Секс и отношения 🍆🍑
Deleted

Любовь и латекс: как латексная одежда вошла в секс-индустрию и фетиш-культуру

Или почему люди переодеваются в кукол и носят на лице резиновые маски.

Фото Коринны Керн

Секс-революция в 1960-х годах открыла для мира множество новых эротических и фетиш-направлений. Одно из самых известных связано с тягой к латексной одежде, которая облегает тело подобно второй коже. Как объект фетиша, латекс популярен в Европе и США, а по всему миру количество сторонников данной культуры исчисляется сотнями тысяч человек.

Иногда люди облачаются в латекс, чтобы стать похожими на секс-игрушку, изменить с помощью него внешность с мужской на женскую, стать инкогнито или поиграть в ролевые игры. Сторонники субкультуры получили название Latex dolls или Rubber dolls, что в переводе означает «резиновые куклы».

Кто такие Living Dolls или «живые куклы»

Особенность фетиша Female Masking (или же Living Dolls) состоит в маскировке в другого человека или персонажа. Перевоплощение как самостоятельное направление фетиш-культуры появилось в 1980-е годы 20 века и выросло из фетиша на маски.

​Мужчина в латексном костюме женщины Фото HuffPost

Основателем субкультуры считается 76-летний голландец Хэнк, который представляется под псевдонимом Ким Нетто. В 1962 году он создал свой первый фетиш-журнал, посвящённый карнавальным маскам, а годом позже стал сам носить маски. Он находил единомышленников по объявлениям в журналах и часто ездил в бельгийский город Антверпен, где в 1960-1970-е годы собирались кроссдрессеры. В те годы не было такого разнообразия масок и костюмов, поэтому Нетто изготавливал их самостоятельно.

«Я хочу быть красивым, мне нравится идеальная внешность», — говорит Нетто. Из-за пожилого возраста его процесс перевоплощения в женщину занимает до несколько часов, а по итогу на нём бывает надето до шести слоёв одежды. Сначала силиконовый костюм, затем накладная грудь, корсет, штаны, которые накачиваются воздухом и придают бёдрам округлую форму, а поверх латексного костюма надевается обычная одежда.

Особое внимание Нетто уделяет деталям — макияжу и нарядам. Он часто меняет образы, то наряжаясь в латексное платье, то в кожаный корсет, то в свадебный наряд. У Кима большая коллекция масок — есть самодельные, а есть и те, на которые можно наносить макияж. Всё это — для того, чтобы увидеть в зеркале женщину, а также вдыхать запах и ощущать на себе латекс.

Как и Нетто, некоторые люди пришли к Female Masking через кроссдрессинг. Для других — это способ перевоплотиться в женщину своей мечты или уйти от реальности. Masking имеет разное значение для каждого представителя субкультуры. Для некоторых — это фетиш, для других — образ жизни, а для кого-то — разновидность перформанса.

Фотограф Коринна Кёрн снимала серию фотографий о представителях субкультуры и считает, что та отличается от кроссдрессинга и косплея. Например, большинство людей, практикующих Female Masking, не афишируют предпочтения публично, а некоторые даже скрывают. Представители данного сообщества — это в основном пожилые мужчины, которые перевоплощаются в женщин. Или женщины, исследующие свою гендерную идентичность и сексуальность. Но, в отличие от трансгендеров, они не чувствуют себя рождёнными не в своём теле, многие состоят в браке и являются гетеросексуалами.

В латексной одежде я чувствую себя смелой. Мне нравится сама провокация, когда я выхожу на улицу в костюме резиновой куклы. Вы не встречаете латекс на каждом углу, именно поэтому в глазах большинства людей — вы извращенцы или ненормальные. Я думаю, что у меня получится показать вам, что это — нечто другое.

Катрина, 46 лет

Ещё один представитель сообщества Female Masking из США, Кэрри, увлекается перевоплощением в женщину с 15 лет. Впервые он увидел это в американском сериале «Миссия невыполнима» в 1970-х годах. Он утверждает, что даже при надетой маскировке ощущает себя мужчиной. Несмотря на то, что увлечения Кэрри имеют сексуальный контекст, он не пытается вовлечь в это жену. Она же не разделяет его фантазий и считает такие перевоплощения странными.

Кадр из документального фильма ​Secrets of Living Dolls 

Стоимость экипировки Living Dolls варьируется в зависимости от количества элементов одежды и их качества, но составляет до 5 тысяч евро. Носить костюм непросто — латекс проблематично натягивать и снимать, поэтому для надевания используют тальк или смазку на водной основе. Чтобы проходить в латексном костюме весь день не снимая, под него надевают подгузник. Чтобы латекс блестел, его внешнюю поверхность натирают полиролью.

Кто такие Heavy Rubber

Понятие Heavy Rubber обобщает людей, которые полностью закрывают своё тело и лицо латексом. В отличие от представителей Female Masking, вместо реалистичных масок в виде женских лиц они носят латексные маски или противогазы, а также не всегда перевоплощаются в женский образ. Некоторые маски лишают возможности говорить и видеть.

Один из известных участников этого движения живёт в Германии и фигурирует в социальных сетях под ником Die Gummipuppe, в переводе его имя означает «резиновая кукла». У него около 17 тысяч подписчиков в Твиттере, а видео, выложенные на порносайте, набрали 75 тысяч просмотров. Этот человек скрывает свой пол и род деятельности, но говорит, что работает в сфере политики. Его семья в курсе его увлечений, а коллеги — нет. Как говорит Die Gummipuppe, костюм помогает ему чувствовать себя не человеком, а предметом.

Die Gummipuppe

Фото Vice

Перевоплощениями в латекс Die Gummipuppe заинтересовался в 1990-е годы, будучи подростком, когда ему на глаза попалась книга Female Rubber автора Джо Хаммера, бывшего фотографа журнала Playboy. Свой первый латексный костюм он приобрёл в 2015 году. Сейчас у Die Gummipuppe восемь костюмов, 15 масок и три корсета. Стоимость гардероба составляет около 5-6 тысяч евро.

Я не хочу жить без ощущения, что каждый сантиметр моего тела всегда покрыт непроницаемой резиной.

Die Gummipuppe

Die Gummipuppe утверждает, что его цель — возбуждать других людей. Он считает, что фетиш не работает без воображения и хотел бы, чтобы люди представляли его, когда занимаются сексом с секс-куклой, а также в момент оргазма. Кроме того, он участвует в фетиш-вечеринках и готов к близким отношениям с незнакомцами.

TJ связался с представителями латекс-культуры из России. Оба мужчины предпочли скрыть имена и конкретные города проживания. Один мужчина рассказал, что латекс привлекает его ощущением гладкости и плотностью, с которой обтягивает тело. В костюме он становится похожим на чёрный манекен.

Как утверждает собеседник, ношение латекса для него — аналог трансформации, ощущение стирания личности, особенно при использовании масок и противогазов, а также изолированность от внешнего мира. Несмотря на то, что костюм придаёт фигуре женские очертания, герой не ощущает себя женщиной или кем-то другим.

Облачаясь в новый облик, собеседник TJ использует силиконовые накладки на грудь и бёдра, чтобы придать телу более женственные формы, — это необходимо для плотного облегания тела латексом, так как выкройки костюма рассчитаны на женскую фигуру. Поэтому для него это вопрос не трансформации, а эстетики.

Как утверждает герой, он сам изготавливает себе одежду — проектирует выкройки, покупает листовой латекс и склеивает.

Я не смешиваю латекс и БДСМ. Безусловно, латекс используется в контексте БДСМ-игр. Тут довольно много вариантов его применения. Для меня это приятный на ощупь материал, из которого мне нравится делать красивые вещи и носить их.

собеседник TJ из латекс-культуры

Молодой человек знакомится с девушками в интернете, но, как утверждает, всегда скрывает лицо за маской. Он считает, что маска — неотъемлемая часть костюма, а без неё пропадает магия трансформации. Среди родных и коллег он не афиширует свои увлечения. По словам мужчины, есть знакомые, которые видят его и в латексе, и в повседневной одежде. Они нормально относятся к его пристрастиям, а он изготавливает некоторым из них одежду.

Другой собеседник TJ рассказал об общественной реакции, с которой может столкнуться человек в латексной одежде на улице. Его самого несколько раз останавливали полицейские и спрашивали, почему он так необычно одет. Молодой человек отвечал, что это наряд для клуба, и расспросы заканчивались.

Также мужчина поделился, что никогда не сталкивался в общественных местах с агрессией или негативной реакцией. По его словам, у некоторых прохожих он вызывает недоумение или недовольство, но они ничего ему не говорят. А порой встречаются люди, которые просят сфотографироваться или спрашивают, можно ли потрогать латексную одежду.

Бразильская фетиш-модель, выступающая под псевдонимом Fetish Meduza, не скрывает лица и постоянно совершенствует свой образ. Помимо латексной одежды, она носит винил, нейлон, кожу и иные материалы. При помощи костюмов она подчёркивает свою фигуру и, по собственным ощущениям, становится секс-символом, которым всегда мечтала быть.

В разговоре с TJ на выставке Venus в Берлине Fetish Meduza рассказала, что её увлечения не имеют ничего общего с БДСМ. Кроме того, она боится боли. «Латекс усиливает моё женское высокомерие и сексуальную привлекательность», — пояснила она.

Для вечеринок и мероприятий девушка подбирает себе латексный костюм, а к нему — туфли на высоком каблуке или сапоги. По словам артистки, такой образ создаёт у неё особое настроение и позволяет наслаждаться жизнью. У неё есть мечта и цель — прославить своё имя и стать Мэрилин Монро от мира фетиша.

Где концентрируется современная культура латекса

Тема латекса, как фетиш-культура на стыке с БДСМ встречается на БДСМ-фестивале Folsom Street Fair (в США он проходит в Сан-Франциско и Нью-Йорке, а в Европе — в Берлине). В Японии на фестивале Great Latex Festival представляют тренды латексной моды и показывают шоу с участием людей в латексе. Помимо крупных вечеринок, в каждой стране есть и свои локальные тематические мероприятия. Например, в России в Москве и Петербурге проводятся кинки-вечеринки.

В Великобритании, Нидерландах, Германии и других странах, где легализована проституция, работают бордели, где клиентов обслуживают женщины в латексной одежде. В сети немецких борделей Natalia.pro посетителям предлагают поучаствовать в тематических фетиш-сессиях. Женщина в костюме резиновой куклы может перевоплотиться во врача, в монашку, в полицейского, «похитить» клиента на улице или принять иные образы.

Фестиваль Great Latex Festival в Токио

Фото Timeout

Субкультура Living Dolls остаётся закрытым сообществом. Один из её представителей, Кэрри, считает, что причина этого — страх общества перед людьми в масках. Мужчина предполагает, что их субкультуру демонизируют фильмы — маски часто используются в кино для создания эффекта устрашения зрителей. Например, в фильме «Молчание ягнят» маньяк Буффало Билл снимает с женщин кожу, чтобы изготовить костюм. Правда, он совсем не похож на тот, что носят Living Dolls.

Предвзятое отношение к «живым куклам» замечает и редактор фетиш-журнала Hot Girls по имени T-Vyrus. Он считает, что другие субкультуры, как например, транссексуалы, трансвеститы, кроссдрессеры и иные не воспринимают Living Dolls всерьёз — наличие маски ассоциируется с неестественностью и фарсом.

Фотопроект Female Masking​ Фото Даниэла Хандала

В 2016 году фотограф Дэниел Хандал провёл фотосессию Living Dolls, изучив эту субкультуру изнутри. По его словам, тайна — ключевой момент фотопроекта, за маской может оказаться кто угодно: школьный учитель или бухгалтер. «Надеюсь, что когда люди посмотрят на фотографии, они увидят [их] сложную и любопытную чувственность. Я также надеюсь, что люди не воспримут это чересчур серьёзно. Это же ролевая игра. Она должна развлекать», — заключает фотограф.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.