Наука
Arthur Khamzin

NASA заплатило России почти 4 миллиарда долларов за 13 лет полётов к МКС на «Союзах»

Средняя стоимость одного места составила более 55 миллионов долларов.

Блок number недоступен

В период с 2006 по 2020 годы NASA потратило на полёты к МКС 3,9 миллиардов долларов. В общей сложности американцы купили 70 мест на российских «Союзах». Об этом говорится в отчёте главного инспектора агентства Пола Мартина.

Средняя стоимость места в корабле составила 55,4 миллиона долларов. При этом со временем она выросла с 21,3 миллиона долларов до 86 миллионов долларов.

Самым дорогим контрактом для NASA стала покупка 12 дополнительных мест на «Союзах» в 2017 году. Тогда агентство заплатило около миллиарда долларов.

Снимок Роскосмос

В ближайшее время NASA рассчитывает отказаться от «Союзов» в пользу кораблей американских компаний. Одним из самых вероятных претендентов на замену является SpaceX Crew Dragon.

2 марта компания впервые запустила корабль к МКС без людей, но с манекеном для испытаний, а 8 марта он приземлился. Если дальнейшие тесты пройдут успешно, NASA может перейти на него для доставки людей к станции.

В отличие от «Союзов», Crew Dragon может перевозить до семи человек за раз и его можно использовать несколько раз. Из-за этого корабль SpaceX будет для NASA намного выгоднее одноразовых «Союзов», в которые помещается только три космонавта.

По словам российского эксперта по космонавтике Вадима Лукашевича, Crew Dragon станет серьёзным ударом для Роскосмоса. Госкорпорация получала по 400 миллионов долларов в год за запуски иностранцев, но теперь лишится этого заработка. При этом для России запуски были «бесплатными»: даже один иностранный космонавт с лихвой окупал стоимость корабля, подготовки и запуска.

Как говорится в докладе NASA, с января 2020 года Роскосмос планирует сократить запуски на МКС с двух до одного за полгода. При этом если агентство не перейдёт на коммерческие полёты к этому времени, то мест в «Союзах» может не оказаться.

#новости #космос #роскосмос #spacex #nasa #маск