Наука
Candie Troublesome

На Луне впервые взошло растение с Земли. Его вырастили на китайском зонде «Чанъэ-4»

В аппарате находятся семена и других растений, но они пока не взошли.

Фото университета Чунцина

Китайский лунный зонд «Чанъэ-4» провёл биологический эксперимент на Луне и прислал снимки, на которых видны крошечные ростки хлопка. Человечеству впервые удалось вырастить растение на каком-либо небесном теле помимо Земли. Об этом сообщило агентство «Синьхуа».

Для экспериментов на зонд поместили шесть биологических видов, включая хлопчатник, рапс, картофель, резухофидку Таля, дрожжи, а также личинки мухи-дрозофилы. Они находятся в одном контейнере и, по задумке учёных, должны образовать замкнутую экосистему в условиях перепада температур, низкой гравитации и сильной радиации.

Эксперимент начался вскоре после посадки «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны 3 января. В контейнер налили воду, и уже на четвёртый день, по данным китайских учёных, хлопок начал прорастать. Другие виды пока не показали признаков развития.

Вместе со снимками образцов с Луны, учёные из университета Чунцина опубликовали фотографии контрольных ростков с Земли. Они за то же время выросли намного сильнее, и многие СМИ ошибочно приняли эту фотографию за сделанную на Луне.

Контрольный образец с Земли Фото университета Чунцина

Люди уже выращивали растения в космосе, например, на борту МКС. Однако китайский эксперимент — это первый раз, когда процесс происходит в уникальной лунной среде. Сила притяжения на спутнике в шесть раз меньше, чем на Земле, а из-за отсутствия атмосферы он подвергается сильному облучению радиацией.

#космос #наука