Спорт
Sasha Shambilova

Анна Щербакова выиграла в женском одиночном фигурном катании. У Трусовой — серебро, Валиева — четвёртая

Камила Валиева вела после короткой программы, но не смогла чисто исполнить произвольную.

Фото AP

Анна Щербакова выиграла в женском одиночном фигурном катании, она исполнила два четверных прыжка и получила 255,95 балла в сумме с короткой программой.

Фото AP

Скриншот TJ

Александра Трусова заявила самую сложную произвольную программу в истории Олимпиад и впервые выполнила пять четверных прыжков на Играх, получив 251,73. Это стало лучшим результатом в её карьере, что позволило ей обойти японку Каори Сакамото, которая заняла третье место с 233,13 балла.

Фото EPA-EFE

Камила Валиева заняла четвёртое место, несколько раз упав во время исполнения прыжков. Она получила 224,09 балла (82,16 за короткую программу и 141,93 за произвольную). Фигуристка исполнила на Олимпиаде в Пекине три четверных прыжка.

Скриншот TJ

Фото Getty Images

Перед цветочной церемонией награждения российских спортсменок успокаивали тренеры. Валиеву убеждали, что это «не её поражение», а Трусова отказывалась идти на награждение, эмоционально заявив, что «ненавидит этот спорт».

* * *

9 февраля издание Inside The Games сообщило о положительной допинге-пробе Камилы Валиевой, из-за которой отложили награждение фигуристов после командного соревнования. В МОК называли это «спекуляцией» и «слухами», но 11 февраля подтвердили информацию издания и подали жалобу на отмену отстранения фигуристки в CAS. Тогда российская антидопинговая организация открыла дело на персонал фигуристки Валиевой.

https://tjournal.ru/post/535306