Наука
Mayya Gavasheli

Директору калининградского лицея объявили выговор из-за посвящения со свиной головой и презервативами

Изначально прокуратура требовала уволить её.

Директору лицея №49 в Калининграде объявили выговор из-за проведения старшеклассниками тематического праздника, посвящённого субкультурам. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Ведомство решило, что администрация лицея нарушила законы «Об образовании в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». По фактам нарушений вынесли представление.

Также выговоры объявили замдиректора лицея, администратору и классным руководителям классов, которые принимали участие в посвящении.

Осенью 2017 года ученики лицея №49 в Калининграде провели посвящение в лицеисты, организовав его в формате квеста, ориентируясь на игру «Форд Боярд». Для мероприятия они прятали ключи во внутренностях животных. Участникам также предлагалось выпить томатный сок из шприца или съесть зефир с чесноком.

Позднее на сайте «Эксклав.ру» вышла статья «"Культ смерти" за школьной партой». В материале говорилось о разрушении нравственных ценностей и пропаганде культа смерти. После публикации прокуратура потребовала уволить главу лицея. Осипова утверждала, что её хотят сместить с поста.

#образование #законы