Наука
Аккаунт удален

Китайские власти подтвердили рождение двух детей с отредактированными генами вопреки местным законам

Автору эксперимента грозит наказание.

Хэ Цзянькуй  Фото Сэма Цянга

Согласно предварительным результатам расследования китайских властей, учёный Хэ Цзянькуй на свои деньги создал лабораторию и отредактировал гены двух эмбрионов. Он подделал документы для привлечения добровольцев и нарушил запрет на рождение генетически отредактированных людей. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на государственное агентство «Синьхуа».

По данным следователей, Цзянькуй организовал проектную группу, в которую входили в том числе иностранные исследователи. Они намеренно избегали наблюдения со стороны властей и использовали технологию для редактирования генов, безопасность и эффективность которой пока неизвестна. Так как Цзянькуй и его команда занимались экспериментами с целью рождения «отредактированных» детей, то они нарушили местный закон.

Чтобы найти добровольцев, учёный подделал документы об этических оценках эксперимента. На редактирование генома решились восемь пар, одна из которых успешно родила девочек-близнецов с изменёнными генами.

На момент написания заметки родившиеся дети и ещё как минимум одна беременная женщина находятся под надзором врачей. Власти заверили, что Цзянькуй, его персонал и все связанные организации понесут наказание, но какое, пока не раскрывается.

South China Morning Post процитировало слова представителя Китайской академии наук Шао Фэна (Shao Feng), который заявил, что инцидент будут тщательно расследовать. Он отметил, что обеспокоен рисками здоровья детей, а также возможному «воздействию на человеческую расу».

Если однажды врата генетического редактирования отворятся, человечеству конец. Это сильная технология, но ужасающий факт в том, что ей может воспользоваться любой, кто хоть немного обучен работать в лаборатории.

Ша Фэн

Местонахождение Цзянькуя неизвестно. Власти не сообщили, находится ли он под стражей или домашним арестом. Бывший работодатель Цзянькуя из Южного университета науки и технологий Китая в Шэньчжэне опроверг слухи о его задержании.

В конце ноября 2018 года Хэ Цзянькуй объявил о рождении первых детей с генетически отредактированными генами, дающими иммунитет от ВИЧ. Научное сообщество отнеслось к этому скептически, так как учёный не предоставил никаких доказательств или рецензированных данных своего эксперимента.

#генетика #новости #китай