Спорт
Сергей Звезда

Подростки из «Ростова» заменили основных игроков на карантине и проиграли 1:10. Но теперь их считают героями

Странный футбольный матч называют «метафорой страны», а детей, которые противостояли бывшим «зенитовцам», всячески поддерживают.

17-летний вратарь «Ростова» спасает команду после удара Александра Кокорина ФК «Сочи»

19 июня российский футбол вернулся после карантина: сезон Российской премьер-лиги, как и многих других турниров в мире, решили доиграть в ускоренном порядке. Одним из первых после «перезапуска» стал матч «Сочи» — «Ростов». Игра казалась почти что незаметной для болельщиков других команд, однако ещё до начала обернулась скандалом, который вышел за пределы аудитории РПЛ.

Против взрослого состава «Сочи», который в основном состоит из бывших игроков петербургского «Зенита», вышли 16-19 летние подростки из молодёжной команды «Ростова». Всё потому что основной состав команды из Ростова-на-Дону за два дня до матча отправили на карантин из-за коронавируса, а оппонент отказался переносить игру. Она ожидаемо закончилась победой «Сочи» со счётом 10:1, однако за волю и старания «детей» из «Ростова» теперь поддерживают чуть ли не все — спортивные журналисты, пользователи соцсетей и бренды.

Почему рядовой футбольный матч привлёк столь широкое внимание

Пользователь TJ уже подробно описывал, почему матч «Сочи» с «Ростовом» стал любопытен даже для тех, кто толком не смотрит футбол.

Более короткая версия случившегося:

  • РПЛ перед возобновлением чемпионата предписала всем клубам соблюдать ограничения из-за пандемии коронавируса, например, проводить регулярное тестирование. К 17 июня сразу шесть игроков «Ростова» сдали положительные тесты на Covid-19. Согласно правилам, в этом случае на 14-дневный карантин отправляется вся команда — не только игроки, но и тренеры и остальной персонал. «Жизнь вносит свои коррективы. Это форс-мажор», — отметили в клубе;
  • «Ростов» официально попросил РПЛ перенести встречу на 19 июля, потому что в случае неявки команде засчитали бы техническое поражение со счётом 0:3. Перенос был бы возможен, но только при согласии двух сторон. Однако «Сочи», который борется за выживание в РПЛ, отказался, намекнув, что ростовчане сами плохо соблюдали карантин;
  • «Ростов» мог бы согласиться на техническое поражение, но в таком случае ставил бы под угрозу своё участие в РПЛ. Команде 27 июня, пока основной состав ещё будет сидеть на карантине, нужно играть с тульским «Арсеналом». Матч ещё не перенесли, а при повторной неявке правила позволяют отстранить «Ростов» от чемпионата;
  • «Ростов» решил привлечь молодёжный состав, 10 футболистов которого родились в 2003 году. Например, младшему игроку 16 лет, старшему — 19, вратарю — 17. Мало того, что никто из них никогда не играл во «взрослой» РПЛ (у «молодёжек» есть свои турниры), так это ещё и самая молодая команда в истории премьер-лиги. Последнюю полноценную тренировку они провели в марте, тогда как основной состав «Сочи» готовился к «рестарту» с мая. То есть в лучшем случае у подростков из «Ростова» перед матчем было 2-3 тренировки;
  • В итоге многие болельщики из тех, что болеют за другие клубы, встали на сторону «Ростова». Во-первых, многих возмутил отказ «Сочи» который оказывался в схожей ситуации менее года назад. К этому прибавилась существующая нелюбовь к клубу: он в 2018 году создан на базе петербургского «Динамо», через владельца связан с петербургским «Зенитом», и за него играют 10 футболистов из «Зенита», включая Александра Кокорина;
  • Есть ещё одна причина такого внимания к этому матчу: российские болельщики просто соскучились по футболу.

Ситуацию усугубила шутка в Инстаграме. «Cочи» извинился за неё

Перед матчем в инстаграме «Сочи» появился пост с мемом про школьника в болоте и комментарием из соцсетей вместо подписи. «Ростов» на это ответил шуткой про своих молодых игроков и фамилию нападающего «Сочи» Антона Заболотного. После этого, по словам спортивных журналистов, «Сочи» забанил «Ростов» в соцсети.

Позже «Cочи» извинился перед «Ростовом», признав использование мема неудачным. «Я понимаю, что профессиональный клуб не должен себя так вести. Чувствую вину, и не только перед „Ростовом“, но и перед нашими тренерами и руководством», — заявил глава пресс-службы клуба из Сочи.

«Ростов» пропустил 10 мячей, но 17-летний вратарь получил награду лучшего игрока матча. И это заслуженно

«Эти мальчишки открывают счёт, вот это начало», — такими словами комментатор отреагировал, когда «Ростов» забил гол уже на 52-секунде матча.

«Сочи» быстро сравнял счёт и вышел вперёд, но после этого произошло ещё одно геройство со стороны «Ростова»: вратарь Денис Попов спас ворота при пенальти, которое бил Антон Заболотный.

К перерыву «Ростов» уступал уже 1:4, а во втором тайме пропустил ещё шесть мячей: среди прочих три гола забил Кокорин, по два — Заболотный и Дмитрий Полоз. За «Cочи» отличались только те, кто раньше играл за «Зенит».

Ещё одним поводом для негатива в адрес «Сочи» стало то, что игроки праздновали свои голы даже несмотря на то, что в этом матче уже всё было понятно.

Вратарь «Ростова» Денис Попов спас ворота команды 15 раз за матч — это рекорд в истории чемпионата России. После матча он получил награду лучшему игроку матча. Разумеется, теперь журналисты сравнивают Попова с Игорем Акинфеевым, который в первом же матче на взрослом уровне тоже отразил пенальти.

Денис Попов Фото Сергея Кулакова, «Сочи»

В соцсетях теперь называют подростков из «Ростова» героями

Ещё до матча спортивные журналисты объясняли, что игра получится неравной. «Против команды-сателлита, которая вся состоит из высокооплачиваемых, не оправдавших ничьих, кроме своих роскошных подруг, надежд, выходят пацаны. Это метафора страны», — писал Василий Уткин в Telegram-канале.

Не обошлось и без шуток про возраст.

После игры жена основного вратаря «Ростова» Ксения Песьякова выложила в инстаграм фото с «поздравлением». На снимке также супруги тренера команды Валерия Карпина и ещё одного игрока Алексея Ионова.

Оригинал поста

В соцсетях же продолжили поддерживать игроков «Ростова».

Блок telegram недоступен

А после призыва Sports.ru в инстаграмах молодых игроков «Ростова» стали массово оставлять пожелания удачи и призыва не расстраиваться. В комментарии к Денису Попову пришёл и вратарь «Уфы» Александр Беленов, похваливший коллегу и написавший «Всё лучшее впереди, но предстоит много работать».

Комментарии в инстаграме Дениса Попова Оригинал поста 

В Ростове-на-Дону же встретили игроков так, будто бы они победили в чемпионате России.

«Ситимобил» подарил Денису Попову пожизненные бесплатные поездки в любом классе обсуживания и любом городе. Остальным же молодым футболистам «Ростова» — бесплатные поездки до конца карантина основного состава.

Сегодня в ночи с нами связался представитель «Ситимобил» в Ростове-на-Дону. Рассказал, что один из таксистов, подключённых к нам, хочет нанести на свой автомобиль граффити с изображением вратаря ростовского футбольного клуба Дениса Попова на манер того, как мы недавно сделали с Бродским в Петербурге. Водитель убедил всех, что в городе (да и не только в городе) Денис абсолютный герой.

«Ситимобил»

«Cочи» считает, что поступил правильно. Игроки не видят смысла оправдываться

Некоторые в соцсетях вставали на сторону «Сочи», настаивая, что регламент — один для всех. Например, о непонимании претензий к клубу высказался комментатор Константин Генич.

Оригинал поста 

«Я не буду оправдываться, так как не в чем», — заявил нападающий «Cочи» Антон Заболотный. Футболист написал в своём инстаграме, что он и его одноклубники отрабатывали контракт и не имели права решать, играть ли против «Ростова» или нет. Он также поблагодарил «молодых ребят» из «Ростова» за «стремление, самоотдачу и дебют в РПЛ».

Бывший главный тренер «Сочи» Александр Точилин, который сейчас работает главой селекционно-аналитического отдела клуба, счёл, что критики «не тех виноватых нашли». «Я считаю, что так рассуждать, по крайней мере, предвзято. Футболисты „Сочи“ должны были забивать в свои ворота? Или, может быть, не выйти на игру?».

«Понимаете, есть Роспотребнадзор. Правила нужно соблюдать. Мы со своей стороны это сделали. Готовились к игре, ничего не нарушали», — отметил президент «Сочи» Борис Ротенберг. Он назвал оппонентов «молодцами» оппонентов и «будущим нашего футбола».

Никто же не знает, что будет через месяц. Никто вам сейчас не скажет. И зачем создавать прецедент? Тогда в будущем любые команды смогут этим манипулировать… У нас два больных, давайте перенесем…

Зачем? Я бы на такое не пошёл. РФС огласил регламент. Ещё месяц назад нам было сказано, если у вас есть больные, значит, вы не соблюдали правила. Кто-то куда-то выехал…

Могу заявить, мы никуда не выезжали. Действовали в рамках. И почему я должен был перенести игру? Ну вот как? Как бы я посмотрел в глаза своим ребятам?

Борис Ротенберг

#футбол #соцсети