Шахматы
Даша Лейзаренко

«Современная Бет Хармон»: 25-летняя шахматистка из США стала звездой Twitch, зарабатывая на стримах $100 тысяч в год Статьи редакции

История девушки, которая бросила карьеру ради шахмат и не прогадала — теперь она ставит рекорды и заключает контакты с киберспортивными компаниями.

Александра Ботез Фото Еnvy

Шахматы на Twitch набрали широкую популярность — за 2020 год аудитория шахматных стримеров увеличилась в пять раз. Из-за пандемии чемпионаты проводили онлайн, а гроссмейстеры переходили на Twitch и привлекли внимание к игре с помощью коллабораций с известными на платформе стримерами. Помог и феномен сериала «Ход королевы» — после его выхода пользователи Twitch стали чаще смотреть, как играют другие.

Одна из популяризаторов шахмат на платформе — 25-летняя шахматистка Александра Ботез, которая набрала 650 тысяч подписчиков и, по оценкам CNBC, зарабатывает более 100 тысяч долларов в год. При этом девушка не является гроссмейстером и занимает 27631 место в мировом топе активных игроков Международной шахматной федерации.

«Ты играешь как девчонка»

Александра выросла в Канаде. Отец Ботез научил девочку играть в шахматы, когда ей было шесть лет. Спустя две недели тренировок она уже обыгрывала свою мать, которая немного играла в шахматы. После этого отец начал готовить её к турнирам — к восьми годам Александра выиграла первый национальный чемпионат. «Моя семья эмигрировала из Румынии — там действительно богатая шахматная культура в отличие от США, где люди обычно считают шахматы игрой для задротов», — рассказала Александра CNBC.

Фото Александры Ботез

В Канаде Ботез выиграла шесть национальных чемпионатов для девочек её возраста. Когда Александре исполнилось 15, её семья переехала в США — там девушка выиграла ещё один женский турнир.

В детстве Ботез была настолько сосредоточена на шахматах, что ей казалось, что она погружается в альтернативную вселенную, созданную специально для игры — примерно как Бет Хармон в сериале «Ход Королевы». «Она полностью поглощена шахматным миром, кажется, что больше ничего не существует, кроме партий, тренировок и шахмат. Сериал очень точно изображает это состояние», — рассказала Александра изданию Insider.

Ощущение погружения усилилось в средней школе, когда Ботез часто ездила на шахматные турниры. Все её друзья играли в шахматы и в свободное время тоже говорили об игре: «Когда мы катались по чемпионатам, то фокусировались на партиях, а потом тусовались той же группой. Это был незабываемый опыт».

Александра на школьном чемпионате  Фото Александры Ботез

Ботез также отметила, насколько ей близок персонаж Хармон — ведь как игрока её тоже не воспринимают всерьёз, поскольку она женщина. Александра испытывала это на себе: «Иногда даже твои близкие друзья считают, что женщины на генетическом уровне хуже играют в шахматы, чем мужчины».

Ей приходилось выслушивать комментарии вроде «ты играешь как девчонка». Всё, что можно делать в такие моменты — это фокусироваться на игре, отмечает Александра: «Такие комментарии постоянно крутятся в голове и влияют на уверенность в себе. Может быть, ты начинаешь сомневаться в себе немного больше, но ты просто пытаешься бороться с этими мыслями».

«Ты ничему не научишься, если станешь шахматным стримером»

Александра отказалась от стипендии, которую ей предлагали как шахматистке, чтобы поступить в Стэнфордский университет, где она стала первой женщиной-президентом шахматного клуба. «Я решила, что даже если останусь с кредитом на учёбу, то я всё-таки обучилась в лучшем месте», — отметила Ботез.

Во время учёбы в Стэнфорде Ботез играла в шахматы на Chess.com, но скучала по личному взаимодействию во время партии. Поэтому в 2016 году, ещё в университете, она начала стримить на Twitch: «Так я могла вернуться к своим корням и играть откуда угодно. Намного веселее проводить партии с друзьями, чем одной».

Фото Александры Ботез

Канал Ботез быстро набрал популярность — вскоре она начала зарабатывать с подписок и донатов. По словам Александры, когда она только начала стримить, 90% её доходов уже поступало непосредственно от зрителей.

После окончания университета в 2017 году Ботез работала в стартапе CrowdAmp, специализирующемся на ИИ и коммуникациях. В итоге идея провалилась, но её карьера на Twitch пошла хорошо, поэтому Александра решила рискнуть и полностью посвятить себя шахматам.

«Мне говорили: „Тебе надо поработать в стартапе и открыть новую компанию. Ты ничему не научишься, если станешь шахматным стримером“. Не самая лучшая реакция, поэтому я решила переехать на Южное побережье. Я решила начать заново», — рассказала Александра The New York Post. У девушки не было запасного плана: «Я действительно была настроена на успех».

Фото Yvette Velasquez

Вскоре началась пандемия. «Шахматы взлетели на Twitch, и я стала одним из самых популярных шахматных стримеров. Помню, я была так взволнована, что не могла заснуть. Я была под кайфом от адреналина», — вспомнила Ботез.

«Мама говорила, что я работаю в венчурном бизнесе»

В 2020 году вместе с Александрой начала стримить её 18-летняя сестра Андреа. Девушки набрали более 650 тысяч подписчиков на Twitch — они проводили турниры с популярными стримерами вроде Pokimane, LilyPichu и Fundy. В январе 2021 года сёстры набрали один миллион просмотров на стриме BlockChamps, побив рекорд в категории «Шахматы».

Андреа и Александра Ботез

Теперь Александра и Андреа получают доход от донатов, спонсоров, рекламы в соцсетях и зарплату от Team Envy, киберспортивной компании, с которой сёстры недавно подписали контракт. В будущем они планируют продавать мерч.

Промо-ролик, приуроченный к вступлению сестёр в Team Envy

Александре удалось убедить родителей, которые изначально не понимали, зачем она начала стримить, в том, что на Twitch можно построить карьеру: «Когда люди спрашивали, чем я занимаюсь, мама говорила, что я работаю в венчурном бизнесе. Теперь родители смотрят мои трансляции. Иногда они с нами стримят».

Однако добиться успеха на Twitch было не так уж легко. «На моём первом стриме 60% зрителей пытались флиртовать со мной и постоянно комментировали мою внешность. Их вообще не волновала партия. Я даже перестала стримить, пока ко мне не пришли модераторы и не помогли почистить чат», — отметила Ботез.

По словам Ботез, женщинам-стримерам приходится труднее, чем мужчинам: «Можно набрать больше подписчиков, но зрители не следят за контентом, а монетизировать можно только его». Однако одно из преимуществ, по словам Александры, заключается в том, что женщины, как правило, больше зарабатывают: «Сейчас бренды стремятся к инклюзивности».

В 2021 году Ботез хочет развивать контент, чтобы привлечь больше подписчиков. Она стремится создавать ролики, которые «интересны даже для людей, которые играют как любители». Из-за этого Ботез решила отложить на второй план шахматные чемпионаты: «Если я хочу стать серьёзным стримером, то я должна выучить определенный набор навыков, который не обязательно касается шахмат».

«Определение шахматного профессионала изменилось»

Александра занимает 27631 место в мировом списке лучших активных игроков Международной шахматной федерации, а Андреа, которая ещё не успела получить международных титулов — 84932-е. При этом у старшей сестры есть титул мастера ФИДЕ — он далёк от гроссмейстерского, но присуждается при рейтинге 2100, что говорит об определённом мастерстве.

В то же время на Twitch приходят и именитые игроки, которые тоже обретают популярность. Самый популярный среди них — это Хикару Накамура с миллионом подписчиков, который входит в топ-20 лучших шахматистов мира. Меньшей аудиторией обладают гроссмейстер Дэниэл Народицкий и гроссмейстер среди женщин Анна Рудольф.

Сёстры Ботез же славятся более развлекательным контентом. Если профессиональное шахматное сообщество называют «элитистским» за то, что оно отталкивают любителей, то Александра и Андреа, наоборот, общаются с не разбирающейся во всех нюансах аудиторией, помогают новичкам учиться и придумывают новые форматы вокруг шахмат.

Finally, a dating show built around what matters the most... CHESS! 😁Celebrate your Valentine’s Day by tuning in at 7 PM ET today at http://twitch.tv/botezlive https://t.co/e6VYZmTQhA
Наконец-то дейтинговое шоу о самом важном... шахматах!

«Скорее всего, Александра получает на Twitch такой же доход, как и профессиональные шахматисты. И она даже не входит в число 20 тысяч лучших игроков мира. Вероятно, определение шахматного профессионала изменилось», — отметил Ник Бартон, директор по развитию Chess.com.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u0430\u0445\u043c\u0430\u0442\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","twitch"], "comments": 93, "likes": 103, "favorites": 75, "is_advertisement": false, "subsite_label": "chessclub", "id": 342721, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 20 Feb 2021 19:25:59 +0300", "is_special": false }
0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Плохой Орзэмэс

41

Даже не удивлён, что не про парня речь 

Ответить

Плохой Орзэмэс

Плохой
109

По словам Ботез, женщинам-стримерам приходится труднее, чем мужчинам:

Ясно
Понятно

Ответить
30

Вы просто не ставили себя на её место. Представьте, что вы ведёте стрим, скажем, о лепке пельменей, а среди зрителей одни девчонки и более половины из них восхищаются вашей внешностью, говорят какой вы красивый, накачанный, что у вас мужественное лицо, волевой подбородок, пронзительный взгляд, который буквально лишает их воли...

В этот момент вы в ужасе просыпаетесь, вытираете пот со лба и с облегчением вздыхаете: "Как хорошо, что это был всего лишь кошмарный сон..."

Ответить
3

 одни девчонки

Да, и всё они сексуально для вас непривлекательны, и при этом постоянно домогаются вас. Вот каааайф. 

Ответить
9

Она не видит посетителей стрима, и самых буйных из них банят модераторы. Максимально некорректное замечание с твоей стороны. Ты фемка?

Ответить
–5

Кто она? Стримерша из статьи? Я говорила не о конкретном случае, а в целом энивей. Ни одному парню не понравится если к нему будет подкатывать сексуально отталкивающая тянка. 

Ответить
7

практически любая тянка, без физических уродств и не отожравшая целлюлитные ляхи и пузо, не является сексуально отталкивающей(хотя есть и  любители жира). А что значит сексуально отталкивающий хуян?

Ответить
–13

  не отожравшая целлюлитные ляхи

Целлюлит (как и жир) есть у всех женщин. 
 практически любая тянка, без физических уродств и не отожравшая целлюлитные ляхи и пузо, не является сексуально отталкивающей

Такой пиздёж, что я ебала. 

Ответить
8

Целлюлит (как и жир) есть у всех женщин. 

к чему твой съезд в софистику? 
"отожравшая" вполне достаточно для понимания о какой степени свиноматости речь.

Такой пиздёж, что я ебала

ясн

Ответить
–7

 "отожравшая" вполне достаточно для понимания о какой степени свиноматости речь

Нет, мне непонятно. 60кг? 100 кг? 150 кг? Я понятия не имею, что для тебя "отожравшая бока" девушка и сколько она весит. 

Ответить
5

есть же индекс массы тела и степени ожирения. по ним и смотри.
под отожрать ляхи и пузо подразумеваю избыточный вес и выше

Ответить
–1

Девушка 168 остом и весом 70-75 кг далеко не для всех (мягко говоря) выглядит привлекательно. Так что да, пиздёж чистой воды. 

Ответить
0

так 70 это край нормы. 75 откровенно избыточный вес.

Ответить
–1

Но так мы же по индексу судим? Или край нормы уже не норма? 

Ответить
3

край нормы это край нормы. вполне тянет под "неотталкивающее", но уже на грани.

Ответить
0

"ну ты и маскулинная свинья-примат")

Ответить
–1

Чё? К чему это? 

Ответить
0

забей, просто тупая шутка, мол, только секс интересует(

Ответить
0

Как говорил мой дед "Если есть пизда и рот, значит баба не урод".

Ответить
2

И при этом ты получаешь за час стрима месячную зп. Как же сложно было бы, ужас ...

Ответить
2

Ты охренел не быть во всём виноватым?

Ответить

Скромный Женя

Плохой
0

рука бойца донаты считать устала

Ответить

Неверный микрофон

Плохой
0

Даже новость не читал. По заголовку догадался.

Ответить
0

а я думал, проводить явные параллели между камхорами и спермотоксикозниками тут считается зазорным

Ответить
26

Если женщины ничуть не хуже играют, чем мужчины - она играет с мужчинами или только с женщинами?
Однако одно из преимуществ, по словам Александры, заключается в том, что женщины, как правило, больше зарабатывают: «Сейчас бренды стремятся к инклюзивности».

Когда наоборот - мужчины больше зарабатывают - то это плохо, а когда женщины - хорошо? *думающий смайлик*

Ответить

Многий украинец

16
Ответить
0

Чувак конченный долбаёб или это постановка?
Она же ему нагло напиздела в лицо, что якобы делает простой ход и в центр ставит пешку от нехуй делать, тем самым классический мат в два хода сделав.

Ответить
9

Она это сказала до того как он открыл короля под ферзя. 

Ответить
–1

Она сделала классический ход против тех, кто в шахматы не могёт.
И при этом спизданула, что это простой ход куда-то в центр доски.

Ответить
7

Это один из самых популярных первых ходов за черных, он не для того что бы поставить мат за два хода.

Ответить

Сегодняшний

Victor
2

Это нормальный ход, почему нет? Выводишь фигуры в самом начале, делаешь рокировку,дальше играешь нормально. Ну а если соперник еще и мат в несколько ходов зевает, то вообще збс.

Ответить
1

Я нигде не писал, что это плохой ход. Я написал про то, что она своему оппоненту солгала, что мол она чисто от нехуй делать пешку ставит в центр, намекая якобы на то, что даже не пытается ничего сделать. При этом играла против лоха, который об этом не знал. Могла бы и промолчать, а не выёбываться и лгать оппоненту в лицо.

Ответить
0

Мужик просто всегда считал, что е2-е4 играет только Остап Бендер...

Ответить
0

Сдуя по превью - там детский мат?

Ответить

Многий украинец

FaroucheMn
0

Ага

Ответить
0

Эх, помню как первый раз его получил и как первый раз поставил. Незабываемо

Ответить
11

Русские девушки шахматистки-стримерши на Ютуб (имеющие звание):
WGM 
Мария Фоминых https://youtube.com/c/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82
Алина Бивол https://www.youtube.com/channel/UCSgTMyMQGOG01ygQd41TmKg
Мастер ФИДЕ 
Татьяна Жигалко https://youtube.com/channel/UC4AzMB1_VmiRrQY4Erns9cA
КМС
Виолетта Шнайдер https://youtube.com/c/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0
Майя Порожняк https://youtube.com/c/MiaMiChess
1 разряд
Анна Добровольская https://youtube.com/channel/UCQEWIEepjSmX-FfGSXLNXsQ

Ответить
8

ну что оживляем подсайт шахматы друзья 

Ответить

Своеобразный вентилятор

Даша
9

оживить — вновь сделать живым

но он же родился уже мёртвым…

Ответить
4

Ну и чё, сама-то в шахматы играешь?

Ответить
3

checkmate

Ответить
3

и в чем поинт? я обязана играть в шахматы, чтобы писать на околошахматные темы?

Ответить
4

Трай нот ту би со сериуос.

Ответить
1

Почему бы нет?

Ответить

Дальнейший Мурод

Даша
2

Расчехляем доски, коллеги!

Ответить

Скромный Женя

Даша
1

Oi mate do u have necromance lisence?

Ответить
7

Гамбит Ботез - это когда жертвуешь ферзя и все. Я так орал с этого, когда Хикару объяснял это кому-то ещё 

Ответить
0

Жертвуешь ферзя и сдаешься?)

Ответить
3

1) Зеваешь или намеренно жертвуешь без оправданной компенсации своего ферзя
2) Говоришь, что это гамбит Ботез
3) Пельмени гатовы

Ответить
2

Да нет, играть продолжаешь вроде)0

Ответить
7

«Иногда даже твои близкие друзья считают, что женщины на генетическом уровне хуже играют в шахматы, чем мужчины».

Александра занимает 27631 место в мировом списке лучших активных игроков Международной шахматной федерации

Ответить
7

К сожалению, между ней и Бет Хармон общего только то, что обе играют в шахматы.
Ботез - прежде всего стример и очень средний игрок. Но пиарится она смачно. Смотреть ее, на мой взгляд, довольно сложно, в сравнении с теми же Накамурой и Розманом - оба интереснее, смешнее, могут многому научить.

Ответить
7

Пусть постримит без вебки, через месяц узнаем каков мир на самом деле.

Ответить
3

Ну она пока не Бет Хармон, все таки рейтинг ещё не тот. Но вот популяризации шахмат - это прям круто. Подпишусь

Ответить
3

Бет Хармон вымышленный персонаж.

Ответить
0

Я достаточно знаю историю шахматных турниров, спасибо) Сериал не смотрел, но судя по всему у неё успехи побольше, чем у Ботез.

Ответить

Долгий цвет

4

А у российской шахматистки, гроссмейстера, двенадцатой чемпионки мира по шахматам, Александры Костенюк не хотите взять интервью?
https://twitter.com/chessqueen

Ответить
0

Прикольная деваха, смотрел ее раньше, правда до Бетт ей еще очень далеко (есть видос, где ее и сестру побеждает мужчина ГМ с завязанными глазами)

Ответить

Неверный микрофон

Таблетки
10

Есть видео, где ее и сестру побеждает мужчина ГМ с завязанными глазами?

Ответить
3

Но там возможно не то, что ты ожидаешь увидеть

Ответить
6

Так это Хикару Накомура, игрок из топ 10. Он даже спящим бы их выйграл

Ответить

Совершенный

Гриша
–6

И й это ебаное в “выиграл”. Как можно иметь мозги, чтобы разбираться в шахматах, и так ублюдски относиться к языку.

Ответить
0

Гуманитарий порвался, жаль

Ответить

Совершенный

Duck
–2

Гуманитарий - нет. Порвался - да. Действительно жаль.

Ответить

Комментарий удален

1

У него ELO 2400 с завязанными глазами а у нее 2100, что тут еще можно было ожидать?

Ответить

Рыжий бинокль

Таблетки
0

Так и не понял что в конце произошло

Ответить
0

Он их выйграл

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Рыжий бинокль

Таблетки
2

Кажется это называется не "далеко" а "недосягаемо уже никогда"

 In October 2015, he reached his peak FIDE rating of 2816, which ranked him second in the world.

Ответить
3

Не шарю в подобном, но предположу, что милое лицо = красивая картинка, составляет не менее 50% её успеха.

Ответить
0

Ну остается 49 процентов труда и 1 процент на гениальность

Ответить
3

Просто у кого-то лицо смазливое, а у кого-то нет

Ответить
3

"В Канаде Ботез выиграла шесть национальных чемпионатов для девочек её возраста."
А почему в шахматах разбивка по половому признаку? У какого-то пола есть преимущества в шахматах или там элементы бокса?  

Ответить

Рыжий бинокль

Sergey
0

Мне кто-то объяснял, что иначе не работает, там тогда до какого-то возраста будут девочки рвать, а после - мальчики

Ответить
0

Интересно, а с какого момента все выравнивается? 

Ответить

Рыжий бинокль

Sergey
0

Вроде ни с какого в данном случае (статистически)

Ответить
2

На самом деле она действительно заслуживает огромного уважения хотя бы только за то, что разработала и популяризировала величайший в мире гамбит - гамбит Ботез

Ответить
1

крутые веселые бабы 

Ответить
1

 «Современная Бет Хармон»

@Даша Лейзаренко зачем врать?

Ответить
1

Шахматы умерли когда компьютер переиграл человека. Теперь просто нужно иметь хорошую память и смотреть аналитику компьютерной программы,чтобы стать гроссмейстером.

Ответить
1

«Современная Бет Хармон» - "При этом девушка не является гроссмейстером и занимает 27631 место в мировом топе активных игроков Международной шахматной федерации." Дальше не читал, спасибо 

Ответить
0

Кстати...
Ведь фигурки вполне могут быть батт плагами!

Ответить
1

При этом удастся сохранить "шахматную атмосферу".

Ответить
0

Рядом с такой тянкой в принципе сложно играть, кровь из мозга переливает в ...

Ответить

Уральский супер_стар

Миржан
0

Пешку.

Ответить
0

@Даша Лейзаренко Сейчас уже поздно править, наверное, но на будущее: "27631 место" правильно пишется с буквенным наращением (27631-е), и вообще говоря, читателю ничего не говорит. Лучше было бы привести тут её шахматный разряд: "мастер ФИДЕ среди женщин" — в России это эквивалентно кандидату в мастера спорта среди женщин. Уверен, с кандидатами в мастера спорта по шахматам пересекались все читатели, когда-то ходившие в шахматные кружки

Ответить
0

Зумерки посмотрели внеочередную парашу на Нетфликсе и осознали, что шахматы интересная игра оказывается, можно в тиктоке за интеллектуала сойти, если сказать, что любишь шахматы, ну и стандартное явление Твича, симпатичная девка стримит и ее смотрит толпа малолетних дрочунов.

Ответить