Ретро
Сергей Звезда

«Умная» колонка за работающий патефон: какой старой техникой «пожертвовали» ради «Яндекс.Станции Мини»

Много фотографий устройств, с которыми люди отстаивали очередь за голосовым помощником.

Фото здесь и далее — «Яндекса»

30 октября у музея «Яндекса» в Москве собралась очередь: многие хотели отдать любую свою старую аудиотехнику и бесплатно получить «Яндекс.Станцию Мини». Акция действовала только один день, параллельно со стартом продаж, а теперь «умную» колонку можно только купить за её обычную цену — 3990 рублей. Количество проданных на текущий момент «Станций Мини» компания не раскрывает.

Всего люди принесли около 1200 разных старых устройств, рассказали TJ в «Яндексе». Но, как и анонсировалось, для бесплатного обмена подготовили только тысячу «Станций Мини». Компания, по её утверждению, раздавала не больше одной колонки «в руки».

Ради «Станции Мини» люди пожертвовали не просто старой, но и раритетной аудиотехникой: патефонами (всё ещё рабочими), магнитофонами, радиоприёмниками и не только. Часть ретро-устройств попадёт в магазин и музей «Яндекса», а условный «хлам», вероятно, утилизируют.

«Яндекс» пообещал подарить ещё и три больших «Станции» за самые необычные устройства, но пока не подвёл итоги конкурса. В галерее на TJ — фотографии некоторых любопытных экспонатов.

Что будет с «самодельной» техникой и той, что слабо тянет на статус раритетной, ещё не решили. Вероятно, её утилизируют

#яндекс #колонка #музыка