{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Google заявил о создании кристалла времени — он меняется без затрат энергии и может стать ключом к квантовым вычислениям Статьи редакции

Кристаллы времени будто обходят законы термодинамики, периодически изменяя своё состояние без притока энергии извне.

Квантовый компьютер Google Фото Google

Исследователи из Google вместе с учёными из Принстона, Стэнфорда и других университетов опубликовали предварительный вариант научной статьи, в которой описали создание кристалла времени внутри квантового компьютера. Один из авторов статьи отметил, что созданный кристалл времени имеет «поразительное свойство — он словно уклоняется от второго начала термодинамики».

Что такое кристаллы времени

Идею кристаллов времени (time crystal) предложил американский физик Фрэнк Вильчек в 2012 году по аналогии с обычными, «пространственными» кристаллами. Обычные кристаллы вроде поваренной соли, алмазов, льда — это структуры, чей «рисунок» периодически повторяется в пространстве в виде группы атомов или молекул.

Кристаллическая структура одной из модификаций водяного льда Изображение Getty

Вильчек предположил, что может существовать форма материи, структура которой повторяется не в пространстве, а во времени. В качестве грубой аналогии можно привести груз, подвешенный на пружине — если растянуть её и отпустить, то пружина с грузом будет периодически менять своё состояние с натянутой на сжатую и обратно. Таким образом, её «рисунок» повторяется во времени.

Пружина с грузом меняет своё состояние через определённые промежутки времени Изображение Wikimedia

Однако колебания пружины тратят энергию и потому со временем затухают, если периодически не растягивать её снова и снова. Этим любые маятники и прочие осцилляторы принципиально отличаются от кристаллов времени — последние меняют своё состояние без затрат энергии и потому могут «колебаться» бесконечно. Так не умеют вести себя даже квантовые поля — они при колебаниях «берут энергию взаймы» у вакуума.

«Запретная» форма материи, которая будто бы идёт вразрез с термодинамикой

«Пространственные» кристаллы состоят из частиц с минимальной энергией — они почти неподвижны и потому кристаллическая структура остаётся стабильной. Если «закачивать» в эту структуру энергию — частицы начнут колебаться всё сильнее и «расшатывать» структуру, пока она не распадётся. Поэтому, например, лёд и металл плавятся при нагреве.

Одна из визуализаций кристалла времени

Кристалл времени тоже имеет минимум энергии — но при этом он периодически меняет своё состояние. Он как снежинка с шестью лучами, которая через определённые промежутки времени превращается в снежинку с десятью лучами и обратно — без всякого нагрева, без обмена энергией с внешней средой.

Эта особенность кристалла времени противоречит законам термодинамики — они утверждают, что материя не может изменить своё состояние или начать движение без затрат энергии и без притока энергии извне.

Более того, кристалл времени может «игнорировать» приток энергии извне, как бы подстраивая его под себя. Например, если он меняет своё состояние каждые 20 секунд и на него светят лазером каждые 10 секунд — кристалл времени будет реагировать на лазер каждые 20 секунд или даже каждые 40 секунд. Словно желе, которое вздрагивает в ответ на каждый второй или каждый четвёртый тычок, а не на все подряд, как подобает нормальному желе.

Сначала учёные посчитали это слишком фантастичным и стали публиковать работы, в которых доказывали невозможность кристаллов времени. Но вскоре в их доказательствах нашли слабые места, а в 2016 году учёные впервые получили кристалл времени на практике — в виде кольца из ионов иттербия, охлажденных почти до абсолютного нуля.

Примерный вид первого созданного кристалла времени — по кольцу ионов периодически пробегала «волна», как по трибунам стадиона, без какой-либо стимуляции извне Изображение Мэрилендского университета

Кристаллы времени удалось создать и в 2017 году двум независимым группам учёных — впрочем, все они лишь частично соответствовали необходимым критериям. Тогда как исследователи из Google, предположительно, создали первый полноценный кристалл времени: множество частиц внутри их квантового компьютера периодически и согласованно меняли состояние без потребления энергии.

«Рецепт» кристалла времени от Google, который можно реализовать только в квантовом компьютере Изображение Quanta Magazine

Как учёные объясняют существование кристаллов времени и что они могут дать человечеству

Физики сходятся во мнении, что кристаллы времени всё же не нарушают законов термодинамики — их энергия не меняется, а изменение состояния не совершает никакой работы. Частицы кристалла времени, по сути, не двигаются — поэтому к нему нельзя подключить какой-либо механизм и получить вечный двигатель.

Однако кристаллы времени настолько необычны, что в природе их, скорее всего, не существует. Потенциал этой формы материи пока непонятен до конца, но уже сейчас учёные предполагают, что кристаллы времени можно использовать для сверхточных часов и гироскопов. Также с их помощью можно будет решить проблему декогеренции — «утечки» квантовой информации в окружающую среду, которая сейчас не даёт создать полноценные работающие квантовые процессоры и память.

0
491 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Бумажный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
245
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
melommaniac

«Мы внедрили кристалл времени в наши алгоритмы - кристалл решил, что вы мало трататите. Акк забанен, пока вы не увеличите бюджет.»

Ответить
3
Развернуть ветку
Иван Щербина

кристалл проанализировал бигдату и определил, что вы малововлеченный сотрудник. Вы уволены

Ответить
21
Развернуть ветку
Andrey

кристалл решил, что вы мало тратите

кристалл узнал, что за всю свою жизнь вы так и не станете выгодным клиентом, поэтому ваш аккаунт забанен

Ответить
8
Развернуть ветку
Полина

Кристалл решил, что не вовлечены и малопродуктивны.

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
135
Развернуть ветку
Mike Efremov

Потребляешь?

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Нет, просто показывает

Ответить
136
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Алиса Барышман

вопросик на контроле

Ответить
10
Развернуть ветку
Mike Efremov

Нихуя себе блять

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Spid3r
Ответить
94
Развернуть ветку
ziggy stardust

На фоне этого ковра должна быть фраза "нихуя не понятно. а, нет, понятно".

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Chris Nite

Ну это уже угроза уровня "Мстителей"

Ответить
59
Развернуть ветку
Никита Логинов

Нет, куда серьёзнее......

Ответить
2
Развернуть ветку
XTheme

"Защитников"?

Ответить
14
2 комментария
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

Угроза божественного уровня.
Главное чтобы Сайтама снова не отвлекся на распродажи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Пафосное название, что мешало назвать периодическими кристаллами (что более соотвествует сути)? Наверняка уже всякие любители поиска целковых с полушками в торсионных полях Нибиру юзают это название.

Ответить
32
Развернуть ветку
Никита Логинов

Обычные кристаллы тоже периодические, но в пространстве. Эти кристаллы периодические во времени. Вполне точное название, отражающее суть.

Ответить
53
Развернуть ветку
Андрей Лебедев

Слишком пафосно, ученые обычно так не называют

Ответить
2
8 комментариев
Развернуть ветку
Dmitriy

На большинстве языков, включая русский, они называются темпоральными кристаллами, от слова temporary, который тоже "временный", но в значении периодический, а не в значении время, как могло бы показаться.

Ответить
24
Развернуть ветку
Yaroslav Elegar

Да нет, temporary это вполне обычный временный, как и в русском. Временный в смысле проходящий, не навсегда. Temporary files - временные файлы, например

Ответить
1
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

я про себя назвал их циклическими кристаллами

есть цикл  

Ответить
–2
31 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Прекрасное название, привлекающее всех, кого только можно. Зачем специально стараться, чтобы никто не заметил?

Наука сильнее зависит от хайпа, чем можно подумать. И в этом нет ничего плохого. Внимание толпы привлекает деньги, это же прекрасно. 

Ответить
10
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

название статьи с картинками : `в ГУГЛ привели голую б а б у`

- заодно в статье рассказать как они охлаждают ионы лазерами

миллиард людей прочтёт статью -> заодно и ...  

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Посторонний
Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Никита Логинов

Всё верно :)

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Кто нашел, тот и придумал

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Я ТВОЙ КРИСТАЛ ВРЕМЕНИ СОСТОЯНИЕ МЕНЯЛ Э

Ответить
15
Развернуть ветку
Полный блик

Прочёл статью и оказывается

Кристал времени: ВЕСЬ МИР БУДЕТ ПРОТИВ МЕНЯ ДАВИТЬ, Я НЕ ПОМЕНЯЮСЬ ЕЖИ, ЭТО ПРИДАЁТ МНЕ СИЛ

Ответить
33
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

))  

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

 Я тоже изменяю своё состояние, правда, с притоком алкоголя извне .

Ответить
5
Развернуть ветку
Никита Логинов

Ты соответствуешь законам термодинамики, это хорошо!

Ответить
38
Развернуть ветку
Полный блик

И робатотехники! 

Ответить
13
Развернуть ветку
Алексей Токмолаев

В общем непонятно, но красивое

Ответить
15
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

= специально нагнали Туману

Ответить
0
Развернуть ветку
Степан Анейчик

Однако колебания пружины тратят энергию и потому со временем затухают, если периодически не растягивать её снова и снова. Этим любые маятники и прочие осцилляторы принципиально отличаются от кристаллов времени — последние меняют своё состояние без затрат энергии и потому могут «колебаться» бесконечно. Так не умеют вести себя даже квантовые поля — они при колебаниях «берут энергию взаймы» у вакуума.

Планеты, которые крутятся вокруг Солнца, не теряя при этом энергии: ну да ну да, пошли мы нахер

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Логинов

Планеты тоже теряют энергию с каждым оборотом и со временем все упадут на свою звезду. По-настоящему стабильных орбит вообще не существует в реальности.

Просто всё это занимает очень и очень много времени. Например, Земля должна упасть на Солнце через 100 квинтиллионов лет, но задолго до этого она перестанет существовать из-за гибели Солнца.

Ответить
36
Развернуть ветку
Степан Анейчик

А Луна от Земли отдаляется, а не падает.

Ответить
2
179 комментариев
Развернуть ветку
Степан Анейчик

Господи, что ты несёшь. Не теряют они энергии. @Marat Khamadeev объясни пожалуйста товарищу как работает гравитация

Ответить
0
22 комментария
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

планеты замедляют своё движение , изменяют своё движение

просто глазами это не видно
  

Ответить
–1
Развернуть ветку
Степан Анейчик

Только если их орбиты изначально не стабильны или есть внешнее воздействие

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Roman Khegay

Что-то было сказано на умном

Ответить
8
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

этой уловке 100 лет

пишешь статью для серых масс -> нужны термины и впечатляющие слова

давить авторитетом ! гугл сказал ! квантовая физика ! ионы хер-бер-нирия ! время движется ! волшебство кристаллов из хогвартса !

ставлю за статью 4

не 5 потому что не засунул автор Блок Чейн в рассказ

Ответить
–10
6 комментариев
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

Заебись. Теперь с помощью них давайте откроем уже что-нибудь, что будет менять своё состояние вследствие расширения Вселенной, прикрутим к этому какой-нибудь привод и полетим уже ко всем этим плеядам к такой-то матери.)

Ответить
7
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

раз наша вселенная расширяется -> то значит она охлаждается

сама

~ умирает ... распадается ... охлаждается ... есть влияние и изменения

то есть е с т ь ВЛИЯНИЕ

2-й закон термодинамики НЕ работает в нашей вселенной так как есть влияние ! охлаждение

2-й закон работает только в Коробке с границами , с постоянной температурой ... с неизменными свойствами ...

2-й закон термодинамики есть в Обсуждениях на улице . в нашей вселенной его нет

термо = температура

динамика = как она меняется ( вверх или вниз )

если кто то хочет написать статью -> то вот тема :

- в нашей вселенной НЕТ 2-го закона термодинамики . он есть на улице , кто то его туда запустил ( слух )

наша вселенная НЕ подчиняется законам термо динамики так как она непостоянна , нестабильна , есть влияние извне ( охлаждение )

* никаких замеров не может быть в коробке - если у коробки постоянно меняются ГРАНИЦЫ и температура

2-й закон работает с постоянными границами и стабильными системами , то есть ТАМ где можно замерить изменение температуры без внешнего охлаждения предмета

Ответить
–2
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

О, нифига, наконец-то я опередил Никиту!)
https://nplus1.ru/news/2021/08/04/Sycamore-is-back

Ответить
5
Развернуть ветку
Никита Логинов

Ах ты!

Ответить
0
22 комментария
Развернуть ветку
Никита Бабич

любое движение и любое изменение состояния невозможно без затрат энергии и без притока энергии извне.
Формулировка не очень. Брось шарик в межгалактический космос - будет движение, не будет затрат и притока энергии.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

Бросок — это приток энергии извне.

Ответить
13
13 комментариев
Развернуть ветку
Александр Александрович

любое движение
невозможно без затрат энергии

Да, формулировка неверная. Без затрат энергии невозможно изменить скорость, но оставаться неподвижным или сохранять постоянную скорость тело может и без затрат энергии

Ответить
1
32 комментария
Развернуть ветку
Nastya Grachyova
Ответить
5
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Завидую своему сыну. Будет жить в мире космического туризма и кристаллов времени. Пойду пиво открою

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Логинов

Как же рано мы родились :(

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Кристалл вне времени — метоксетамин

Ответить
3
Развернуть ветку
сироп от щекотки

если будет 30 лойсов. то 30 ребят интересно проводили время лет 10 назад.
интереснее чем те! мдмашники!
ребята проверим сколько н.. вас!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Ждём

Ответить
3
Развернуть ветку
Влад Абрамов

зашёл чтобы найти это

Ответить
1
Развернуть ветку
Flexx U

Хоть одна годная статья

Ответить
3
Развернуть ветку
Олег Костюк

Звучит как какой-то артефакт из фентези

Ответить
3
Развернуть ветку
Посторонний

 работа физиков из Йельского университета доказала, что синтезировать кристаллы времени так просто, что этим буквально может заниматься ребенок. Они обнаружили, что временные кристаллы образуются внутри обычных кристаллов моноаммонийфосфата, который часто используется в наборах «юного химика» и прочих познавательных игрушках, благодаря которым можно вырастить красивый кристалл в домашних условиях.

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

 работа физиков из Йельского университета доказала
 Теоретически, в каждой такой структуре могут скрываться кристаллы Вильчека.
Теоретически. Могут. Отличное доказательство :)

Ответить
3
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

~   работа физиков из Йельского университета доказала, что синтезировать кристаллы времени так просто, что этим буквально может заниматься ребенок. Они обнаружили, что временные кристаллы образуются внутри обычных кристаллов пока те спят

напомню что алексей Н сделал 1 семестр в й е л е  

Ответить
–3
Развернуть ветку
Andre Macareno

И правда похоже

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
2
Развернуть ветку
Winter Winter

потрясающе! жду в айфоне 17😀

Ответить
2
Развернуть ветку
Antony Divnich

Круто. Ждем камни бесконечности

Ответить
2
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс
Ответить
2
Развернуть ветку
Стас Фарбер
Ответить
2
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

ну как не стыдно верить в такие сказки !

- ну взрослые же люди !!

предмет меняет своё положение ... прыгает ... дёргается ... БЕЗ влияния энергии

ну как вам не стыдно !

1. предмет специально берут размером с квант ( 10 в минус 20-й степени метра ) чтобы он реагировал на малейшии влияния извне

~ с грушами у вас уже такой фокус покус не выйдет

эт уровень ЦЫГАН

* они делают такие трюки обманки

2. если предмет двигается с а м -> это вечный двигатель . на рисунке показаны как дёргаются ( делают волны ) шарики

3. кристаллом там и не пахнет . откройте пожалуйста фотки в гугл что такое кристалл и как он выглядит

4. форма любого сверх малого предмета реагирует на :

- миллион полей ... температуру ... ветер ... колебание виртуальных частиц ...

5. раньше говорили провокация ... потом АЖИОТАЖ ... потом х а й п

такую жёлтую прессу пишет журналист раз в неделю чтобы не вылететь с работы - создаёт искусственный контент & ажиотаж

6. просто посмотреть бывает у латыниной - она филолог . у физиков посмотреть = эт оказать влияние на предмет ( нагревом ... или ударом ... или светом )

вы не сможете посмотреть на предмет не оказав на него влияния

влияние = нагрев и возбуждение ( уже есть энергия извне )

Ответить
–13
Развернуть ветку
Deerp Deerp

Полушка в хату!
Почему так остро реагируешь на науку? Образование получил естественнонаучное? 

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Max Mayers

 Частицы кристалла времени, по сути, не двигаются — поэтому к нему нельзя подключить какой-либо механизм и получить вечный двигатель.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Секретный ингредиент

Случайно в этой лаборатории не работает Гордон Фримен?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Не, он на БАКе работает

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Никита Логинов

Давайте не будем нагнетать. И без того жутко :(

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

В прекрасное время живём, то ли ещё будет, ой-ой-ой(хочу телепортацию или любой способ перемещения, преодолевающий ограниченность скорости света).

Ответить
0
Развернуть ветку
Ann Partovi

Если это будет возможно, то твое существование прекратится скорее всего. Ибо придется поменять законы физики в текущей Вселенной. А значит и твои кварки и атомы станут жить по новым законам физики. И скорее всего не будет ни кварков, ни атомов как следствие и всех нас

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Ник Хартман

Хочу иметь кристал времени чтобы понять сколько скот будет терпеть своего пастыря? Овцы кричат позор, а пастырь их бьет бьет, их шерсть стала пропитана пивом балтика 9, сознание грязное, везде враги. Скот не является здоровым

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

атомы , молекулы , ионы , электроны , ... не точки и не шарики

их рисуют шариками чтобы их как то Визуализировать для лёгких задачек и лёгкого понимания

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

ура терминаторы грядут

Ответить
1
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

спин есть и у группы объектов

ион эт группа волн ( горок , холмов на поле )

Ответить
0
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

когда создадут камни бесконечности?

Ответить
1
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

спин фигуристки которой 15 лет позволяет ей удерживать Форму и фигуру в 3 измерениях ( есть ещё отдельно ось t , не совсем измерение , как измерение , искусственное измерение )

- она рисует Фигуру в пространстве с помощью спина

удерживает какую то фигуру ( рисунок в движении )

без движения рисунка не будет , не будет формы

спин галактики удерживает Форму галактики ( там не только спин конечно )

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

Что касается «кристаллов времени», то здесь ученые предположили, что кристаллы симметричны во времени ( то есть циклично повторяют какую то фигуру во времени и с пространством )

Вилчек говорил об этом возможном явлении еще в 2010 году: «Я постоянно думал о классификации кристаллов, а затем я подумал, что ведь можно представить и пространство-времени с этой точки зрения. То есть, если мы думаем о кристаллах в пространстве, логично будет представить кристаллические структуры во времени»

После того, как система достигает основного состояния, ученые планировали включить статическое магнитное поле. Это поле, если гипотеза временных кристаллов верна, должно было заставить ионы вращаться

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Мохов

Бананы в микроволновках к ним уже прикрутили?

Ответить
1
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

правильное представление что такое Микро частицы в микро Мире на 2021 год

эт волны на П О Л Е

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Трин Зотофф

в гуле придумали гомеопатию?

Ответить
1
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov

как поля энергии двигают заряженные частички - поставили миллион опытов до 1-й мировой войны

как бы на дворе лето 2021 и гугл тут не при чём  

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Untiy

Del

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeniy Petrov
Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Махарадж

У них там свой девс

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexander Gnatko

Люстра времени

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Universe

«берут энергию взаймы» у вакуума
у вакуума

чево

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Universe

(deleted промахнулся)

Ответить