SpaceХ вывела на орбиту ещё 60 спутников для системы глобального интернета Starlink Материал редакции

Для минимального покрытия нужно ещё три аналогичных запуска.

В закладки
Successful deployment of 60 Starlink satellites confirmed! https://t.co/hA8eUp7dNI

SpaceХ рассказала о выводе в космос 60 спутников для системы глобального интернета Starlink. Это уже третий вывод на орбиту группы таких интернет-спутников: первые запустили в мае 2019 года, а вторые — в ноябре.

Спутники запустили на ракете Falcon 9, первая ступень которой уже трижды использовалась при прошлых запусках. В этот раз она тоже успешно приземлилась на платформу Of Course I Still Love You («Конечно, я все еще тебя люблю»), находящуюся в Атлантическом океане.

По данным главы компании Илона Маска, для обеспечения минимального покрытия нужно ещё минимум три запуска с таким же количеством спутников.

SpaceX начала работу над проектом Starlink с конца 2014 года. Программа должна обеспечить всю планету интернетом с помощью сети орбитальных спутников. Всего на орбиту планируют доставить 12 тысяч аппаратов весом от 100 до 500 килограммов к 2024 году.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","spacex"], "comments": 55, "likes": 69, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 134800, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 07 Jan 2020 10:47:37 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Гуманитарный Паша

–2

так умирает астрономия

Ответить
27

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Там Джеймс Уэбб запустят скоро, астрономия только родится

Ответить
1

Его уже несколько лет как скоро запускают. На деле же просто попил.

Ответить
1

Нет никакого попила. Телескоп запустят на такую орбиту, что шансов устранить возможные неисправности не будет. Потому и тянут, чтобы не было случаев как с Хабблом.

Ответить
0

Там уже такие банальные ошибки пошли, что когда в последний раз пересматривали их бюджет, то сильно сомневались стоит ли им вообще давать еще денег. Более чем уверен, что лет через 5 они опять вылезут за рамки бюджета, денег им больше не дадут и будет лежать на складе как Буран до лучших времен (т.е. вечно).

Ответить
–1

Если он не убьётся на старте влетев в этот орбитальный мусор

Ответить
6

 умирает астрономия

Плебс должен за деньги смотреть тв по подписке, где ему расскажут какая одежда и техника устарели, и когда и какие он должен купить взамен. 

Также холопам сообщат их ценности и убеждения, и за кого должны голосовать такие свободные, независимые, неповторимые люди, как они. 

А тягу к звёздам нельзя монетизировать, они должны забыть про неё.

Ответить
9

Господи, какое же душнилово.

Ответить
0

 какое же душнилово

Сможешь расписать свою мысль понятно и развёрнуто, без мемов и штампов?

Ответить

Магнитный химик

Dear
1

Ты такой же

Ответить
0

Что-то на уровне мистера фримена, а может даже и тупее

Ответить
1

 на уровне мистера фримена, а может даже и тупее

А вот это прямо реально интересно.

1) Поясни пож-та: чем именно туп мистер Фримэн?

2) Что бы ты посоветовал вместо него (аналог или не аналог — не так важно), не тупое?

Не троллю, серьёзно интересно.

Ответить
–1

А тебя обязательно нужен какой-то мистер фримен, или его заменитель, чтобы он тебе банальные вещи рассказывал, "раскрывал глаза", учил жизни? Попробуй сам как-нибудь

Ответить
0

Да ты гонишь, так всю историю человечества было. Всегда была огромная масса невдупляющего населения. Очевидно же и 10 лет назад было, что они рано или поздно придут в интернет и дельцы начнут на них делать бабки. Все так и произошло. Однако людей с тягой к звёздам то не убавилось(с чего бы?), а то и прибавилось может.

Ответить
1

будет мешать обзору любителям и большим телесковам в смысле ?

Ответить

Гуманитарный Паша

Stan
0

так уже плакали по этому поводу

Ответить

Чистый месяц

4

Платформа «оф корс ай стил лав ю” - самое милое, что я слышал в этом году

Ответить
1

в книгах Бэнкса много хороших и милых названий космический кораблей

Ответить
2

и че бля? зато мы первыми запустили ракету в космос 👆

Ответить
5

Только и остаётся что надрачивать на событие 60-летней давности

Ответить
2

Зото в говне живем

Ответить
0

ну так-тепло и Родина....

Ответить
0

Главное об этом не забывать и при любом удобном случае напоминать 👍

Ответить
1

наверняка это подготовка к отключению России от интернета! Поэтому наши будут их глушить, сбивать и штрафовать!

Ответить
0

А также давать административные аресты и сажать на бутылку в кабинете товарища майора

Ответить
0

somebody с пояснительного отряда?

до нас сможет дойти?

Ответить
2

У нас работать будет

Ответить
0

В теории, они будут летать и над Россией. 

Но у нас какие-то несостыковки по частотам и пока правительство говорит что использовать эту систему будет запрещено (придётся, не знаю, ездить за границу за приёмниками, если их не запретят к ввозу вообще)
Но на нашей территории система заработает на приемлемом уровне ещё очень не скоро, возможны изменения.

Ответить
0

Надежда жива!

Ответить
0

Да, но обеспечить нормальной скоростью большое количество людей не получится. Даже с учетом того, что на орбиту будет выведено 12 тысяч аппаратов.

Ответить
1

Тсс! Вождю лучше знать!

Ответить
1

И на основе каких расчётов этот вывод? И почему тогда OneWeb и Сфера тоже самое затевают? Все втроём решили хер забить на физику?

Ответить
0

Почему не получится? если это Mesh, то "аплинков" можно сколь угодно натыкать ведь

Ответить
0

А что там пролетает в самом конце? Космический мусор? 

Ответить
0

Наверное, элемент разъёма.

Ответить
0

Так а что насчет мыши на ракете?

Ответить
0

Есть примерное понимание как этим в итоге пользоваться?

Ответить

Невинный ГОСТ

Алексей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Для минимального покрытия нужно ещё три аналогичных запуска.

Ох, Илонушка, поспеши!

Ответить
0

Минимальное покрытие на небольшом участке земли, который, очевидно, будет находиться там, где находится компания. 

С заявлениями нашего правительства, над территорией России покрытие появится в последнюю очередь.

Ответить
0

Да, это понятно. В любом случае, чем быстрее они у себя систему наладят, тем быстрее и до нас дойдёт

Ответить
0

Я боюсь в итоге коробка будет стоить под 20-30 к рублей, и скорости 3g-4g. Норм для любой точки на планете, но для городов всё-таки не интересно.

Ответить
0

Если это будет РКН-free, то я готов заплатить

Ответить
0

Пока как минимум тарелку придётся покупать за границей и доставлять пересылкой. Как среднее, придётся ездить лично, как максимум — тарелку внесут в список запрещённого для ввоза и будут сажать.

Ответить
0

А кстати, можно же просто купить vpn, если готовы платить. Это просто, работает, и уже сейчас доступно.

Ответить
0

Впн тоже можно перебанить. Нужна альтернатива существующим провайдерам, подставившим жопу Роскомнадзору, чтобы они разорились к хуям. 

Я наверное тоже не совсем правильно представляю себе работу старлинка, но мне кажется что должна быть возможность создать технологию, при которой интернет нельзя будет ограничить.

Ответить
0

Тут есть один нюанс. Провайдеру для работы нужна лицензия от государства. Если провайдер не будет выполнять требования, то у него её отозвут.

Таким образом, чтобы изменить это говно, что натворило наше правительство в последнее время, нужно чтобы в правительстве стало больше людей хоть с каким-то пониманием тех вещей, которые они пытаются регулировать.

Ответить
0

Кто в теме?

Ведь для приёма сигнала на земле нужна ещё ретранслирующая аппаратура?

Ответить
0

Читал про математика, который сейчас с командой занимается расчётом системы подачи интернета в ваши телефоны через сеть подвижных точек вроде такого: верхний слой спутники, средний слой аэростаты, нижний слой всякие коптеры, планеры, авто-беспилотники и прочее. Вряд ли со спутников сигнал будет замечательным, но это же делается и не для городов-мегаполисов, а для покрытия вне.

Ответить
0

Пользователю будет нужен приёмник, "размером с коробку пиццы".

Ответить
0

Жаль конечно, что системе нужна доп антена и смарту от этих спутников толку ноль.

Ответить
0

Ну, в первую очередь эта система предназначена для тех мест, где нет сотового покрытия. Смартфон подключится к сети или к любой кафешке по вайфаю, если находится в городе на оживлённой улице. Тут спутниковый интернет не понадобится.

Ответить
0

В силу не осведомленности и не компетентности в данном вопросе, я грезил что инет станет по всей планете через СтарЛайн. Нету роуминга, региональных нюансов. То есть взял поехал в Гибралтар и у тебя там тоже есть инет, пересёк границу с Францией, а инет как был так и остаться и по той же цене. Ох эти влажные мечты дилетантов

Ответить
0

Вроде бы, какой-то из проектов спутникового интернета подразумевал использование низколетящих спутников, чтобы с ними можно было связываться чуть-ли не по вайфаю. Но да, не очень реалистично звучит.

Ответить