Спорт
Виктор Медведев

Секс на Олимпийских играх: 450 тысяч презервативов и пьяные вечеринки спортсменов

Что будет, если собрать тысячи спортсменов на пике формы в одном месте и не пускать туда журналистов.

Фото Getty Images

На Олимпийских играх в Токио спортсменам выдали 160 тысяч презервативов (около 13 штук на человека). Однако пользоваться ими запрещено, потому что на Олимпиаде действуют ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Спортсменам запретили не только столь близкую связь, но и рукопожатия.

Традиция бесплатно выдавать презервативы появилась на Играх 1988 года в Сеуле. Тогда спортсменам раздали 8500 презервативов, чтобы привлечь внимание к распространению ВИЧ и необходимости предохраняться. Вскоре организаторам Игр пришлось собирать использованные презервативы с крыш олимпийских домиков. После этого международный олимпийский комитет (МОК) запретил секс за пределами комнат.

Несмотря на инцидент в Сеуле, бесплатная раздача презервативов стала неотъемлемой частью последующих Олимпиад. На следующих зимних Играх в Альбервиле спортсмены получили 30 тысяч штук.

На Играх 2000 года в Сиднее произошёл конфуз. В оргкомитете посчитали, что 70 тысяч презервативов будет достаточно, но они быстро закончились и им пришлось в спешке закупать ещё 20 тысяч штук. В среднем на каждые игры организаторы закупают около 100 тысяч презервативов.

Статистика по количеству презервативов на Олимпийских играх Фото Slate

Безусловным рекордсменом стали Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро: 350 тысяч мужских и 100 тысяч женских презервативов, а также около 175 тысяч лубрикантов. Причиной таких объёмов стала эпидемия вируса Зика, которая настигла Бразилию в 2016 году. В основном этот вирус переносят комары, но учёные доказали, что он может передаваться половым путём.

Зачастую вирус Зика не имеет выраженных симптомов. При заражении у человека может подняться температура, появиться сыпь, конъюнктивит и общее недомогание. Как правило, симптомы проходят в течение семи дней. В мире нет лекарства или вакцины от вируса Зика. Больным назначается симптоматическое лечение. Чтобы не заболеть, нужно избегать источника заражения.

Сотрудник оргкомитета разносит презервативы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Фото EPA

Желая перестраховаться, австралийские спортсмены привезли с собой специальные презервативы — их производитель заявил о 100% защите от вируса Зика.

Что происходит в деревне, остаётся в деревне

Во время Олимпийских игр спортсмены живут в Олимпийской деревне. Внешне она напоминает хороший детский лагерь со столовой и простыми комнатами, которые спортсмены делят с соседями. В качестве вожатых выступают тренеры. Некоторые из них стараются запретить употребление алкоголя и посещение комнат спортсменов противоположного пола.

Олимпийская деревня в Сочи Фото Дмитрий Назаренко

Скрытые от глаз журналистов, спортсмены превращают олимпийскую деревню в сексуальный аттракцион. В 2012 году журналист ESPN Сэм Алипур опубликовал статью, в которой олимпийские спортсмены рассказали о жизни в деревне.

Там много секса. Я бы сказала, что (в Олимпийской деревне — прим. TJ) им занимаются 70-75% спортсменов.

Хоуп Соло

В 2000 году на играх в Сиднее американский стрелок Джош Лакатос занял 16-е место. Его соревнования закончились к середине Игр, и он должен был вернуться в США до церемонии закрытия. Но Лакатос, по опыту предыдущих игр в Атланте, знал, что скоро в деревне начнётся веселье. Он не хотел его пропускать и договорился с горничной, чтобы она не обращала внимание на происходящее.

В итоге опустевший трёхэтажный дом, в котором находилась его комната, превратился в центр пьяных вечеринок. В течение восьми дней там собирались олимпийцы разных стран, пили алкоголь и занимались сексом.

Я управляю чертовым борделем в Олимпийской деревне! Я никогда в своей жизни не видел столько разврата.

Джош Лакатос

Каждый раз в Олимпийской деревне появляется дилемма: одни спортсмены, закончившие соревнования, хотят веселиться, а другие стараются соблюдать режим перед играми. Некоторые олимпийцы и вовсе не могут попасть в свои комнаты, потому что их соседи занимаются там сексом, а в качестве предупреждения об этом используют носок на дверной ручке.

Я возвращался домой из клубов в 6 или 7 утра, и мне было жаль легкоатлетов (которым только предстояли соревнования — прим. TJ). Они садились в автобусы, а мы были пьяны и выглядели как дерьмо.

Доминик Мейхтри

После Игр в Сеуле в 1988 году МОК запретил спортсменам заниматься сексом за пределами комнат, однако американская футболистка вспоминает, как видела секс олимпийцев на улице.

Я видела, как люди занимались сексом на улице. Они «развлекались» прямо на траве между зданий.

Хоуп Соло

На Олимпийских играх в Лиллехаммере 1994 года двое бобслеистов из Германии предлагали американской горнолыжнице Кэрри Шейнберг свои медали за групповой секс.

Они ясно дали понять, что обменяют свои медали на услуги разного характера. Я отшутилась, сказав, что у Томми Мо (американского горнолыжника, олимпийского чемпиона 1994 года — прим. TJ) тоже есть медаль и я лучше поиграю с ним.

Кэрри Шейнберг

Анонимный лыжник рассказал как в 2010 году на играх в Ванкувере шесть спортсменов из Германии, Канады и Австрии устроили вечеринку в джакузи, которая переросла в оргию.

Олимпийцы — авантюристы. Они ищут вызов, вроде секса с человеком, который говорит на другом языке.

Кэрри Шейнберг

В России секса нет

Российские спортсмены оказались «скромнее» западных. Одни говорят, что секс на Играх — это «порок Запада», а другие, что его и вовсе не бывает в Олимпийской деревне.

Все те знаменитые вечеринки, про которые писали СМИ, происходили, как правило, после окончания соревнований. Но никаких оргий точно никто не устраивал. Никогда за всё своё многолетнее присутствие в национальной команде я такого не замечал. Всё дело в воспитанности, а наша сборная всегда отличалась большей сдержанностью и воспитанностью, чем другие зарубежные команды.

Валентин Балахничев

Золотая медалистка Олимпийских игр 2006 года по конькобежному спорту Светлана Журова также уверена в высокой морали российских спортсменов.

Возможно, для иностранцев секс на Олимпиаде это и обычное дело, но для россиян это точно не так, и никогда так не было.

Светлана Журова

Воздержание

Некоторые спортсмены намеренно воздерживаются от секса до соревнований. Эта традиция была положена в Древней Греции, также она существует в традиционной китайской медицине. В её основе лежит мысль, что во время эякуляции из мужчины выходит тестостерон и агрессия, которые важны для соревнований.

Чаще остальных от секса отказываются мужчины из силовых видов спорта. Один из самых известных примеров — Мухаммед Али. Он воздерживался в течение шести недель до поединков. Однако с точки зрения науки нет физиологических причин ограничивать себя. Напротив, секс способен поднять уровень тестостерона и помочь расслабиться перед важными соревнованиями.

Доктор философии и психотерапевт Ян Кернер считает, что «сам секс не влияет на плохие показатели спортсменов — влияют условия, при которых происходит секс». По мнению учёного, если накануне соревнований спортсмен пил алкоголь или принимал наркотики, после чего занялся сексом, то, очевидно, это скажется на его результатах. Кернер отмечает, что секс может поднять самооценку человека.

Самих же исследований на тему влияния секса мало, и все они проводились на мужчинах с маленькой выборкой. Говоря о женщинах, профессор психологии Университета Рутгерса Барри Комисарука заявил, что секс может снять у них мышечную боль.

По крайней мере, один из механизмов, с помощью которого секс блокирует боль, заключается в том, что он блокирует высвобождение вещества P (нейропептида — прим. TJ), которое является передатчиком боли.

Барри Комисарука

Tinder бьёт рекорды

Долгое время главным местом социализации на Играх выступала столовая. Сейчас же активно используются приложения для знакомств. Американская сноубордистка Джейми Андерсон сказала, что на Олимпиаде в Сочи ей пришлось удалить Tinder — он сильно её отвлекал.

В 2012 году, после прибытия спортсменов на Игры в Лондон, из-за высокой нагрузки перестало работать другое приложение — «Grindr». Оно предназначено для гей-знакомств.

На Играх в Пхенчхане количество «матчей» в тиндере на территории Олимпийской деревни выросло на 600%, а спортсмены бесплатно получили доступ к премиальным функциям приложения. Фактически компания выдала премиальные возможности всем, кто пользовался приложением в Олимпийской деревне.

Коллаж с профилями спортсменов в Tinder Автор — The Sun

Изнасилование в Рио

Не всегда секс на Олимпийских играх носит добровольный характер. На соревнованиях в Рио-де-Жанейро за день до поединка задержали марокканского боксёра Хассана Саада. Его обвинили в попытке изнасилования двух горничных в Олимпийской деревне.

Они убирались в комнате напротив и он напал на них. Одну из них он лапал за грудь, а другую за бёдра. Они смогли выбраться.

Каролина Саломао

Изначально Саада задержали на 15 суток, но бразильские законы позволяют значительно продлить этот срок. В итоге боксёр провёл в тюрьме 10 месяцев, после чего покинул страну и поселился во Франции.

Хассан Саада Фото AFP

Токио-2020

Олимпийцы на Играх в Токио не могут пользоваться выданными презервативами. Однако этот запрет действует на их прямое назначение. Австралийка Джесс Фокс показала необычный способ применения презерватива: при помощи него она починила свою байдарку. На повреждённую часть нанесли специальную смесь и закрепили её презервативом.

Фокс выиграла бронзу в гонках на одиночных байдарках и золото в гребном слаломе.

Видео с ремонтом байдарки Джесс Фокс

Для спортсменов секс на Олимпийских играх — простая человеческая потребность в близости. Многие олимпийцы говорят о сложном распорядке дня с постоянными тренировками, из-за чего им сложно построить отношения, а на Играх много людей противоположного пола, которые понимают друг друга.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#олимпийскиеигры #лигаавторов #игрывтокио #лонгриды