На петербургского профессора, отрицавшего холокост, завели уголовное дело о реабилитации нацизма Статьи редакции

Ему грозит до трёх лет тюрьмы.

О возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) сообщила прокуратура Ленинградской области, проводившая проверку. По этой статье нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы до трёх лет, либо лишение свободы на тот же срок.

«Гражданин публично совершил действия по реабилитации нацизма, а именно отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси», — сообщила прокуратура. Ведомство отметило, что мужчина назвал холокост «мифом» и «выдумкой».

В середине января бывший преподаватель двух вузов Владимир Матвеев на вебинаре для учителей в Ленинградской области заявил, что «холокоста в том объёме, [о котором говорят историки], просто не было». В администрации региона слова профессора назвали частным мнением. Там отметили, что Ленинградский институт развития образования, организовавший вебинар, предварительно не цензурирует выступления лекторов.

27 января Матвеева уволили из РАНХиГС, а 25 февраля — из СПбГЭУ. На сайте последнего сообщалось, что преподаватель — доктор технических наук, кандидат экономических наук, доктор философии, полковник в отставке. Основатель «Диссернета» Андрей Заякин сообщил, что не нашёл следов ни докторской, ни кандидатской диссертаций профессора Матвеева.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u043e\u043b\u043e\u043a\u043e\u0441\u0442","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 119, "likes": 43, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "spb", "id": 358620, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 25 Mar 2021 20:44:19 +0300", "is_special": false }
0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–15

Недавно задумалась как давно я видела как полицейский помогал бабушке донести пакеты или женщине с коляской(кроме постановочных видео в интернете)- даааавненько, а только вижу как они шугают бабушек продающих орехи возле рынка и штрафуют за маски родителей маленьких детей...к слову пришлось 

Ответить

Хрупкий украинец

Катя
50

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
74

Ну, задумалась Катя.

Ответить

Хрупкий украинец

Евгений
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36

Вы, возможно, присутствовали при редком событии!

Ответить
9

К тому, что отрицать можно что угодно и это не повод для уголовки.

Ответить

Хрупкий украинец

thetric…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

То что это практикуют я и сам знаю, но это не правильно. Нужна абсолютная свобода слова.

Ответить

Хрупкий украинец

thetric…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

С чего бы это?

Ответить

Хрупкий

thetric…
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Класс!

Ответить

Хрупкий

thetric…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Да зачем. Понятно, что все на всех будут бочки катить. По мне норм.

Ответить

Хрупкий

thetric…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Так в чём я не прав то? В РФ нет свободы слова, но есть реваншизм и пропаганда агрессии.

Ответить

Хрупкий

A
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Абсолютная свобода слова подразумевает реваншизм и пропаганду агрессии. 

Как мы видим отсутствие свободы слова не гарантирует обратного.

Ответить
0

Да, так и должно быть.

Ответить
1

Смотрел сегодня видос на счет свободы слова, что когда первая поправка к конституции США принижалась, речь это, в основном, локальное что-то было. То есть, собрались где-то на площади и скандируют или в помещении. Сейчас на платформах типа Твиттера, каждая фраза имеет потенциал разойтись на весь мир. Например, как женщина шутила про СПИД перед полетом в какую-то африканскую страну перед своими 3,5 подписчиками, а когда самолёт сел её гнобили всем интернетом.

То есть абсолютная свобода слова сейчас умножается на силу платформы, которая ретранслирует речь: просто Твиттер или профессорская должность умноженная на запись его речи студентом, умноженая на пристрастия к жареному алгоритмов Ютюба, да и вообще СМИ. 

Ответить
2

Какие только аргумент не придумают, чтобы ограничить свободу. Свобода - это опасно.

Ответить

Духовный

Yaroslav
0

Тем не менее аргумент остаётся аргументом🤷‍♂️

Ответить
1

разве это не подразумевает фильтровать базар лучше?) Плюс это бочка в сторону любителей отменять, а так ничего страшного, шутки не должны запрещаться, кто-то всегда оскорбляется. Но все таки русскоязычные кремлеботы не унимаются и поливают всех подряд дерьмом без последсвтий

Ответить
2

только ситхи всё возводят в абсолют

Ответить
0

а как же юэсаэй? вроде и марши были шизиков в костюмах, которые, да нее, совпадение)

Ответить

Хрупкий украинец

Tural
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Апелляция к статус-кво? Интеллектуально.

Ответить
3

А был бы митинг не задумываясь бы любого по голове пизданет 

Ответить
0

в лучшем случае в живот

Ответить
1

Не поверишь, вчера ехал с работы в метро, и на переходе видел как три росгвардейца с большой лестницы спустили девушку в коляске (на руках, а не как обычно). Меня аж переклинило, всю дорогу думал что показалось. Вообще их что то много стало, именно по 3 на каждой станции, видимо чтобы народ страх не терял.

Ответить

Всеобщий химик

Способ
5

Так то срочники

Ответить
2

и это очень хуево, тк городская среда должна быть не агрессивной и не барьерной, чтобы каждый сам мог передвигаться по городу без посторонней помощи, а не шароебиться по переходам блять

Ответить
2

Для этого достаточно отрастить новые здоровые ноги

Ответить
0

хорошо так говорить, когда они есть

Ответить
2

жорошо!

Ответить
0

Когда Собянин слышит слово "урбанизм", он по инерции начинает перекладывать плитку

Ответить
2

Спустили с лестницы, в это я поверю.)

Ответить
0

Событие в городе

Ответить
0

Чтобы их никто не обидно за январское 

Ответить
0

Как меня это выносит по 4 мента на станции по 2 в каждом вестибюле + гниды дружинники реально на каждой станции по 15-20 человек дармоедов в одну смену 

Ответить
–15

Неужели адекватное применение закона?

Ответить
51

Что может быть адекватнее срока за слова

Ответить
–14

За базар надо отвечать. 

Ответить
2

Трёшечкой?

Ответить
1

с вертушки

Ответить
0

Я так понимаю, что он готов был обосновать свою точку зрения и привести доказательства. Но ведь закон запрещает даже просто сомневаться.

Ответить
0

хуль натуре геббельс одобряет

Ответить
5

раз в год и палка...

Ответить
0

И импотент кончает

Ответить
6

Где-то плачут в сторонке куча интернетных фанатов одного художника, которым по 12-13 лет)

Ответить
12

блять каждый раз выпадаю)

Ответить
0

а по ночам высыпаешься?

Ответить
7

куда высыпаюсь?

Ответить
3

Браво, Жы Dogolonoga, браво, вот что значит моя школа ( ͡• ͜ʖ ͡• ) 

Ответить
2

ничего не понял, но очень приятно

Ответить
2

@Ипполит Воробьянинов поясните товарищу

Ответить
2

Сам нихуя не понял. Но за сигнал — спасибо.

Ответить
0

на немецком можете?

Ответить
1

Натурлих, мин херц:

Ответить
1

ну это вы знаете

Ответить
1

Только заметил, что Гитлер бровями заигрывает :)

Ответить
0

ещё тот затейник

Ответить

Положительный хот-дог

–5

Евреи сами утверждают, что холокост это миф - империалистическая пропаганда

Ответить

Хрупкий украинец

Положительный
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

хэй

Ответить
1

Кто утверждает?) Кац, Соловьëв, Вассерман, Табах, Веллер, Волков,Сатановский, Кедми,Ройзман, Гордон, Гальперин, Вайнштейн?) Любой из них, хоть они из разных политических лагерей, такой хрени не скажет. Или тебе Нетаниягу лично сообщил?) 

Ответить
1

Там есть ультралевые шизы, они и Израиль не признают

Ответить
1

более того, там есть ультраправые шизы

и ты будешь смеяться, но они тоже не признают Израиль

Ответить
0

Выходит, Израиль признают шизы центристы?

Ответить
–1

нет, Израиль признают нормальные евреи, которых, как бы странно это не звучало, в Израиле большинство

Ответить
0

спок, бро, я просто индуктивно помыслил и извлёк логический вывод из двух ваших комментариев. на израиль мне похуй.

Ответить
0

А МНЕ НЕ ПОХУЙ!

Ответить
0

Очень жаль :С

Ответить
0

Есть и такие. 

Ответить
1

В случае чего, оберну тебе подарок красной лентой, больно уж нравится тебе этот багряный цвет.

Ответить
–8

Читая комменты, судя по плюсикам всяких любителей "абсолютной свободы слова", думаю, или скрепанутые нацики залезли или кто-то наивно думает, что дискриминационные высказывания относятся к свободе слова, относятся, но никто не гарантирует, что за это не прилетит ответка😁

Ответить
10

дискриминационные высказывания относятся к свободе слова, относятся, но никто не гарантирует, что за это не прилетит ответка

Ответка в виде таких же высказываний? Да пожалуйста, они входят в эту свободу слова. А вот уголовка это уже пиздец.
Смотри, как бы через лет 10 новый режим не осудит за слова уже лично тебя.

Ответить
–5

Конечно уголовка пиздец, подумаешь, высказал дисриминационные высказывания. 
Свобода слова не означает вседозволенности. Тут я согласен с Миловым, что за базар надо отвечать, так что неправильное у вас понятие "свободы слова", это свобода выражать своë мнение, но не дискриминируя других. 
Вседозволенной свободы слова не бывает. 

Ответить
2

Свобода слова не означает вседозволенности

Означает. 

это свобода выражать своë мнение, но не дискриминируя других.

Нет. Свобода слова - это возможность говорить что угодно без каких либо санкций государства. 
Да, люди могут говорить даже то, что тебе не нравится. У тебя есть возможность их не слушать - закрой страничку в интернете или не общайся с человеком, который говорит то, что тебе не нравится. Да, это так просто.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Причеши пейсы, милый!

Ответить
0

Чемодан, вокзал, Биробиджан!

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

4

Ну с таким успехом можно сесть за любую историческую дискуссию

Ответить
4

Не увидел в тексте новости отрицания. Вижу  сомнения в количестве. Вики говорит максимум 5850000. Если я предположу, что «холокоста в том объёме, [о котором говорят историки], просто не было, и убито было не более 5849999 евреев» это уже реабилитация нацизма или нет? А если не более 5849998?

Ответить
0

А если не более 5849998?

Ответить
1

Помню читал: из евреев делали мыло, но на хуя? Ни один истинный ариец не будет мыться мылом из евреев. 

Ответить
6

Там был момент, что рядовой нормис ариец и не знал, куда делись евреи, но мыло, золото (с коронок) и многое другое(тот же их труд) вот откуда-то да и появились.

Ответить

Женатый франт

Ростислав
0

God bless Deutschland

Ответить
1

Make Deutchland Great Again

Ответить

Женатый франт

Ростисл…
7
Ответить

Духовный яд

Ростислав
0

Это в теории должно было быть так или реально народ в целом не знал, что у них творится?

Ответить
2

Ебанутые, сэр

Ответить

Хрупкий украинец

Антон
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это фейк. Не было никакого мыла.

Ответить
3

Путин поддержал Австрийскую "Партию Свободы"

Ответить
–4

Тем, кто осуждает уголовку этого профеSSора, предположим, в прямом эфире какой нибудь Соловьëв призовëт "убивать либерастов" публично, как думаете, свобода слова тут работает или его надо посадить в тюрьму за подобные высказывания?) 

Ответить
4

Соловьев и не такое уже говорил, но сажать его не будут, пока он полезен режиму.

Ps Ты никак не врубишься, что тебя минусят потому что ТЫ глупости пишешь, а не потому что кто-то тут разделяет мнение этого безмозглого профессора.

Этот профессор мудак, укравший диссертацию, и явно поддерживает Путина. Тут мало кто ему сопереживает. Только это не значит, что все ликуют о его посадке.

Ответить

Хрупкий украинец

Алексей
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не рвись на звезду Давида
Соловьев еврей

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Ну тут все по накатанной, лишат всех наград и достижений , возможно даже задним числом, и вообще "этот нацист уже давно не наш" 

Ответить

Горный паук например

1

Уголовное преследование за слова неправильно!

Ответить
–1

Расшифруйте мне пожалуйста слово холокост

Ответить
2

не благодари

Ответить
1

Судя по скриншоту холокост - это когда уголовное преследование за слова неправильно.

Ответить
0

Что-то связанное с еврейского фольклором, хз. 

Ответить
–1

холо - холестерин
кост - цена
"цена холестерина"
За толкованием иди к раввину

Ответить
1

Слово - новая религия. Не удивлюсь, если мораторий на смертную казнь отменят на примере уголовного дела за слова или высказанное мнение.

Ответить
0

Опять еврейское лобби репрессирует честных русских людей!

Ответить
0

При этом они сами превращаются в гестаповцев

Ответить
–14

Профессора самого бы отправить в концлагерь, чтобы на себе почувствовал, может поумнеет. 
Или к ребятам в ЦАХАЛ, посидел бы на бутылке😁

Ответить
–10

Нацики заминусовали, наверняка поклоннички этого "профеSSора" 😁

Ответить
1

Заминусовали тебя сторонники человечности. В твоих системах взглядов бездумное и бесчеловечное наказание за слова уместно, в наших нет, В твоих взглядах если ты увидишь как омон бьет женщин, ты скажешь, ну они это заслужили. Потому что ты гнилой и мерзкий маленький человечек 

Ответить

Комментарий удален

0

Интернсный гражданин

Ответить
0

Они б наших депутатов так осудили)

Ответить
0

Интересно почитать его пруфы.

Ответить
0

Ньюзрайтеры TJ срочно вылетают в Каир для поднятия уровня воды в Суэцком канале.

Ответить