Новости

«Комитет против пыток» внесли в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов

За несколько часов до включения в список организация опубликовала отчёт о своей работе за весну 2022 года.

Продолжение 15 июня:
После <a href="https://tjournal.ru/news/649516-komitet-protiv-pytok-obyavil-o-likvidacii" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">ликвидации</a> «Комитет против пыток» <a href="https://tjournal.ru/news/651811-likvidirovannyy-komitet-protiv-pytok-prodolzhit-rabotu-kak-komanda-protiv-pytok" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">продолжит</a> работу как «Команда против пыток»

Правозащитный «Комитет против пыток» внесли в реестр иностранных агентов. Это следует из информации на сайте Минюста.

Скриншот реестра

«Комитет против пыток» занимается расследованием дел о применении пыток, оказывает юридическую и психологическую помощь, добивается компенсаций жертвам. Организация появилась в 2000 году в Нижнем Новгороде и со временем стала работать и в других регионах России.

За несколько часов до внесения в реестр НКО-иноагентов «Комитет» опубликовал отчёт о своей работе за весну 2022 года. Согласно сообщению организации, 31 решение Следственного комитета, прокуратуры и суда отменили её юристы как незаконные. Более 12 миллионов рублей российские суды и ЕСПЧ присудили пострадавшим от пыток, чьи интересы представляли правозащитники.

В 2015 году Минюст включил в реестр некоммерческих организаций-иноагентов нижегородский «Комитет против пыток». Теперь же в список добавили ещё и отделения в Оренбурге, Пятигорске, Москве и Краснодаре.

* * *

В октябре правозащитный проект Gulagu.net опубликовал «секретный архив» с записями пыток и изнасилований в российских колониях. Программист, передавший организации 40 гигабайт материалов, снятых на служебные видеорегистраторы, уехал из России.

После публикации видеоархива с пытками Следственный комитет возбудил против сотрудников ФСИН несколько уголовных дел. Из областного управления службы по отрицательным мотивам уволили 18 сотрудников. В декабре в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки, организованные представителями власти.

https://tjournal.ru/post/452861

#новости #иноагенты #пытки