Наука
Николай Чумаков

Crew Dragon успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме

Следующий этап — вернуться на Землю.

Фотография за несколько минут до стыковки Твиттер SpaceX

Космический корабль Crew Dragon от SpaceX успешно состыковался с МКС в полностью автоматическом режиме. Он предназначен для доставки астронавтов и полезных грузов на орбиту. Прямая трансляция шла на канале NASA.

Состыковка с МКС считается наиболее опасной частью полёта капсулы — это первая автоматическая операция для нового шлюза станции, установленного в 2016 году. NASA и Роскосмос договорились об эвакуации экипажа американского сегмента станции в российский сегмент, если что-то пойдёт не так.

На борту Crew Dragon остался манекен с десятками датчиков, которого назвали в честь героини фильма «Чужой» Эллен Рипли. NASA также поместило в капсулу около 180 килограммов оборудования и материалов для экипажа космической станции.

Crew — пилотируемая версия капсулы Dragon, разработкой которой занимается SpaceX, чей запуск состоялся 2 марта. В отличие от «Союзов» она может доставлять к МКС семь членов экипажа, а не троих. После стыковки с МКС корабль проведёт на орбите почти неделю и вернётся на Землю.

#spacex #новости #космос