Петербург
Артём Мазанов

Первое, что сделал СПбГУ после увольнения доцента Олега Соколова — создал центр для изучения проблем домашнего насилия

Причина его создания — гибель аспирантки Анастасии Ещенко.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) объявил о создании научного центра, который займётся изучением проблемы домашнего насилия. Об этом сообщается на сайте университета.

Это первое, что сделал университет после увольнения доцента Олега Соколова, который подозревается в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. СПбГУ назвал гибель девушки причиной создания центра.

Инициатор создания и руководитель центра, профессор кафедры уголовного права СПбГУ Владислав Щепельков, рассказал, что в соцсетях пишут «недопустимые высказывания в адрес погибшей». «Именно такая реакция общества заставляет молчать жертв домашнего насилия», — считает он.

Ежегодно жертвами домашнего насилия в России становятся тысячи людей, и, к сожалению, нередко подобные проявления заканчиваются убийствами.

публикация СПбГУ

В СПбГУ назвали свой центр — первым подобным проектом в России. Он будет работать как площадка, на которой разные специалисты будут исследование проблему домашнего насилия.

9 ноября из воды возле набережной реки Мойки достали 63-летнего преподавателя СПбГУ Олега Соколова с двумя женскими руками в рюкзаке. Его обвинили в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и 11 ноября арестовали на два месяца. В этот же день СПбГУ уволил Соколова «за аморальный поступок».

#новости #петербург #олегсоколов