{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Артём Мазанов

Телескоп «Джеймс Уэбб» успешно развернул основное зеркало. Ему осталось долететь до точки Лагранжа L2 Статьи редакции

Спустя две недели после запуска телескоп полностью развёрнут. Можно вздохнуть с облегчением.

Основное зеркало «Уэбба» состоит из 18 шестиугольных оптических сегментов — каждый выполнен из бериллия с золотым напылением. Через две недели после запуска (8 января) телескоп развернул второе крыло этого зеркала — до начала его научных работ остаётся пять с половиной месяцев.

Это был последний этап развертывания телескопа. Ранее он разложил солнечную батарею, защитный экран и вторичное зеркало.

#NASAWebb is fully deployed! 🎉

With the successful deployment & latching of our last mirror wing, that's:
50 major deployments, complete.
178 pins, released.
20+ years of work, realized.

Next to #UnfoldTheUniverse: traveling out to our orbital destination of Lagrange point 2!

Заместитель администратора NASA Томас Цурбухен (Thomas Zurbuchen) в честь этого события пообещал побриться — он отращивал бороду с момента запуска телескопа, обещая не убирать её, пока зеркало не развернётся.

Congratulations, @NASAWebb! You are fully deployed! 🥳

Stay tuned over the coming months as the space telescope reaches its destination of Lagrange point 2 and prepares to #UnfoldTheUniverse:

NASA запустило в космос телескоп «Джеймс Уэбб» 25 декабря. Он движется к точке Лагранжа L2 в полутора миллионах километров от Земли (почти в четыре раза дальше Луны).

0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Ну охуеть теперь

Ответить
–10
Развернуть ветку
Полный блик

Как будто у тебя в жизни новости поинтереснее

Ответить
150
Развернуть ветку
Полный блик

Бутылка пиваса долетела до руки Кирилла, теперь ему осталось достигнуть кольца кальмара

Ответить
172
7 комментариев
Развернуть ветку
гчк

посмотрите какой уникальный, люби науку блядь!

Ответить
13
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Тебя это не впечатляет?

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Впечатляет конечно, не придумал как пошутить сходу а написать первый коммент надо было, ведь на твои статьи у меня стоит колокольчик…

Ответить
13
2 комментария
Развернуть ветку
New

Он просто невпечатлительный 😐

Ответить
0
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

Ты побрился раньше времени?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Причём это не сарказм 😏

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Так…прочитали? А теперь не отвлекаемся! Продолжаем гордится тем что СССР был великой космической державой. Гагарин наше всё.

Ответить
50
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Пошли первые минусы патриотов

Ответить
17
Развернуть ветку
Джордж Харви

Быть патриотом — плохо?

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Да, такой телескоп СССР и РФ бы не потянули. Самое большое достижение СССР, как я считаю, это не полет человека, а посадка аппарата на Венеру. А самое большое достижение РФ... хз...

Ответить
6
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Посадка человека на бутылку

Ответить
23
2 комментария
Развернуть ветку
XTheme

Один домик в Геленджике, чем не большое достижение)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Это да, это как ещё один момент абсурда. Реально сложный по тем временам проект, а о нём мало кто даже знает. Никто дату или хотя бы год посадки на Венеру без гугла не назовёт.

Ответить
1
Развернуть ветку
Артём Палённый

Приплетаю_рашку.jpg

Ответить
0
Развернуть ветку
Fedor Andreev

Эх, а могли бы столько дворцов для банановых царьков на эти деньги построить... Ну и тупые эти американцы.

Ответить
37
Развернуть ветку
Полный блик

Да у них еще осталось, не волнуйся

Ответить
2
Развернуть ветку
Хенрик Квинто

Обратите внимание, что весь его ЦУП сидит в масках. Вот так выглядят грамотный пример и последовательность в мерах.

Ответить
14
Развернуть ветку
Роман Олегович

Ну так это не концерт Крым наш

Ответить
18
Развернуть ветку
IO

Грамотный пример работы на камеру

Ответить
–5
Развернуть ветку
Хенрик Квинто

Это называется "обратный карго-культ". Его суть в обратном переносе логики на тех, кому подражаем: "на самом деле все обманывают народ и воруют, но они лучше притворяются". Эта логика типична для стран, которые пытаются объяснить себе причину того, почему западные меры и институты работают, а их родные (внешне скопированные с западных) — нет.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Есть факты, что они без камер маски не носят? Нет? Ну так и не пизди.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко

Интересно, а у них учитывается тот факт, что какой то космический объект может попасть в зеркало, и оно разобьётся?

Ответить
5
Развернуть ветку
Alexey Betev

Для этого есть автоматическая система защиты с помощью лазеров. Как в звёздных войнах

Ответить
25
Развернуть ветку
Роман Олегович

Со звуком pew pew?

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Друз Фаруэл

Встроеный джедай?

Ответить
2
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко

Если реально всё так и будет, то будет офигенно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Да, здесь можно подробнее прочитать — https://www.nasa.gov/feature/goddard/2017/how-hardy-is-webb-a-qa-about-the-toughness-of-nasa-s-webb-telescope

Если вкратце, то в той местности, куда летит телескоп, в основном совсем мелкий мусор, столкновения с которым учитывались при проектировании. Есть объекты крупнее, но появляются они редко и достаточно далеко друг от друга.

Ответить
12
Развернуть ветку
Павел Каташев

Просто все это делается чтобы минимизировать риск повреждения, но никто не может гарантировать его полное отсутствие

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Хенрик Квинто

Обязательно что-то попадёт. Солнечные батареи спутников регулярно получают дырки от мусора и микрометеоритов. Насколько я понимаю, это учитывается, повреждённый сегмент можно отключить или скорректировать идущие с него данные. Вот пример солнечных панелей, снятых в 2002-м с Хаббла.

Ответить
4
Развернуть ветку
Serge

Ну пример Хаббла вообще ни к месту, ибо его орбита всего-то 500-600 км (НОО), когда точка Лагранжа L2 в 1,5 млн км от Земли

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Ебанёт? Не должно…

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

У них учитывается ВСЁ

Ответить
3
Развернуть ветку
Роман Олегович

Маловат шанс такого события

Ответить
2
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Да, все учтено

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Каташев

Вы так уверены?

Ответить
1
14 комментариев
Развернуть ветку
Павел Каташев

Для этого выбирается безопасная орбита, отслеживается разный мусор, но никто не застрахован от случайности

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко

Это и интересно. Объект в пару кило с земли не увидишь, что бы отклонить орбиту, нужна автоматика в реальном времени.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Какой? Они развернули зеркало там, где никаких объектов нет. В са

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Дуранин

Вот читаю коменты в вк и тут этой новости и я в ахуе, более токсчных комментов из ничего именно на сайте тж я не видел)

Ответить
6
Развернуть ветку
G G

TJ это Toxic Journal

Ответить
14
Развернуть ветку
Махарадж

а там че?

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Дуранин

Ну там восхищаются или делятся идеями связанными с новостью о новых открытия и так далее, а даже тут половина комментов про пендосию и рашку

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Ребята развлекаются по полной ещё и платят хорошо, работа мечты, даже если бы это миллиардная хуйня наебнулась, то выдели бы все еще очередной миллиард

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Похоже на бизнесплан Роскосмоса

Ответить
9
Развернуть ветку
Katia Kubrak

Про очередной миллиард вообще мимо. Деньги в космической отрасли даже в западных странах выделяются всё менее охотно и безумно долго. Мы не в 70-х, увы… Именно на этом перехватил инициативу во многих вопросах Маск.

Ответить
5
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Так Макс же - подрядчик. Он не за свои деньги в космос прёт, а осваивает бюджеты госзаказа

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Можно вздохнуть с облегчением
xD

Ответить
4
Развернуть ветку
Windy Land 31

кто может мне объяснить, каким блять образом этот телескоп сможет смотреть в прошлое? Как блять?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
golosovalo

fixed (хуйню спросил)

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Gnatko

За основу взята технология смотрения в завтрашний день «Кличко».

Ответить
2
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Ты о чем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

И тут Рогозин такой, а давайте ещё один советский спутник ебанем

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Ещё один стих напишет

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

хорошо

Ответить
2
Развернуть ветку
Картошка Фри

Ах ты мое солнышко

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Молодцы, НАСА.
Отвлекают хоть от этой людоедской повестки.

Ответить
2
Развернуть ветку
gemozlobin

Зеркало то ладно, что там слышно о защитном пятислойном экране с туевой хучей деталей? Все по плану развертывается? Никогда так не переживал за космический аппарат.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Мурат

Зеркало было последним этапом, телескоп ПОЛНОСТЬЮ развернут и готов к пусконаладке.

Ответить
5
Развернуть ветку
Shenmue
Ответить
0
Развернуть ветку
FOX

ееееееееееееееееееее

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Ща как он шмякнется о небесную твердь, вот мы посмеёмся...

Ответить
1
Развернуть ветку
Bellero Font

ха ха

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Через пять с половиной месяцев ждём свежие фотки в нюдсотреде

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Козловский

Он не может снимать фотки

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Как и большинство обитателей нюдсотредов

Ответить
6
Развернуть ветку
Ван Ваныч Иванов

Зеркала почти как у приоры моего соседа

Ответить
0
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Твой сосед не в НАСА работает?

Ответить
1
Развернуть ветку
Ze Katze

Золотой мальчик

Ответить
0
Развернуть ветку
Castle Made Of Sand

Cool =^__^=

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Exorcist

А где вы вздохнули с облегчением?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Fielding

Нажрался вчера по этому поводу

Ответить
0
Развернуть ветку
val1001

In all likelihood, Webb Space Telescope will not hit the L2 Lagrange point due to the drop in cruising speed. If the flight trajectory is not corrected, it will turn into an "eternal wanderer". Webb Space Telescope carries away unstudied in this area aetheric streams, described in detail in the new published Hydrodynamic model of cosmic spaces (https://www.litres.ru/valeriy-grigorevich-fedin/gidrodinamicheskaya-model-kosmicheskih-prostorov/).

Ответить
0
Развернуть ветку
Арни Борн

Теперь увидим этих..зелёных с большими головами)))

Ответить