Мнения
Владимир Климов

Евгений Ройзман поблагодарил всех, кто поддержал его во время суда по делу о «фейках» про армию РФ

Политику грозит реальный срок.

Бывший мэр Екатеринбурга и общественный деятель Евгений Ройзман поблагодарил екатеринбуржцев и всех, кто поддержал его во время суда по избранию меры пресечения по уголовному делу о «дискредитации» армии России. Видео обращения опубликовало местное издание It's My City.

Видео @itsmycity

Отдельную благодарность политик выразил главному редактору «Новой газеты» и лауреату Нобелевской премии Дмитрию Муратову, писателям Дмитрию Быкову и Борису Акунину, музыкантам Юрию Шевчуку, Андрею Макаревичу и Борису Гребенщикову, которые передали в суд ходатайства в поддержку Ройзмана.

* * *

25 августа суд в Екатеринбурге назначил Ройзману запрет определённых действий: ему нельзя посещать публичные места, общаться со свидетелями, получать почту, а также пользоваться телефоном и интернетом (в том числе твиттером, где он очень активен).

На Ройзмана возбудили дело о «дискредитации армии» после того, как на него трижды составляли административные протоколы. Накануне, 24 августа, политик сказал журналистам, что его задержали «фактически, за одну фразу — „вторжение в Украину“». Часть 1 статьи 280.3 УК подразумевает до трёх лет лишения свободы.

https://tjournal.ru/post/723551

#суды #ройзман #екатеринбург