Наука
Дамир Камалетдинов

SpaceX доставит на МКС генетически модифицированную мышь со «сверхмускулами»

Сплинтер?

6 декабря корабль SpaceX Dragon доставит на МКС 2,5 тонны груза, в том числе несколько мышей с усиленной мускулатурой. Их используют в эксперименте по применению препарата, предотвращяющего потерю мышечной массы в космосе. Об этом говорится в плане миссии на сайте NASA.

Для эксперимента учёные используют две группы животных: традиционных лабораторных мышей и генетически модифицированных. Вторая группа отличается тем, что у неё не ограничена выработка гормона миостатина уровне ДНК — он отвечает за рост мышц у животных. Из-за этого мышечная масса таких мышей вдвое больше обычных.

Обычные мыши выступят в виде подопытных: им будут вводить экспериментальный препарат, который будет вызывать выработку миостатина. Таким образом учёные хотят выяснить, можно ли компнсировать потерю мышечной массы в космосе. При этом исследователи не исключили, что препарат может найти применение и на Земле, где потеря костной и мышечной массы тоже является серьёзной проблемой.

Помимо «усиленных» мышей, миссия SpaceX доставит на МКС «робо-отель», который позволит закрепить снаружи станции роботов RELL, используемых для поиска утечек воздуха. Кроме того, на корабле находится пиво Budweiser — компания исследует соложевание ячменя.

#мкс #космос #исследования #spacex #новости