Петербург
Артём Мазанов

Памфилова выступила за обновление горизбиркома Петербурга

Но отставка его главы, по мнению главы ЦИК, ничего не изменит.

Элла Памфилова Снимок РИА «Новостей»

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что значительная часть нынешнего состава избирательной комиссии Петербурга должна уйти в отставку. Об этом сообщил «Интерфакс».

При этом, Памфилова не поддержала предложение вынести на голосование вопрос о выражении недоверия главе петербургской избирательной комиссии Виктору Миненко. «В принципе все основания для выражения недоверия есть, но я бы не стала это делать», — уточнила она.

Одного [председателя] отправили в отставку, второго, а что поменялось? Посади самого идеального на тот состав комиссии, изменится довольно мало чего.

Элла Памфилова

Глава ЦИК считает, что Миненко уже «сам созрел написать заявление по собственному желанию». По её мнению, будет хорошо, если минимум половина членов комиссии, которые находятся в ней много лет, ушли в отставку. По мнению Памфиловой, также нужно поменять характер и методы работы комиссии.

Памфилова рассказала, что некоторые депутаты заксобрания Петербурга и Госдумы сыграли неприглядную роль в ситуации с муниципальными выборами и нанесли ущерб авторитету «Единой России». В ответ лидер партии в Петербурге подтвердил, что «вмешивался в выборы».

Конечно, я абсолютно согласен: я вмешивался в эти выборы. Я представляю «Единую Россию». Цель любой партии — завоевание власти. На этих выборах сражались все партии. Я делал все, чтобы наши кандидаты побеждали на этих выборах. Какие-то эмоциональные выражения оставим за скобками.

9 сентября Памфилова призвала не торопиться с подведением итогов выборов в Петербурге из-за многочисленных нарушений. По данным организации «Голос», в Петербурге на выборах зафиксировали более 360 нарушений. Минимум трое членов петербургских УИКов сообщили о нападениях.

#новости #петербург #памфилова