из первых сообщил телеграм-канал BRIEF. Вскоре это подтвердил СПЧ.

Он (неизвестный — прим. TJ) пытался порезать ему (Каляпину) лицо и задушить. Наш коллега сумел вызвать полицию и преступника задержали. В настоящее время ведутся следственные действия.

Совет по правам человека
  • В СПЧ подтвердили, что Каляпин находится в больнице с подозрением на сотрясение мозга. Совет пообещал «держать ситуацию на контроле».
  • «Московский комсомолец» без ссылки на источник пишет, что на Каляпина напали в его собственном доме, который находится в деревне. Неизвестный представился полицейским — начальником уголовного розыска Нижегородского УВД и «попросил выйти с ним поговорить». «МК» пишет, что нападавший сбил Каляпина с ног и начал душить, а также разбил дверь со стеклянными вставками и попытался зарезать осколком стекла.

В итоге лицо правозащитника было сильно обезображено.

Сам он в крови и ранах смог вырваться и укрыться в безопасном месте, вызвав полицию. Приехавшие стражи порядка скрутили нападавшего. Они сообщили: по «базам» этот гражданин не бьется. Причины его поведения пока никто объяснить не может.

«Московский комсомолец»
  • Позже в интервью каналу «Осторожно, новости», который ведёт команда Ксении Собчак, Каляпин подробнее рассказал о нападении на себя. Правозащитник отметил, что у него разбито лицо, сломан нос и «гудит голова, видимо, сотрясение».

Мы отмечали день рождения бывшего сотрудника и там был этот человек, его мне представили как действующего сотрудника (полиции). Мы выпивали, всё было хорошо. Потом я пригласил его к себе в дом, и он, ни слова не говоря, напал на меня. Он натурально пытался меня убить, он хотел проткнуть мне горло осколком стекла. Он был неадекватен.

Игорь Каляпин
* * *

В июне «Комитет против пыток» признали «иностранным агентом». Правозащитная организация объявила о ликвидации, а затем рассказала о продолжении работы под названием «Команда против пыток».

https://tjournal.ru/post/488785

#новости #происшествия