Ретро
Максим Назаров

Времена псевдоисториков: как в 90-х придумывались истории с новой хронологией, оболганным СССР и забытой империей тюрков

Появление новых «исследовательских» жанров и попытки пересмотреть отечественную историю как реакция на развал страны.

Рисунок Николая Дихтяренко

Распад СССР и исчезновение цензуры привели к свободной дискуссии между историками о недавнем прошлом страны. Ранее запретные темы, в том числе, советские репрессии или политика вождей СССР, активно обсуждались на ТВ и страницах СМИ.

Авторитет официальной истории значительно упал. Этим воспользовалась люди, не имеющих должных навыков и образования, но готовых писать на исторические темы. Появилось новое направление — фолк-хистори. Оно проникло не только в литературу, но и на ТВ и радио, расколов научное сообщество. Ведь профессиональные историки не были готовы терпеть маргинальные теории и версии, которые порой доходили до абсурда, но всё равно пользовались популярностью.

Фолк-историки как ответ на историческую разруху

После распада СССР история оказалась в двойственном положении. Цензура исчезла, и многие острые вопросы стали достоянием общественности, но при этом авторитет официальной науки упал. Общество, которое жило в идеологической изоляции, интересовали другие вещи. Официальная наука выглядела слишком скучно и не могла объяснить, что же произошло со страной в 20 веке.

Термин фолк-хистори появился благодаря историку Дмитрию Володихину — специалисту по истории России средних веков. Фолк-историки – публицисты, пишущие труды, которые претендуют на научность, но не используют исторические методы, документы и источники в своих работах. Как правило, представители этого течения не имеют исторического образования и почти все их концепции носят скандальный и тенденциозный характер. Часто в своих работах они любят ссылаться «здравый смысл» и «логику» для объяснений событий в истории.

Дмитрий Володихин — автор термина фолк-хистори Фото Дмитрия Рожкова 

Как учёные относятся к фолк-хистори? В основном отрицательно, ведь дилетанты занимаются вопросами, в которых не разбираются. Многие полагают, что подобные «историки» лишь хотят заработать на дешёвых сенсациях. Однако существуют и альтернативные мнения: доктор исторических наук Игорь Орлов считал, что это течение может приносить пользу.

Я считаю, что Гумилёв, Фоменко, Бушков вывели из спячки российскую историческую науку… Им всем надо сказать спасибо за то, что они взбудоражили историческую мысль.

Игорь Орлов

В российской фолк-хисторологии 90-х можно выделить несколько основных направлений:

  • Евразийство— труды Мурада Аджиева о государстве тюрков Дешт-и-Кипчак;
  • Советский реваншизм — реваншистские исследования Юрия Мухина о том, что польских офицеров в Катыни расстреляли немцы, а не коммунисты;
  • Либеральный — писатель Игорь Бунич, известный своей антикоммунистической и антисталинской позицией;
  • Неоязычники — Александр Асов, переводчик якобы древних славянских текстов;
  • Новая Хронология– теории математика Анатолия Фоменко и Глеба Носовского о Новой хронологии.

Новая хронология

Новая хронология – теория, которую сформулировали Анатолий Фоменко и Глеб Носовский. Основная идея состоит в том, что известная последовательность исторических событий (хронология) сфальсифицирована и нуждается в пересмотре. В середине 70-х в формировании теории участвовал доктор физико-математических наук Михаил Постников. Позже он поссорился с Фоменко и стал самостоятельно разрабатывать собственную реконструкцию истории.

Идея, что привычная хронология содержит ошибки, ранее высказывали и некоторые учёные. В 1721 году Исаак Ньютон в своей работе «Хронология древних царств» пытался пересмотреть древнюю хронологию и всячески развивал идею о том, что библейская история более соответствует истине.

Николай Морозов

Фото из энциклопедического словаря «Энциклопедический словарь Литераторы Санкт-Петербурга. XX век»

Предвестником «фоменковской теории» стали идеи народовольца Николая Морозова, который считал, что традиционная хронология неправильная. В 1970-е годы идеями Морозова заинтересовали математика Постникова, который организовал в МГУ «морозовский» семинар вместе с Анатолием Фоменко по изучению этой теории. В середине 70-х годов Фоменко провёл астрономические расчёты и якобы обнаружил сдвиги в традиционной хронологии. По его мнению, причина в неправильной датировке древних затмений, которые произошли значительно позже, чем принято считать в науке. Математик Сергей Новиков высказался об этих расчётах так.

Выслушав Фоменко, я спросил его: как можно делать выводы из столь неточного по своему характеру материала? Это ведь не раздел математической логики. Знает ли он, каков уровень точности в древних описаниях? Был ли Фукидид свидетелем событий, придавал ли значение разнице между полным и неполным затмениями? Одним словом, подобные выводы – очевидная нелепость.

Сергей Новиков

В 80-е годы к разработке Новой Хронологии присоединился специалист по теории вероятностей и математической статистике Носовский и некоторые другие учёные. На тот момент предполагалось, что группа выработает новые методы датировки исторических событий. О создании новой теории пока речь не шла.

В 1990 появилась книга Фоменко «Методы статистического анализа нарративных текстов и приложения к хронологии». Эта работа, написанная в 1983 году, планировалась к выпуску издательством Саратовского университета. Но выход не состоялся из-за позиции ленинградских историков, потребовавших остановить печать работы из-за нарушение принципов марксистской исторической науки.

Наиболее удачным для Фоменко стал 1995 год. В том году вышла первая известная работа, написанная в соавторстве с Носовским «Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима. (Факты. Статистика. Гипотезы)». Концепция, предложенная двумя математиками, сразу же вызывала критику у историков, математиков, астрономов и не только.

Фоменко и Носовский фактически призвали к радикальному пересмотру мировой истории. По их мнению, вся история тотально переписана по политическим мотивам. Ради этого создавалась подложные документы и свидетельства, а процесс стал массовым и организованным. Подобная конспирология не могла не вызвать изумления у профессиональных историков.

Фоменко уверен, что подлинная история человечества начинается с 18-го века, по которым осталось множество источников. Более ранние документы и археологические находки необходимо дополнительно исследовать. Наиболее спорными выглядят следующие тезисы.

  • Существование единой империи, в составе которой находились Европа, Китай, Турция части Южной и Северной Америки. Якобы она известна как Русь-Орда, Великая Монгольская империя и под другими названиями;

  • Татаро-монгольское иго – выдумка историков. На самом деле, существовал строй из гражданской и военной администрации. Татары — это не национальность, а название военной профессии;

  • Великий Новгород нужно отождествлять с Ярославлем.

Несмотря на критику и разоблачения, книги по Новой хронологии стали выходить каждый год. Даже после 90-х накал страстей не понизился, а популярным стало мнение, что проект Фоменко — обычный коммерческий ход, сделанный не ради науки, а для пиара и денег.

Историки не могли стерпеть такого и вскоре последовали статьи, опровергающие идеи Фоменко и его последователей. Достаточно резко против сторонников Фоменко высказался Дмитрий Володихин.

Но в настоящий момент наиболее значительные объединения и личности, представляющие фольк-хистори (прежде всего, группировка Фоменко), располагают более мощными финансовыми, производственными и информационными возможностями для пропаганды и социального продвижения своих идей, чем любое научное или научно-учебное учреждение историков-профессионалов.

Поскольку внутреннее состояние системы исторического знания зависит от состояния внешней социально-культурной среды, то поражение на этом «внешнем фронте» может заметно сказаться на профессиональном авторитете историков в обществе, а в результате и на общем положении научной инфраструктуры вплоть до вопросов финансирования.

Дмитрий Володихин

Таинственная империя тюрков Дешт-и-Кипчак

Легенду о существовании огромной тюркской империи Дешт-и-Кипчак продвигал в 90-е писатель и географ Мурад Аджиев, более известный под псевдонимом Мурад Аджи.

Несмотря на образование, связанное с географией, он всегда интересовался историей. В 1989 году Аджи устроился в журнал «Вокруг света», и участвовал в создании очерков о малых народах СССР. По национальности Мурад Аджи – кумык, который всю жизнь занимался изучением истории собственного народа. На основе своих наблюдений он написал в 1992 году книгу «Мы — из рода Половецкого», за которую, как он утверждал, его уволили из журнала по сигналу «сверху».

История тюрков стала главной темой Аджи. После он написал ещё несколько важных работ, продолжившие его идеи: «Азиатская Европа» и «Полынь Половецкого поля». Исследователь выдвинул гипотезу о существовании тюркской империи Дешт-и-Кипчак, занимавшую территорию от Байкала до Атлантики, включая современную Россию. Это государство якобы являлось предшественницей Руси, заверял автор теории, высказывая следующие тезисы:

  • История России началась на Алтае две тысячи лет назад;
  • Тюрки представляли собой общность, которая поклонялась верховному божеству Тенгри;
  • Степняки создали высокоразвитую цивилизацию. По мнению Аджи, они изобрели новые орудие труда и технологии создания дорог, зданий;
  • Почти вся Европа говорила и писала по-тюркски до начала 16 века.

Все эти идеи нравились современным тюркоязычным народам, активно искавший свои корни и новые идеи после распада СССР.

Наверное, нет ни одного тюрка, кто не знал Мурата Аджи. Для кавказских тюрков его труды стали откровением, разрывом шаблонов и заставляли переосмысливать отношение к своим корням, к своему народу, к своей истории. Можно было соглашаться или нет с его точкой зрения на те или иные вопросы, но он точно не оставлял равнодушным и заставлял задуматься.

Хафиза Чотчаева

Работы Аджи носят довольно маргинальный характер, их вряд ли можно назвать научными. Отсутствие доказательств своих теорий Мурат Аджи объяснял в духе Фоменко, что все источники тотально сфальсифицированы, чтобы скрыть следы империи тюрок. Последний удар по существованию этой империи нанёс Пётр I, который якобы уничтожил казацкие вольности.

Сказки Александра Асова

В 90-е известность получил писатель и журналист Александр Барашков, пишущий книги и статьи под именем Александр Асов, или использующий псевдоним Бус Кресень. За 25 лет его активности почти каждый год выходило по книге, а параллельно с этим — многочисленные публикации в газетах и журналах.

Асов прославился как переводчик «Велесовой книги», вызвавшей много нареканий в научной среде. Её опубликовали русские эмигранты в Сан-Франциско Юрий Миролюбов и Александр Куренков в начале 50-х годов. По словам Миролюбова, текст книги он якобы списал с деревянных табличек, которые создавались в 9 веке. Таблички же были найдены в 1919 году белым офицером Федором Изенбековым. Они содержали информацию о истории славян примерно с 7-9 века до нашей эры. Историки и филологи уверены, что таблички сфальсифицированы Миролюбовым. Несмотря на это находятся много людей, верующих, что книга реальная.

По мнению Асова, «Велесова книга» — это подлинный памятник древнерусской литературы, описывающий жреческую традицию Руси. Писатель стал популяризатором «Велесовой книги» и её переводчиком, не обладая филологическим или историческим образованием. Но исследователи считают, что он некомпетентен в славянской грамматике, а его толкование текстов носит сомнительный характер.

Асов сам признает, что многие его выводы и наблюдения являются «не более чем фантазией». Но эти фантазии весьма своеобразны. Они вырастают как бы из двух корней: признания подлинности ВК и своеобразной трактовки её содержания. В первом случае, в конце концов, автор был вынужден признать: «Главное же подтверждение подлинности невозможно точно выразить словами. Оно исходит из личного духовного опыта. О подлинности говорит сам дух Влесовой книги. Её мистериальная тайна, великая магия слова». Трудно добавить что-либо к этим словам, поскольку процесс добывания подлинных знаний они подменяют мистическим созерцанием и верой.

Владимир Козлов

Асов, как и другие фолк-хисторики, отметился своими историческими откровениями. Он выдвинул идею, что бог Род являет собой вселенную, и что остальные боги из славянского пантеона, Сварог, Перун, Святовит, представляют собой «славянскую Троицу». По задумке Асова, в дохристианской Руси существовала собственная традиция монотеизма, основанная на крепком философском фундаменте.

Вдобавок, Асов уверен в существование Атлантиды. По его версии их было две: первая находилась за Геркулесовами столбами (Гибралтарский пролив) на крайнем западе и погибла 10 тысяч лет до нашей эры, а вторая занимала всё Причерноморье.

Труды Асова и сегодня можно найти найти в книжных магазинах. Однако его теории вызывают много споров даже среди неоязычников. Они считают, что работы Асова нанесли много вреда славянской вере и исследователям этой теме.

Антисоветская вендета Игоря Бунича

Значительная часть фолк-хисториков в России поддерживала патриотические и просоветские взгляды. Однако существовали представители либерального направления вроде публициста Игоря Бунича. Он закончил Ленинградский кораблестроительный институт, активно занимался морской историей, а также переводил статьи и книги с иностранных языков. Имел многочисленные конфликты с КГБ, связанные с распространением «антисоветской литературы». Из-за проблем с органами будущий писатель лишился работы.

История — любимое хобби Бунича, ставшее его второй профессией. Его основные труды вышли уже после распада СССР, когда сложные темы отечественной истории можно было свободно изучать и обсуждать.

Игорь Бунич

Одна из первых работ автора называлась «Золото партии» и рассказывала о финансовых махинациях большевиков, начиная с Октябрьской революции и заканчивая распадом СССР. Большевиков Бунич рассматривает в крайне негативном ключе, словно банду, захватившую Россию.

Держа наготове заграничные паспорта, готовые в любую минуту исчезнуть из России так же неожиданно, как они в ней и появились, большевики начали грабёж национального достояния страны, растаскивая его по тёмным углам и переправляя за границу. Вначале это делалось торопливо и неумело.

Никто не знал, удастся ли завтра продолжить разбой, а потому всё, что можно, нужно было взять сегодня. Параллельно необходимо было избавиться от конкуренции со стороны уголовных элементов, не желавших делиться добычей с новой властью, чей лозунг «Грабь награбленное!» — нашёл немедленный отклик у многомиллионной российской черни.

Игорь Бунич

Писатель не обошёл своим вниманием события Второй мировой войны. Он разделял убеждения советского перебежчика Виктора Суворова, что Сталин готовил войну против Европы и хотел первым напасть на нацистскую Германию, но внезапный удар Гитлера спутал все планы.

Свои идеи на этот счёт Бунич высказал в книгах серии «Гроза. Кровавые игры диктаторов». Писатель предположил, что причиной поражения на первых этапах войны стало массовое неповиновение советских солдат, которые восстали против сталинского режима. В своих работах он не использует архивы и документы, объясняя, что пишет для простого народа. Бунич скончался в 2000 году, но его работы продолжают издавать в России.

Меня часто упрекают в том, что в своих книгах я ни на кого не ссылаюсь. Видимо, критикующие не понимают, что я пишу для массового читателя, а не докторскую диссертацию.

Игорь Бунич

Советский реваншизм Юрия Мухина

Критика советского строя, а также правда о преступлениях в годы правления Ленина и Сталина, стали болезненной темой для тех, кто оставался верным советским идеалам.

Бывший инженер и заместитель директора Ермаковского завода ферросплавов Юрий Мухин стал одним из первых, кто открыто стал защищать советское наследие. С 1990-х годов он занимался изданием газеты «Дуэль», а в узких кругах заработал статус сталиниста и антисемита.

Юрий Мухин Фото Дмитрия Рожкова

В 1997 году Мухин создал организацию «Армия воли народа», которая выступала за принятие законодательных актов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность. В 2010 году Верховный Суд признал эту организацию экстремистской.

Основные труды писателя появились после девяностых, но его первая работа, давшая ему известность, вышла в 1995 году под названием «Катынский детектив». Темой стал вопрос о расстреле польских офицеров в Катыни. Мухин поддерживает старую версию, что поляков расстреляли немцы. Все документы, доказывающие вину СССР, писатель отвергает и считает поддельными.

Как бельмо в глазу появляется в деле неизвестно откуда неизвестном кем найденный пакет №1, который показывает, что поляков расстреляли русские. Что собой представляют эти документы? Слёзы душат и капают! Смотришь на документ, подписанный Сталиным в 1959 году, возникает вопрос – Сталин из гроба встал подписать этот документ? Плюс письмо Шелепина с таким густым польским акцентом, что стыдно становится за тех историков, которые участвовали в фабрикации этих документов.

Юрий Мухин

Основной рассвет литературной деятельности писателя пришёлся на 2000-е годы, когда вышли наиболее известные его работы: «Убийство Сталина и Берия» (2002), «Антироссийская подлость» (2003), «Тайны еврейских расистов» (2004). После 90-х годов исторические концепции Юрия Мухина включали следующие тезисы:

  • Американцы не летали на Луну и сфальсифицировали съёмки;
  • Сталин убит Хрущёвым и его соратниками;
  • Холокост — миф придуманный евреями;
  • Советский агроном Лысенко был прав, когда боролся против Вавилова и генетиков.

Научную сенсацию труды Мухина не вызвали. В 2010-х годах его литературная деятельность значительно снизилась. У Мухина с 2015 года проблемы с правоохранительными органами за попытку провести референдум. Правоохранители посчитали, что деятельность Мухина носить экстремистский характер. В итоге он получил четыре года условно.

Несмотря на то, что 90-е годы давно ушли в прошлое, фолк-истории никуда не исчезла. Практически все авторы этого направления продолжают свою деятельность сегодня, а фолк-хистори остаётся способом получить известность, а иногда и неплохие деньги от доверчивых покупателей.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.