Наука
Артём Мазанов

NASA опубликовало визуализацию чёрной дыры

По словам учёных, анимация показывает, что Эйнштейн имел в виду, когда утверждал, что гравитация искажает материю пространства и времени.

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовали визуализацию чёрной дыры: как её гравитационное поле искажает её внешний вид для стороннего наблюдателя. Об этом сообщается на сайте агентства.

Визуализация показывает внешний вид аккреционного диска. Левая часть изображения выглядит ярче, чем правая — газ с этой стороны диска движется по направлению к наблюдателю. Правая часть выглядит иначе — удаляющийся от глаз газ выглядит тусклее. Учёные рассказали, что асимметрия исчезает, если смотреть на изображение по центру — с этой точки газ не движется вдоль линии зрения.

Смоделированная чёрная дыра – сферическая, из-за этого тонкое кольцо света, очерчивающее черную дыру выглядит почти круглым. Внутри него можно увидеть «тень» чёрной дыры, площадь которой вдвое больше горизонта событий.

Астрофизик Джереми Шниттман (Jeremy Schnittman) заявил, что похожие визуализации и фильмы помогают понять, что имел ввиду Эйнштейн, когда говорил о том, как гравитация «обволакивает ткань пространства и времени».

10 апреля учёные впервые показали снимок горизонта событий сверхмассивной чёрной дыры. За объектом наблюдали семь лет. Учёные смогли запечатлеть «тень» чёрной дыры — кольцо излучения и материи на краю горизонта событий.

#новости #nasa