Петербург
Артём Мазанов

СПбГУ уволит Олега Соколова. Университет отверг информацию о прошлых жалобах студентов на преподавателя

Соколов якобы регулярно получал положительные характеристики по результатам анонимных опросов.

Снимок Российского военно-исторического общества

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) уволит доцента Олега Соколова, который подозревается в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Об этом сообщается на сайте университета.

В СПбГУ назвали «не соответствующей действительности» информацию о том, что на рукоприкладство со стороны Соколова ранее жаловались студенты. «В ходе анонимных опросов студентов Соколов регулярно получал положительные характеристики», — говорится в заявлении.

Комментируя публикацию СМИ, в которой содержалась информация «об избиении и угрозе убийством», университет заявил, что описанные журналистами события — 10-летней давности, те также не указали «ни имени возможной жертвы, ни способов для связи с ней». Хоть СПбГУ напрямую и не называет издание, речь может идти о публикации в «Московском комсомольце», где студентка СПбГУ заявила, что Соколов в 2008 году избил её.

Университет рассказал, что после конфликта с блогером Понасенковым, который обвинил Соколова в плагиате, в СПбГУ начали приходить многочисленные жалобы с требованием уволить доцента за «воровство научных концепций, избиение студентов на лекции, а также покушение на убийство».

СПбГУ также напомнил, что Комиссия по этике разбирала инцидент, когда на публичной лекции Соколова избили студентов, задавших преподавателю вопрос о плагиате. «Соколов был привлечен к дисциплинарной ответственности», — говорится в публикации.

После задержания Соколова пользователи соцсетей начали обвинять СПбГУ в бездействии: университет якобы должен был уволить преподавателя, ведь на то были причины.

9 ноября из воды возле набережной реки Мойки достали 63-летнего мужчину с двумя женскими руками в рюкзаке. Им оказался преподаватель СПбГУ Олег Соколов, который позже признался в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. 11 ноября Соколова арестовали на два месяца, предъявив обвинения в жестоком убийстве.

#новости #олегсоколов #петербург