Наука
Дамир Камалетдинов

Китайский луноход обнаружил на обратной стороне Луны «цветное, гелеобразное вещество»

Пока неясно, что это, но у исследователей уже есть несколько версий.

Неизвестное вещество нашли в одном из небольших кратеров Фото China Lunar Exploration Project

Китайские учёные заявили, что луноход Yutu-2 обнаружил на дне одного из кратеров обратной стороны Луны неизвестное «гелеобразное вещество». Исследователи не смогли определить природу находки, назвав его «таинственной цветной субстанцией».

Согласно дневнику лунохода, в конце июля-начале августа команда учёных собиралась перевести его в плановый режим сна, но один из членов команды заметил странный блеск в одном из кратеров. После этого исследователи решили направить аппарат к кратеру для более подробных исследований.

На дне они обнаружили вещество, которое «значительно отличается от окружающей лунной почвы». После открытия аппарат ввели в режим сна и планово отключили его системы, чтобы защитить от сильной радиации и высоких температур во время лунного дня. Китайские учёные не опубликовали изображения вещества.

Как отметили исследователи, опрошенные Space.com, китайский луноход мог обнаружить расплавленное стекло или реголит (материал лунной поверхности). Учёные полагают, что на самом деле вещество не гелеобразное, а просто хорошо отражает свет. По их мнению, стекло появилось в результате столкновения Луны с мощным метеоритом — похожие кусочки стекла находили на Земле после ядерных испытаний.

Это не первая необычная находка на Луне. В 1972 году во время миссии «Аполлон-17» американский астронавт Харрисон Шмитт обнаружил оранжевый грунт рядом с местом посадки лунного зонда. В результате исследований лунные геологи пришли к выводу, что оранжевый грунт появился в результате взрывного извержения вулкана 3,6 миллиардов лет назад.

Оранжевый грунт на Луне Фото NASA

Yutu-2 — первый луноход, исследующий обратную сторону Луны. Его отправили к спутнику Земли в рамках миссии «Чанъэ-4» в декабре 2018 года. 3 января 2019 года аппарат совершил успешную посадку на Луне.

По плану мисии, Yutu-2 должен исследовать геологию Луны с помощью ИК-спектрометра. Кроме того, луноход доставил на поверхность спутника Земли первые растения, которые в первое время росли, но потом умерли.

#космос #наука #китай