Наука
Артём Мазанов

Маск анонсировал первый испытательный полёт Starship через один-два месяца

На орбиту корабль планируют вывести в течение шести месяцев.

Снимок The New York Times​

Глава SpaceX Илон Маск сообщил, что первый полёт корабля Starship на высоту около 20 километров состоится через один-два месяца. Об этом он рассказал на презентации в Техасе. Похожие сроки Маск называл за месяц до официальной презентации.

Маск заявил, что Starship может попасть на орбиту меньше чем через полгода. «Это прозвучит безумно, но, думаю, мы хотим достичь орбиты меньше чем через шесть месяцев», — рассказал он. Глава SpaceX рассказал, что новый корабль относится к категории многоразового использования, но возвращаться на землю он будет не вертикально, как другие ракеты.

Starship будет спускаться на гиперзвуковой скорости под углом 60 градусов, , как скайдайвер, просто контролируя себя, а потом повернётся [соплами к Земле] и приземлится.

Илон Маск

Starship предназначен для полётов на Марс и других межпланетных миссий, его вместимость — 100 человек. Прототип корабля изготовлен из легированной стали, его длина составляет 50 метров, диаметр — девять метров.

На этой презентации Маск также сказал, что ничто не указывает на существование инопланетян.

Может быть, есть какая-то другая жизнь, но мы не видели никаких ее признаков.

28 августа прототип корабля SpaceX Starship по прозвищу Starhopper успешно прошёл лётное испытание «прыжком» в Техасе. Он поднялся на высоту 150 метров, завис в воздухе и плавно приземлился.

#маск #новости #spacex