Новости
Дамир Камалетдинов

Корабль «Союз» с роботом «Фёдором» на борту не смог пристыковаться к МКС

Журналистов попросили покинуть Центр управления полётами — госкомиссия начала обсуждение, что делать дальше.

Транспортный космический корабль «Союз МС-14» не смог состыковаться с Международной космической станцией (МКС) в запланированное время. На борту корабля перевозили в том числе российского антропоморфного робота «Фёдора».

Корреспондент «Интерфакса», присутствовавший в Центре управления полётами, отметил, что ко времени стыковки (8:30 по московскому времени) «Союз» находился ещё в 100 метрах от станции. Стыковку должна была осуществить автоматическая система «Курс», но ей не удалось стабилизировать корабль.

Корабль прекратил сближение в тот момент, когда до МКС оставалось всего 60 метров. После этого «Союз» отошёл на расстояние в 300 метров в ожидании следующих действий.

Госкомиссия сразу же начала совещание по дальнейшим действиям в Центре управления полётами (ЦУП). Журналистов при этом попросили покинуть помещение. Корабль может повторить стыковку 26 августа.

Роботу «Фёдору» перед отправкой завели Твиттер, где тот отчитывался о том, как проходит полёт. В последний раз он публиковал сообщения за 153 метра до МКС.

#новости #наука #космос