Наука
Дамир Камалетдинов

Космонавты Алексей Овчинин и Ник Хейг отправились на МКС со второй попытки — в первый раз их ракета разрушилась

Ради второго шанса Хейга и Овчинина изменили график полётов.

Корабль «Союз МС-12» с космонавтами Ником Хейгом, Алексеем Овчининым и Кристиной Кох успешно стартовал к МКС. Экипаж доберётся до станции в течение шести часов. Для Хейга и Овчинина это стало второй попыткой попасть на МКС после аварии «Союза» в конце 2018 года.

Трое космонавтов присоединятся к уже работающему экипажу — россиянину Олегу Кононенко, канадцу Давиду Сен-Жаку и американке Энн МакКлейн. Хейг, Овчинин и Кох пробудут на МКС полгода, для американцев эта миссия — первая в жизни. В конце марта Кох и МакКлейн совершат первый полностью женский выход в открытый космос.

11 октября во время запуска «Союза МС-10» к МКС произошла авария, однако космонавтов Хейга и Овчинина спасла аварийная система и они не пострадали. Причиной происшествия стала нештатная работа датчика разделения первой и второй ступени ракеты.

После аварии Роскосмос временно отменил запуски «Союзов», но уже через месяц запустил «Союз МС-11» почти на три недели раньше. План полётов сдвинули, чтобы дать второй шанс Хейгу и Овчинину.

#космос #мкс #новости