Петербург
Артём Мазанов

Власти Петербурга представили новый логотип города: цвет отражает «холодное северное солнце», а буквы — разводные мосты

Прошлый логотип Петербурга за рубль сделала «Студия Артемия Лебедева», но город от него отказался.

Власти Петербурга представили новый логотип города: сине-голубой круг, внутри которого есть слова «Санкт-Петербург» Об этом рассказал Комитет по развитию туризма.

Метабренд города разрабатывает агенство SPN Communications, которое выиграло тендер за 7 миллионов рублей. Его генеральный директор Андрей Баранников рассказал, что там «не занимались разработкой визуальных образов«, а в первую очередь «работали над идеей». По его словам, в основе бренда лежит идея о городе личностей, которые раскрывают свой потенциал в Петербурге. Лозунг метабренда — «Создавать великое».

Один из элементов бренда — бирюзовое холодное северное солнце, которое светит всегда — и зимой, и летом. В шрифтовой композиции, которая вызывает ассоциации с одним из главных символов Петербурга — разводными мостами.

Андрей Баранников

В октябре «Коммерсантъ» сообщал, что новым логотипом Петербурга станет изображение головы Петра I на сине-голубом фоне.

Снимок Евгения Павленко, «Коммерсантъ​»

Предыдущий логотип города разрабатывала «Студия Артемия Лебедева». Стоимость контракта составила рубль, но так как его заключили без проведения открытого конкурса, петербургское Управление федеральной антимонопольной службы добилось его расторжения.

#новости #петербург #дизайн