Фоторепортаж: Митинг в поддержку фигурантов дела «Сети» в Петербурге Материал редакции

На акции задержали одного человека — за переход дороги в неположенном месте.

В закладки
Здесь и далее — фото Артема Мазанова, TJ

22 февраля в Петербурге прошёл согласованный с властями митинг в поддержку фигурантов дела «Сети». Акцию организовали представители левых движений. На митинге побывал корреспондент TJ.

По данным «Коммерсанта», в парке Екатерингоф собрались около 250 человек, корреспондент РБК насчитал 500 участников, «Бумага» пишет о более 200 вышедших на акцию людях. На митинге задержали одного человека — за переход дороги в неположенном месте.

Заявленной целью акции было требование законности действий правоохранителей и суда. Со сцены выступили, в том числе отец петербургского фигуранта дела Юлия Бояршинова, депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, Максим Резник и Надежда Тихонова, а также представители партий и движений. На мероприятии зачитали обращение фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова, который находится в СИЗО.

Как и на всех согласованных акциях, попасть на территорию митинга можно было только через рамки металлодетекторов.

Полицейские проверяли плакаты, фотографировали их, а также снимали на видео участников акции.

Многие участники митинга пришли на него с плакатами.

В перерыве между выступлениями была музыкальная пауза.

​Отец петербургского фигуранта дела Юлия Бояршинова

Безопасность митинга обеспечивали полицейские и бойцы росгвардии.

На входе в парк — предупреждение, что входить на его территорию нежелательно из-за сильного ветра и возможного падения деревьев.

10 февраля семь фигурантов дела «Сети» получили от 6 до 18 лет колонии. Их обвинили в создании террористической организации для захвата власти. Все подсудимые не признали свою вину, они сообщали о пытках со стороны силовиков.

Заседание по делу «Сети» в Петербурге: решения ждут Юлий Бояршинов и Виктор Филинков должно состояться 25 февраля.

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e\u0440\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0436\u0438","\u0444\u043e\u0442\u043e","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043c\u0438\u0442\u0438\u043d\u0433\u0438","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 50, "likes": 58, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 145254, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 22 Feb 2020 18:57:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
3

Ого, нихуя себе подняли протест. Ну теперь их должны освободить

Ответить

Комментарий удален

35

В понедельник выходной.

Ответить
2

стробоскоп ебашит в такт

Ответить
1

Опа опапа

Ответить
2

у кого выходной, у кого нет) 

Ответить
2

Куратор не штрафует за хуевый заход в пост?

Ответить
1

Зарегистрировался позавчера чтобы написать по методичке (довольно старой, судя по стилю) и предсказуемо соснуть хуйцов. Классик. Как погодка в Ольгино? 

Ответить
–2

 но ведь по выяснилось что они человека убили

как за таких можно выходить на митинг?

Ответить

Детский дым

Андрей
22

Выходят не за людей, а против сфабрикованных дел

Ответить
17

Ещё ничего не выяснилось — это во-первых.
Убийство, если оно было, совершило два человека, а не все посаженные. 

Ответить
3

А кто сказал, что пытки были? Чет не помню такого.
Сынгыбаев хорошо общался с пензенскими (которые вероятно убили), потом эти пензенские, как я понял,  зависали на хате в питере у питерских.

для меня пока вырисовывается картина, что все фигуранты дела в большей или меньшей степени поехавшие долбоебы с какой-то идея фикс - готовимся к революции. А один из них еще и заражает людей спидом целенаправлено. А они вроде как догадываются, что у него вич и вроде похуй да?

короче пездос

Ответить
2

Ну долбоёбы и долбоёбы. Торговали? Покажите. Где контрольная закупка, хата с марихуаной и вот это всё? Про убийство вообще разговоров не было, та же мать погибшего заявляет, что ментам вообще похуй.

А так у нас уже в традициях сажать за мыслепреступления, и это дичь ёбаная. Тем более сажать таким образом и на такие сроки

Ответить
1

Хз, я к тому что не хочется проявлять солидарность к чувакам, которые вероятно торгуют наркотой, готовятся к псевдореволюциям, возможно (очень вероятно) ебашут людей и заражают спидом.

Ответить
6

О солидарности никто не просит. Просят нормально работающих законов, независимых судов и отсутствия идиотии, потому что терроризмом там и не пахнет.

Ответить
1

Как я понимаю, контрольная закупка через даркнет невозможна. Нет системы слежки, можно поймать закладчика во время работы с закладками и больше ничего или нарика когда он берет стаф.

Ответить
0

Ну да, так вернее, но в материалах Медузы упоминалась конспиративная хата «Сады», например. Ой, что значит там уже ничего нет? Ну так может надо было не произволом заниматься, а работать? 🤷‍♂️

Ответить
0

тут как я понял, получилась ситуация, когда две структуры конкурируют между собой (ФСБ и СК). СК при этом региональный, а ФСБ по умолчанию федеральное. СК изначально не был осведомлен о контексте дела (типа какие-то партизаны ебанутые) и рассматривал его только в контексте наркоты. С другой стороны ФСБ приметили ячейку, которую можно реально посадить, но при этом убедительных доказательств вроде нет. С другой стороны реклассификация дела в сбыт наркотиков = ФСБ не будет с ним иметь контакта = время в потратили в пустую премий не будет (думаю примерно такой ход мыслей был). В итоге ФСБ не уведомило СК о своих действиях, чтобы СК не смог истребовать себе дело.

Ответить
0

*СК при этом региональный, а ФСБ по умолчанию федеральное.*

Павел, у ФСБ так же, как и у СК, есть региональные подразделения.

Ответить
0

я к тому что складывается ощущение, что у ФСБ сильнее федеральный аппарат и в этом деле был задействован он, а у СК в контексте этого дело был только рязанским СК без поддержки на федеральном уровне.

Ответить
0

*складывается ощущение*

Павел, покажите, пожалуйста, из чего складывается. Я не обратил на это внимание.

Ответить
0

Вопрос в том, откуда информация про торговлю ПАВ. Кого-то из них приняли во время работы с кладом или что ?

Ответить
0

Чувачок нашептал вроде

Ответить
0

Это многое объясняет, хотя под пытками гэбни можно и не такое нашептать. 

Ответить
0

Не, он сам

Ответить
0

Участников группы «5.11» Михаила Кулькова, Максима Иванкина и Алексея Полтавца задержали в Пензе в ночь на 31 марта 2017-го по подозрению в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере. Сотрудники полиции обнаружили рядом с ними 31 небольшой сверток с неизвестным веществом (экспертиза показала, что в свертках — 8,6 грамма наркотика PVP).

Ответить
0

Ахпхахахах, обнаружили рядом с ними. Обожаю Российских полицейских(нет)

Ответить
0

Почему никто не верит что наркоманы существуют. Что есть закладчики, что иногда их ловят.

Ответить
0

Все верят. Хотя конкретно в этом случае дело явно сфабриковано, стандартная ситуация. В 2018 году сам чуть не попал очень серьезно, когда росгвардейцы доебались на улице во время ЧМ по футболу в Дс-2. Когда ничего не нашли, стали угрожать, что подкинут пару грамм какого-то порошка.(один из них достал свёрток в изоленте и распечатал при мне лол) В итоге отстали спустя час, сразу после того как 2к им заплатил.

Ответить

Стандартный

Unknown
0

Так это, а если какие-то из магазинов на Гидре курируются кем надо. И бабки зарабатываешь, и по службе двигаешься.

Ответить

Стандартный

Стандар…
0

Берёшь того, кто мелкоопт пришёл откапывать, а там всю цепочку сдают сразу все и всегда.

Ответить

Детский дым

Павел
0

Целенаправленно заражать людей не преступление change my mind. Если только заражение не было насильственным способом 

Ответить

Земельный ГОСТ

Детский
0

Статья 122 УК РФ

Ответить

Детский дым

Земельн…
0

Ну так и, я не считаю это преступлением, что есть такая статья я уже понял исходя из контекста
Это очень плохо и отвратительно, но сажать за такое нельзя

Ответить

Земельный ГОСТ

Детский
1

А если стрихнин тебе в бокал подсыпят, тоже сажать не стоит?

Ответить

Детский дым

Земельн…
0

Стоит, это насильственное действие, я не соглашался чтобы мне что-то подсыпали. А поебаться я согласился и беру всю ответственность

Ответить

Земельный ГОСТ

Детский
0

А если перед тем как поебаться ты задашь партнёру вопрос о наличии у него ВИЧ, а он тебя обманет?

Ответить

Детский дым

Земельн…
0

Презервативы? 

Ответить

Земельный ГОСТ

Детский
0

А если он «случайно» порвётся в процессе?

Ответить

Детский дым

Земельн…
0

Тогда нужно другие заболевания наделять таким же статусом? Или не только за ВИЧ инфицирование есть статья 

Ответить

Земельный ГОСТ

Детский
0

Есть ещё 121 статья про венерические заболевания. А так, наверное, в зависимости от ситуации, другие статьи применяться могут, вроде умышленного причинения вреда здоровью, но это надо у юристов спрашивать.

Ответить

Детский дым

Земельн…
0

Вообще я больше эпатировал, не до конца уверен в своей позиции. Я подумал и все не так просто как казалось на первый взгляд. Всё-таки право очень сложная штука

Ответить
0

А если тебе в больнице кровь с ВИЧ перельют? Ты ведь понимал риски, когда соглашался на переливание.

Ответить
0

ну из статьи на ТЖ я так понял, что наркоту они толкали чуть ли не все. 

Ответить
0

Так убийство совершили два чела с одобрения всех

Ответить
4

Ну это как с Марцинкевичем. Вроде бы и сел, но за неправильную статью. И пытки ещё. Да и тем более выяснилось, что возможно они там кого-то убили только сейчас вот.

Ответить
0

Да, после новых данных теперь как-то непонятно стало. Одни людей убивают и трупы в лесу прячут, другой тянок спидораком заражает.

Ответить
0

Так пусть их посадят за убийства. И ищут потом настоящих террористов. Эта палочная система терроризм вешает на убийц "чтобы совсем несправедливо не было", но когда и убийц не найдут, придётся терроризм вешать просто на левых людей

Ответить

Местный хот-дог

4

Вы меня конечно извините, но...

Ответить