Наука
Артём Мазанов

Рогозин заявил о нехватке улик в открытом космосе для установки происхождения дырки в «Союзе»

В ноябре 2018 года РКК «Энергия» заявила, что не нашла подтверждений тому, что отверстие было сделано на Земле.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что улик, собранных российскими космонавтами при выходе в открытый космос недостаточно, чтобы установить происхождение отверстия в корабле «Союз». Об этом передаёт РИА «Новости».

Рогозин уточнил, что у госкорпорации нет ответа на вопрос, почему ранее космонавты нашли стружку от сверления в бытовом отсеке корабля. Глава «Роскосмоса» добавил, что стружку притянул либо поток воздуха, «либо это результат гравитации, тогда это земная версия, то есть стружка была притянута в определённое место».

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, придётся, грубо говоря, взять брус и снова сверлить примерно в том же самом месте, чтобы посмотреть, как дальше материал будет распространяться. На Земле уже сверлили, надо сделать это в невесомости.

Дмитрий Рогозин

30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Космонавты выяснили, что проблема находилась в бытовом отсеке корабля «Союз»: там обнаружили небольшое отверстие и следы сверла. Проблему устранили с помощью герметика: его пришлось наносить дважды.

3 сентября РИА «Новости» со ссылкой на источники рассказало, что отверстие в корпусе «Союза» появилось из-за халатности сотрудника РКК «Энергия» на Земле. В ноябре глава РКК «Энергия» Сергей Романов заявил, что в корпорации не нашли подтверждений тому, что отверстие было сделано на Земле.

20 декабря на Землю доставили изолирующие контейнеры с пробами из отверстия, просверлённого в бытовом отсеке корабля, а также с образцами микрометеоритной защиты «Союза».

#новости #роскосмос #космос #наука #проишествия