«Ситимобил» разместил граффити с Бродским на крыше такси. Компания начала поддерживать уличных художников Статьи редакции

Теперь закрашенные коммунальными службами рисунки могут попасть на крыши машин.

Фото «Ситимобила»

«Ситимобил» запустил проект по поддержке уличных художников — «Крыша». Компания стала размещать закрашенные коммунальными службами изображения на крышах машин, подключённых к сервису. Об этом «Ситимобил» рассказал TJ.

Первым участником проекта стал Олег Лукьянов, изобразивший Иосифа Бродского на стене в Петербурге. Граффити появилось напротив дома-музея поэта 24 мая ко дню 80-летия со дня его рождения, но меньше чем через сутки его закрасили. Это взывало резонанс в сети, и тогда на месте рисунка стали писать стихи — их тоже закрасили.

«Ситимобил» разместил изображение Бродского на крыше автомобиля, который в ближайшее время начнёт выполнять заказы.

Мы будем переносить со стен на крыши подключенных к «Ситимобилу» автомобилей исчезнувшие граффити. Конечно, только с разрешения их авторов. При этом мы готовы при необходимости к диалогу с представителями профильных органов, поскольку понимаем, что все стороны подобных конфликтов хотят в конечном счёте одного и того же — гармонично развивающейся, современной городской среды

Георгий Лобушкин

пресс-секретарь компании

Художники могут предложить свои работы, написав на почту pr@city-mobil.ru. Как рассказали TJ в «Ситимобиле», в компании ожидают запросов от авторов.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 61, "likes": 132, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 173587, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 29 May 2020 17:30:43 +0300", "is_special": false }
0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Субъективный Филипп

57

На самом деле, вся истерика по поводу закрашивания граффити с бродским - полная профанация. Стритарт всегда был нелегальным, всегда граничил с вандализмом, в этом была часть романтики. Ожидать, что граффити будет закрашено - совершенно закономерно. Если бы там хуй нарисовали, никто бы против ничего не имел. Но видите ли бродского закрашивать нельзя, это святое.

что если среди авторов был новый Бэнкси

Бэнкси не распускал нюни по поводу закрашивания. Если стритартеру так обидно, что его закрасили, пусть рисует на холсте и выставляется в манеже. Ах да, этот стритартер даже ничего не рисовал, а просто наклеил распечатанный постер.

Ах да, а то что служба такси на это обратила внимание - дешёвый пиар на хайпе. Типа мы такие «народные» и разделяем ваши ценности. СММ-щик на премию заработал.

Ответить
49

Ты понимаешь, как работает стрит-арт, но почему-то упускаешь, как работает человеческая ментальность. Люди всегда будут недовольны тем, что социально одобряемые граффити закрашивают (и что компании делают PR-поводы, чтобы рассказать о себе), в том числе потому что появление таких граффити на улицах начинает восприниматься как общественное благо — а какой-то вахтёр с валиком лишает общество этой красоты. А ещё есть граффити, которые делаются по согласованию или даже по заказу — и их не закрашивают. Так что говорить «Нечего тут ныть» довольно бесполезно. 

Ответить

Нужный цвет

Никита
41

Привет, ты кто?

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ночной браслет

Сын
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ночной браслет

Ночной
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

посмотрите на него, пришел, да еще и галочки не забыл принести свою

Ответить
21

А вот и мэйлрушные боты пожаловали!!

Ответить
8

Надо же мейловский ситимобил защищать.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Юридический якорь

Никита
5

 а какой-то вахтёр с валиком лишает общество этой красоты

Естественно, ведь это его воля, а не того, на кого он работает.

Ответить

Субъективный Филипп

Никита
3

появление таких граффити на улицах начинает восприниматься как общественное благо

Воспринимается с подачи нескольких СМИ, которые пытаются ловить любой повод для хайпа. К тому же, лишь некоторой прослойкой общества, которая следит за инфоповодами, да и та вскоре об том забудет. Верно замечено, что если бы не освещение в прессе, всем было бы похуй.
У меня во дворе тоже за последние дни появилось несколько граффити на остросоциальную тему. Их закрасили, и никому не было до этого дела. Человеческая ментальность прошла мимо.

какой-то вахтёр

Ответственный за материальное благосостояние данной территории человек. Он может и не читал бродского. Он может читал бродского, и ему не понравилось. Это всё в общем-то неважно. Он по своим служебным инструкциям обязан докладывать о подобных инцидентах. И понёс бы ответственность, если бы этого не сделал.
Тебя ведь, Никита, тоже возмущает арест Азара или судебные иски за бросок стаканчика. Но в случае данного граффити легальность для тебя почему-то теряет смысл. Что за избирательность?

Я в целом не высказываюсь против граффити и считаю это формой искусства. Но возмущаться закрашиванием вандализма (с точки зрения властей) точно так же бесполезно, как и "говорить «Нечего тут ныть»". Что возмущение, что ответ на него сформированы инфоповодом, который сформирован ещё кем-то. Тебе ли не знать, ты сам эти занимался.

Ответить
0

 социально одобряемые граффити закрашивают

Ну такие громкие понятия могут негативно в последствии сказаться. Ведь что есть социально одобряемый вандализм? Типа когда сделали и норм, пусть весит, а то, что не норм можно закрашивать? Кто будет определять что норм и что не норм?

А потом кто-то начнёт скрепные граффити рисовать заведомо социально одобренные в канцелярии. 

Ответить
6

Вот лично я возмущаюсь, не тому, что объект был закрашен, а тому, что эта жкхшно-завхозная плесень каждый раз умудряется очень оперативно закрасить реально красивые и интересные штуки. В то же время рядом можно наблюдать удроченные грязные фасады, рекламу шопов в даркнете, узнать, что "Петя - гондон!", а "Галя - шалава!", и кучу шлюхорекламы. Почему-то это говнище они так оперативно не убирают.

Ответить

Субъективный Филипп

Eugene
4

Каждый раз, когда приезжаю в Питер из Москвы, тоже охуеваю от количества рекламы интимных услуг и наркотиков. Если в куда большем городе этой рекламы практически нет, значит есть способы её устранять. Почему же в Питере они не применяются? Этому несомненно нужно возмущаться и инфоповод с бродским может послужить хорошей подоплёкой.

Ответить
6

На чем будет держаться Питер, если убрать оттуда шлюх и наркотики? 

Ответить

Субъективный

Горка
0

Блять, хороший вопрос. Ну бухло остаётся.

Ответить
1

По всему городу на стенах нарисованы сотни хуёв, и их не закрашивают. А стоило нарисовать одного-единственного Бродского - так на это сразу пожаловались и прибежали малевать белой краской. Видимо, у вахтёров, коммунальщиков и иных подобных очень специфичные вкусы

Ответить

Субъективный Филипп

Пётр
3

Так вот это повод возмутиться тому, что ЖКХ хуи не закрашивают, а не тому, что они бродского закрасили.

Ответить
0

Я и тем, и тем возмущён

Ответить
2

Высказал всё ради чего я заходил в комменты. Спасибо

Ответить
0

Ну не знаю ) по мне глупо поступили что закрасили. Красивая картинка, никакой похабщины или чего-то ещё. 

Ответить

Пьяный франт

Книжный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет стоп. Нарисована личность, нарисован знаменитый поэт/актёр/артист/что-то-там-что-кому-то-кажется-подходящим(в отличии от всего другого не подходящего и маргинально не понятного) - почему коммунальные службы не могут отличить одно от другого.

Неужели сложно просто регламентировать «список людей и персонажей, разрешённых к обороту и нанесению на стены города в среднем и особо крупном размере»?

Ответить
0

Дак всё бы ничего,если б в тон стены закрасили, а так хуй пойми чем намазали,что лучше б Бродский оставался.

Ответить
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

всем похуй

Ответить
0

долбоебы ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
–1

Сори. Не увидел твой комментарий 😇😇😇

Ответить
14

Почему никто не пишет, что это было не граффити, а наклеенное изображение?

Ответить
0

так моднее

Ответить
0

"наклеенное изображение граффити" вполне можно сократить, если из контекста понятно, не?

Ответить

Деревенский бас

9

Кто из таксистов рискнёт сесть в машину с крестом Лампаса Покраса на крыше? 

Ответить

Проклятый дебаркадер

Деревенский
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что нарисовали на тебе, багажник, что ты стал уютным?

Ответить

Проклятый

Посторо…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

4

- Мы так любим и уважаем бродского ...
- Бродский мечтал о забвении
- ... что даже разместим его фотку на крыше такси ...
- Бродский не хотел чтоб его стихи после смерти издевались
- ...  и на стене в каждом дворе его портрет намалюем! Так мы его уважаем и любим.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Те кто этим занимаются клали с пробором на бродского и не испытывают к нему никакого уважения

Ответить

Восточный украинец

3

Лучше на капоте или на дверях.
Лучше интересные картины, события, курсы валют.

Ответить
3

Прикольно, конечно, но видно только из окон

Ответить

Ночной браслет

Лига
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Для меня ситуация выглядит так – часть общества просит кредит доверия за стритартера, потому что есть аналогичные проекты, которые социально одобряли. Это какой-то инфантилизм, на котором паразитнул Ситимобил, грех бы не жаловаться.

Но во всей этой истории есть и другая раздражающая глубина – с какой четкостью, скоростью и строгостью наводится порядочек третьестепенных вещей, не оставляя никакого люфта для творчества и свободы, пускай и в виде простого репродуцирования.

Ответить
1

А у нас нет никаких законов про коммунальщиков и стрит-арт? Такие вот картины выглядят всяко лучше, чем просто покрашенная стена, почему бы их не согласовывать пост фактум?
Скажем, когда мосгортранс отдал автобусы и троллейбусы под раскраску всем желающим - было довольно прикольно, жаль только, что всего на несколько дней.

Ответить
0

Слишком сложно стандартизировать. Граффити с Бродским выглядят красиво, а теги которые рисуют всякие мудаки не очень, но это тоже граффити. На стенах старой хрущевки всем пофиг на граффити, а вот владельцам какого нибудь дорогово ЖК врятли понравится

Ответить
1

Так вот я поэтому и говорю про "согласование пост фактум". Можно не всё подряд, а что-то более-менее похожее на искусство.
Допустим, карикатуру на путина тоже вряд ли согласуют, но если кто-то нарисует просто красивый узор - почему бы и не оставить? Я видел стандартные бетонные заборы, которые превращали просто в галерею, которой можно ходить и любоваться.
А по поводу ЖК - можно разрисовать трансформаторную будку во дворе какими-нибудь цветочками, чего она монотонно-серая стоит? Будки, кстати, и по согласованию с городом красят, вроде бы, но не очень часто.

Ответить
1

Никакой уличный художник никогда не делал высококачественной фотографии своего стрит-арта (ну такой, которую бы можно было в большом размере распечатать), поэтому ничего вам не пришлет. Тот, кто это придумал, ничего не знает про уличных художников. Также хотелось бы добавить, что авторакции лохпидр. А фреска с Бродским, конечно же, никакая не фреска и не граффити, а тупая распечатка фотки.  

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Столичный супер_стар

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Умственный дым

0

Так мы и поверили - государственное такси протестует против государственных же коммунальщиков.

Ответить
0

Слабый, непродуманный маркетинговый ход. 
1 - спасибо за рисунок на крыше, я со своими 190см роста вряд ли четко рассмотрю, что там на крыше нарисовано, подходя к машине. Можно было бы на капоте или дверях, где более доступно рассмотреть рисунок. На данный момент рассмотреть можно только из окна квартиры (и то только с нижних этажей, выше станет вообще не ясно кто там нарисован)

2 - я не особо прошарен в исскустве. Они начали этот проект с граффити личности. Что мне это даст? Я буду видеть что какого-то черта на машине, которую я заказал, нарисован дед непонятный. Такой рисунок не несет никакой пользы кроме как "ну вот смотрите мы поддерживаем". Если хотят внести какую-то пользу, ну хотя бы напишите имя, фамилию и то, что он поэт. Так бы хоть пользу приносило какую-то, как минимум люди бы знали как выглядят люди исскуства.

Ответить

Президентский пистолет

0

Сейчас придет этот хрен с усами

Ответить
0

Бродский по Москве крутится, лавеха мутится. Это же в первую очередь бизнес. Вот если бы жена Собянина у себя на балконе рисуночек разместила. Другое дело. Теперь закрашенные коммунальными службами рисунки могут попасть на балкон к мэру. Читайте в газете Версия! 

Ответить
0

Почему в очередной раз акцент в статье сделан на то, что это художник?
Это распечатка фотографии нанесённая на стену, бизнесмен, что это затеял сам прямо об этом говорит. Да и затевалось все ради подобной шумихи. Ведь остальные его "фрески", которые он согласовывал - никто не закрасил, т.к подавал уведомление.
(Это абсолютно ничем не отличается от ситуации, если бы на стенку повесили плакат из типографии с этим фото)

Ответить
0

Ахахаха
Компания начала поддерживать уличных художников

бесплатно использовав их работы для саморекламы, не платя им за это ни-че-го)))
самопиар, паразитизм и никакой поддержки по факту

Ответить

Значительный микрофон

0

Ну тогда уж акция поддержки расклеивателей афиш =\

Ответить
0

Но почему Бродский?

Ответить
–1

Для инопланетян?

Ответить