Здоровье
Никита Балаба

Инструкция: Как начать сдавать кровь в России

Гайд для начинающих, ответы на вопросы и советы по подводным камням.

Фото Андрея Копалова, «Комсомольская правда»

По данным ВЦИОМ, с 2008 года количество доноров крови в России выросло с 36 до 45%. Как писала «Российская газета», в 2019 году в стране насчитывается примерно 1,3 миллиона доноров. Несмотря на это, запрос на доноров крови существует, особенно таких, кто готов сдавать кровь регулярно.

С донорством крови связано много заблуждений, а сам процесс может показаться сложным и неэффективным. На деле это гораздо более безопасный и быстрый способ помочь нуждающимся в крови, чем может показаться.

Кому можно и кому нельзя стать донором крови

В России донором крови может стать любой совершеннолетний гражданин весом более 50 килограммов, либо иностранец, проживающий в стране не менее года. Существуют временные противопоказания, сроки которых варьируются. Вот наиболее распространённые:

  • Год — сеанс татуировки или пирсинга, контакт с гепатитом В и С, брюшной тиф после выздоровления, введение иммуноглобулина против гепатита В, роды;
  • Три месяца — после употребления каннабиоидов и производных от них веществ;
  • Месяц — после выздоровления от ангины, гриппа и ОРВИ, вегетососудистая дистония, прививки живыми вакцинами — бруцеллёз, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полиомиелит перорально, диспротеинемия;
  • 14 дней — после окончания приёма антибиотиков;
  • 10 дней — удаление зуба, прививка убитыми вакцинами гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп;
  • 5 дней — после окончания менструации;
  • 48 часов — приём алкоголя.

Также существуют противопоказания, из-за которых человек никогда не сможет стать донором — заболевание ВИЧ или СПИДом, сифилисом, туберкулёзом, любым видом гепатита или паразитами. Люди, когда-либо употреблявшие инъекционные наркотики, не могут быть донорами крови, так как находятся в группе риска. Полный список противопоказаний к сдаче крови доступен по ссылке.

День донации поэтапно

Узнать данные и расположение ближайшего центра сдачи крови можно на сайте проекта DonorSearch. В некоторые нужно записываться на определённое время. В Службе крови ФМБА рекомендуют сдавать кровь утром, в это время организм наиболее легко реагирует на кровопотерю. После 12:00 сдавать кровь советуют только постоянным донорам.

С собой нужно взять паспорт, но порой у мужчин также спрашивают военный билет или приписное удостоверение. У иностранца спросят национальный паспорт и документ, подтверждающий законность пребывания в России — обычно это ВНЖ или РВП.

За два дня до сдачи нельзя есть жирную, острую, копчёную пищу, молочные продукты и яйца, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики, свёклу, авокадо и бананы. За день до сдачи не рекомендуется заниматься спортом или тяжёлыми физическими нагрузками. За час до сдачи нельзя курить, а также нельзя сдавать кровь натощак — лучше принять лёгкий завтрак вроде крупы, фруктов или овощей.

Центр крови в Саратове​ Фото Дмитрия Порецкого

На первое посещение центра крови лучше выделить как минимум несколько часов, чтобы разобраться с предварительными процедурами. Сначала нужно заполнить анкету с личными данными, которую выдают в регистратуре, и пройти медосмотр у врача. Он же возьмёт анализ крови (в некоторых центрах крови столичных и крупных городов делают экспресс-анализы из пальца, что значительно ускоряет процесс проверки). При анализе проверяют кровь на наличие ВИЧ или СПИДа, а также других заболеваний из списка противопоказаний.

После анализа и повторной консультации с врачом человека направляют в столовую, где дают лёгкий обед — обычно чай и печенье. После этого он отправляется в отделение донации. Донорскую кровь забирают в специальном наклонном кресле , кожу предварительно продезинфицируют и введут в вену специальную иглу, из которой по трубке кровь будет поступать в контейнер для сбора. После процедуры руку забинтуют.

Сдача цельной крови занимает 10‑15 минут, плазмы — 40 минут, тромбоцитов — около 90 минут. После процедуры рекомендуется посидеть 10-15 минут, чтобы прийти в себя, не снимать повязку 3-4 часа и исключить в этот день физические нагрузки.

Фото РИА «Новости»

Какие бывают донации

  • Цельная кровь — берут 450 миллилитров крови, после чего её разделяют на необходимые компоненты. Мужчины могут сдавать кровь не чаще раза в два месяца, женщины — раз в три месяца.
  • Афарезы — берут только необходимые компоненты — плазму, тромбоциты, эритроциты, лейкоциты или гранулоциты. Остальные компоненты возвращаются в кровоток донора. Компоненты крови можно сдавать раз в две недели. Через каждые 4—6 донаций нужно делать перерыв на месяц.
  • Сдать кровь раньше срока не получится: доноров заносят в единый реестр и не пропустят на станции переливания.

После донации компоненты переливаются в течение разного времени. Тромбоциты хранятся лишь пять дней, эритроциты 3-4 недели, лейкоциты сутки. В течение этого времени их нужно перелить.

Плазма хранится до 36 месяцев, поэтому её замораживают и отправляют на карантин. Это делается для избежания заражения вирусами, которые не проявили себя на анализах перед донацией. Чтобы эта кровь пошла в дело, донору нужно прийти через полгода и сдать анализы. Если всё в порядке, то плазму выпускают из карантина. Если он не придёт, то плазму утилизируют. Формально донору должны позвонить со станции переливания крови и пригласить повторно, однако лучше приходить самостоятельно через несколько месяцев после первой сдачи.

Льготы для доноров в России

После сдачи крови донору выдают либо талон на питание в столовой, либо денежную компенсацию. Официально она составляет 435 рублей, но варьируется от региона: в Нижегородской области — 547 рублей, в Казани — 600 рублей, в Москве — 1228 рублей. Сдавшему кровь также выдают справку по форме 402/у для передачи работодателю. По ней можно получить два дня отгула (в день сдачи крови и в любой день по выбору работника) с сохранением заработка.

В России для звания почётного донора нужно сдать кровь безвозмездно (то есть, без денежных компенсаций) 40 раз, либо 60 раз сдать кровь с компонентами. После этого донор заполняет заявление на станции переливания, ждёт несколько месяцев и получает удостоверение и значок почётного донора.

Удостоверение почетного донора​ Фото из личного архива собеседника TJ

Почётные доноры получают ежегодную выплату— 14 тысяч рублей, проходят без очереди в государственных учреждениях и получают 50% скидку на лекарства по рецепту. Они также получают ежегодный оплачиваемый отпуск и первоочередное получение путёвок в санатории. В каждом регионе льготы варьируются: например, почётный донор Москвы получает льготы на ЖКХ и лекарства, а в Петербурге — на общественный проезд.

Трудности на пути к званию — это только отводы по болезни, после операций (год пропустил из-за двух подряд) или что-то не так с анализом крови. У меня было 3-4 отвода, всё из-за низкого гемоглобина — надо лучше отдыхать перед кроводачей, высыпаться и, в моем случае, не ездить в СПК на велосипеде.

Алексей

Всегда сдавала кровь на одной и той же станции, накопилось что-то около 50 сдач. Потом переехала, начала сдавать кровь в другом месте, так как оно было ближе к дому. Когда была уже 60 сдача, после которой я бы получила звание, мне сказали на новой станции, что предыдущие 50 не учитываются, так как сделаны в другом месте. Пришлось подавать жалобу в Министерство здравоохранения, только после этого донации засчитали.

Ирина

Куда попадает кровь после донации

В центре крови из донорской крови удаляют лейкоциты и тромбоциты. После этого готовят плазму и эритроцитную взвесь — пакетики с кровью ставят в центрифугу, где на скорости в четыре тысячи оборотов в минуту кровь разделяют на плазму и эритроциты. Эти же пакеты помещают в плазмаэкстрактор, который сливает плазму в отдельную ёмкость. Каждая донация имеет уникальный штрих-код, и все компоненты, которые сдаёт донор, маркируются.

Пробирки с образцами крови идут в несколько лабораторий: клиническую, иммуноферментного анализа и молекулярно-биологических исследований. Результаты анализов идут в регистр. Если нашли какие-то несоотвествия, то образец идёт в брак. Обычно брак составляет не более 10% от всей крови.

Полгода плазма находится в карантине при температуре -30 °C. Обычно, эритроциты хранятся до месяца при температуре в -92 °C. Эритроциты редких групп замораживают, а потом помещают в жидкий азот. После карантина все компоненты передают в отдел экспедиции, который хранит их до востребования.

Какие трудности могут возникнуть при сдаче

Запрет на сдачу крови гомосексуалам

В декабре 2019 года самарская станция переливания запретила геям быть донорами, так как они находятся в группе повышенного риска получения ВИЧ. Отчасти это правда — программа ООН утверждает, что вероятность ВИЧ-инфицирования геев в 20 раз выше, чем у гетеросексуалов. Всемирная организация здравоохранения также вносит геев в группу риска.

Большинство стран ввело запрет на донорство для геев в 1980-х годах, когда в мире бушевала эпидемия ВИЧ. В то время о вирусе было известно мало и способов его выявить не существовало. Подобный запрет существует во многих странах, в том числе в Германии, Китае, Австрии, Люксембурге. В некоторых странах с последнего секса с мужчиной должно пройти некоторое время — в США и Израиле год, в ЮАР шесть месяцев.

В России нет закона, запрещающего гомосексуалам сдавать кровь. Такой пункт присутствовал в постановлении Минздрава от 2001 года, но в 2008 году этот запрет отменили. В анкете донора вопрос о сексуальной ориентации отсутствует.

Сдача крови иностранцами

По закону иностранцы могут сдавать кровь, но на деле всё зависит от станции крови. В одном регионе, например, в Казани, иностранца с ВНЖ могут принять, а в Московской области — отказать. Судя по всему, проблема в программе реестра доноров — иностранцев нельзя туда вносить.

Ложноположительный результат ВИЧ или гепатита

В некоторых случаях человек при анализе перед сдачей крови получает положительный результат на ВИЧ или гепатит. Он идёт в другие медицинские учреждения, где анализы показывают негативный результат. Это называется «ложноположительный результат».

В этом случае в течение года нужно повторно сдать анализы, получить негативный результат и принести его в центр крови, чтобы снять отвод. С гепатитом ситуация иная: для гепатита нет подобных норм, так что даже с ложноположительным результатом донор получает отвод на всю жизнь.

Ответы на частые вопросы

Сдавать кровь — вредно?

Нет. Организм восстанавливает количество плазмы после сдачи за 10 дней, после цельной крови — за месяц. Считается, что организм постоянных доноров более устойчив к кровотечениям из-за регулярных донаций.

Можно ли заразиться при сдаче крови?

Нет. Медицинские работники используют только одноразовые и стерильные инструменты, которые распаковывают при доноре. Место прокола вены предварительно обрабатывают обеззараживающим раствором.

Может ли работодатель не разрешить сдавать кровь или отказаться выдать выходные?

Нет. По закону можно не уведомлять работодателя о сдаче крови и просто принести справки о выходных в бухгалтерию. Но лучше предварительно предупредить начальство и выбирать дни, когда это не сильно скажется на работе и загруженности коллег.

Фото правительства Московской области

Можно ли сдавать кровь при простуде?

Лучше сначала выздороветь. Даже если анализы ничего не покажут, то после процедуры в крови всё равно обнаружат признаки заболевания и забракуют её, а человеку дадут отвод от донорства на полгода.

Как поднять уровень гемоглобина?

Одна из распространённых причин для отвода — низкий уровень гемоглобина. Этот показатель важен, потому что может указывать на ослабленный иммунитет, который донация может ещё испортить. Если есть проблема с этим, можно съесть следующие продукты:

  • Гематоген;
  • Гречку;
  • Гранат, чернослив, яблоки, персики, курагу, сливы.

Имеет ли смысл сдавать кровь после катастроф или масштабных ЧП?

Да, но нужно ориентироваться на информацию от местной службы крови, которая, если позвонить, сообщит данные о необходимом количестве доноров. Из-за особенностей заготовки крови центрам гораздо удобнее, когда доноры приходят не в один день, а сдают кровь регулярно.

Какая группа крови самая нужная?

Кровь каждой группы одинакова нужна. Если кровь редкая, то и доноров мало. Если группа крови распространённая, то и доноров нужно много.

Существует замена донорской крови?

Нет. Учёные ищут замену человеческой крови, но пока безуспешно. Поэтому донорская кровь так необходима.

Можно ли сдавать кровь без прописки или в другом городе?

Всё зависит от центра крови. В некоторых разрешено, в некоторых — нет. Лучше позвонить и уточнить заранее. В федеральном законе об этом ничего не говорится.

Можно ли сдавать кровь во время приёма противозачаточных?

Можно, эти препараты имеют минимальное влияние на работу организма.

Можно ли сдать кровь для определённого человека?

Не всегда. Для сдачи определённому больному нужно сказать в регистратуре, кому её нужно пожертвовать. Но не факт, что кровь пойдёт именно ему, так как она может срочно потребоваться другому человеку, либо для него найдётся более подходящий донор. При сдаче цельной крови её делят на компоненты, которые идут разным людям, а часть из них могут использовать для изготовления препаратов и лекарств — например, для людей с гемофилией (заболевание, при котором нарушается свёртываемость крови).

Полезные сайты для доноров

  • «Служба крови» — сайт правительственного агентства, где можно найти актуальную информацию о донорстве, ответы на популярные вопросы и ближайший центр крови в городе;
  • «DonorSearch» — крупнейший проект-сообщество доноров России. За донации участникам организации полагаются различные бонусы — от скидок на онлайн-курсы до сувениров про донорство;
  • Фонд «Подари жизнь» — один из самых известных благотворительных фондов России, на сайте которого рассказывается о различных мероприятиях в сфере донорства, в том числе крови.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#медицина #инструкция #благотворительность #лонгриды #лигаавторов