SpaceX впервые пять раз использовала одну и ту же ступень ракеты Falcon 9 Материал редакции

В этот раз возвращение ракеты попало на видео полностью.

В закладки
Слушать

SpaceX впервые пять раз успешно запустила и посадила одну и ту же ступень ракеты Falcon 9. В ночь на 4 июня ускоритель вывел на орбиту очередную порцию аппаратов для спутникового интернета Starlink. Об этом компания сообщила в Твиттере.

После старта первая ступень Falcon 9 под кодовым названием B1049 отделилась и вернулась на Землю. Ракета приземлилась на новую беспилотную баржу Just Read the Instructions и стала первым ускорителем в истории, который повторно использовали пять раз.

Вторая ступень Falcon 9 вывела на орбиту 60 спутников для проекта Starlink, в том числе первый аппарат с устройством для блокирования солнечного света. По задумке SpaceX это снизит отражения от спутников на Землю, за которые компанию серьёзно критиковали астрономы и учёные. Миссия стала седьмым подходом по развёртывания сети, после неё на орбите оказались 475 спутников для раздачи интернета.

Вернувшуюся ступень Falcon 9 планируют использовать для следующего запуска. В SpaceX стремятся добиться 10 повторных пусков одного и того же ускорителя: B1049 пока ближе всех подобрался к достижению цели. На ближайшие семь месяцев у компании запланировано 18 стартов без учёта 14-18 дополнительных запусков Starlink, намеченных на 2020 год.

30 мая SpaceX впервые запустила корабль Crew Dragon с людьми на борту. Это одновременно стало первым пилотируемым стартом в космос из США с 2011 года и первым в истории случаем, когда людей на орбиту вывела частная компания.

31 мая корабль успешно пристыковался к МКС, а астронавты Даг Херли и Боб Бенкен присоединилсь к экипажу станции. Они пробудут на ней несколько месяцев, а потом вернутся на Землю на том же Crew Dragon. После этого корабль смогут использовать для следующего запуска.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0441\u043a","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","spacex","falcon9"], "comments": 70, "likes": 99, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 175359, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 04 Jun 2020 15:12:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Арабский Илья

39

Дед Пихто:

Ответить
7

Я охуеваю со способности таких, как Деда Пихто, одновременно ненавидеть настоящих американцев и их эпохальные успехи и поддерживать черных расистов и оголтелых сектантов-левачков.

Ответить
3

Вот Дед Пихто

Ответить

Мясной завод

19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ответственный Слава

Мясной
0

Держишь планку

Ответить

Мясной завод

Ответственный
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ответственный Слава

Мясной
2

Плюсик поставил авансом, но шутка так себе. В следующий раз шути лучше

Ответить

Мясной завод

Ответственный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ответственный

Мясной
2

Тогда теряется параллель со SpaceX. Попробуй ещё раз

Ответить
0

Ну тип пуканная тяга на околоземную орбиту вывела

Ответить
0

Он теперь Роскосмос!

Ответить

Ответственный Слава

11

Красиво

Ответить

Ответственный Слава

Владимир
13

nugop

Ответить

Ответственный Слава

Владимир
4

В верхнем регистре не палево. Зарегать какой-нибудь NUGOP.COM на NUGOP INC.

Ответить

Ответственный

Владимир
3

Пидорнет. А что, звучит

Ответить
2

была как-то мысль в зонах ру зарегить кое что и в зоне су. pida.ru, pi..a.su   причём самое ржачное пошли дальше и измышляли so.su, но такой домен уже занят, но свободен so.site, премиум домен стоит кучу бабла)

Ответить

Ответственный

Yuri
3

— А где ты купил эту клёвую штуковину?
— На сосайте

Ответить
1

Это когда проблемы с английским и думаешь что сосаети так пишется)

Ответить

Ответственный

Yuri
8

Пацаны, скидываемся

Ответить
9

когда хочешь крутое название для сайта, но денег хватило только на нугоп.рф

Ответить
1

купи, перепродашь Маску потом.

Ответить
0

как насчёт nugop.joburg? Есть такая зона, непонятно где.

Ответить

Радикальный

Ответст…
0

Это тоже неплохо 

Ответить

Ответственный

Радикал…
0

НО ЗАЧЕМ!?

Ответить

Радикальный

Ответст…
0

Чтобы платить на 91% больше через пару месяцев 

Ответить

Парламентский

Ответст…
0

Лучше транслитом произносить: «На сосите». Можно даже запятую поставить)

Ответить
0

nugopoB.net

Ответить
2

Нигор получился.

Ответить
0

первые слова Рогозина при виде всего этого

Ответить

Мясной завод

12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

впервые пять раз

Ответить
1

Не, ну серьезно... нельзя было написать просто «пять раз сподрят»?

Ответить
–1

потому что не подряд, там между ними были запуски другие

Ответить
3

Но подряд для неё (!)

Ответить
1

White lives matters

Ответить
0

Но не для нас...

Ответить
0

Ну то-есть, в пятый раз получается?

Ответить
0

да, но впервые 

Ответить
8

А потом будет впервые шесть раз?

Ответить
0

Может и будет. Но если серьёзно, то следующего подождём уже 10-го, я думаю

Ответить
6

Второй раз пять раз?

Ответить
0

повторно пять раз))

Ответить
0

Пять раз, снова!

Ответить
0

опять двадцать пять

Ответить
0

Первый раз пять раз по пять раз)

Ответить
–1

Всё, ты принят

Ответить
3

впервые пятый полет был у бустера 1048-5 18 марта 

Ответить
0

успешно запустила и посадила

Ответить
2

в заголовке "SpaceX впервые пять раз использовала"

Ответить
2

SpaceX успешно впервые успешно запустила и посадила одну и ту же первую ступень ракеты Falcon 9

Что?

Ответить
0

Впервые!

Ответить
2

Маск красава!

Ответить
2

В этот раз возвращение ракеты попало на видео полностью.

Оно и в прошлый раз попало, просто в лайв трансляцию не попало

Ответить

Частый Денис

1

На 6 раз будет новость? 

Ответить
1

Можно в паре километров судно поставить, у которого не будет спутниковая тарелка сбиваться садящейся ступенью.

Ответить
0

Что-то похожее делали, только с самолета 

Ответить
1

Вот полетит в 20 раз тогда и поговорим, а пока слабовато.

Ответить
0

===ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ===

Ответить
0

Аппаратной что?

Ответить
0

"Ракета приземлилась на новую беспилотную баржу Just Read the Instructions"
Баржа то не новая, просто используется впервые за 18 месяцев. В это время её перегнали на другое побережье и провели обширный ремонт.

Ответить
0

И что?на сколько км она летает,в ближний космос?так еще раз 10 запустят

Ответить
0

чего ты хочешь от батута?

Ответить
0

Роскосмос просрал отрыв

Ответить
0

Незнание материала автором очевидно. Впервые они пять раз посадили одну и туже ступень, а летала пять раз одна ступень уже ранее, только последняя посадка у нее нее удалась.

Ответить