Наука
Mayya Gavasheli

Спускаемый аппарат «Союз МС-09» приземлился в Казахстане. Экипаж привёз образцы обшивки «Союза» с просверленной дыркой

Утечку воздуха из-за отверстия обнаружили ещё в августе, но виновных так и не нашли.

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-09» успешно приземлился утром 20 декабря в 147 километрах к юго-востоку от города Жезказган в Казахстане, передаёт ТАСС.

На борту находились трое членов экипажа Международной космической станции — космонавт Сергей Прокопьев, астронавт NASA Серена Ауньон и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст.

Прокопьев доставил на Землю специальные изолирующие контейнеры с пробами из отверстия, просверлённого в бытовом отсеке корабля, а также с образцами микрометеоритной защиты «Союза». В ночь на 12 декабря космонавты вышли в открытий космос, чтобы осмотреть отверстие в обшивке «Союза» и взять пробы.

30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Космонавты выяснили, что проблема находилась в бытовом отсеке корабля «Союз»: там обнаружили небольшое отверстие и следы сверла. Проблему устранили с помощью герметика: его пришлось наносить дважды.

3 сентября РИА «Новости» со ссылкой на источники рассказало, что отверстие в корпусе «Союза» появилось из-за халатности сотрудника РКК «Энергия» на Земле. По версии издания, неназванный работник корпорации сделал в корпусе корабля лишнее отверстие и заделал клеем, который высох через два месяца. В ноябре глава РКК «Энергия» Сергей Романов заявил, что в корпорации не нашли подтверждений тому, что отверстие было сделано на Земле.

#космос #наука #происшествия #новости