Истории
Роман Персианинов

В Мексике ушла на пенсию служебная собака Фрида. Она стала символом надежды после разрушительных землетрясений 2017 года

Заслуженный отдых спустя десять лет опасной работы.

Настенная роспись в Мехико в честь Фриды Фото Getty

Мексиканская собака-спасатель Фрида вышла на пенсию спустя десять лет службы. На родине она приобрела статус национальной звезды после землетрясения в центральной части страны в 2017 году. Оно привело к огромным разрушениям и гибели более 300 человек. Фрида была в отряде, который эвакуировал раненых и находил людей под завалами. За свою карьеру Фрида обнаружила под завалами 52 человек, из которых спасла 12.

* * *

В сентябре 2017 года в Мексике произошло землетрясение магнитудой 7,1, которое разрушило десятки многоэтажных зданий и нарушило работу газовых магистралей. В городах вспыхнули пожары, а под завалами оказались сотни человек. Масштабы ущерба в первые дни оказались настолько серьёзными, что ситуацию признали национальной катастрофой.

По совпадению, подземные толчки начались в годовщину землетрясения в Мехико в 1985 году, признанного одним из самых разрушительных в истории Америки. Оно привело к гибели более десяти тысяч человек и 30 тысячам раненых.

Живя в одном из самых сейсмически активных регионов мира, мексиканцы испытывают особое уважение к спасателям, в том числе и к служебным собакам. Те играют ключевую роль при поиске людей под завалами, поэтому в сентябре 2017 года они оказались в центре событий. Среди них была и Фрида — золотистый лабрадор-ретривер.

Последствия землетрясения в Мексике Фото Getty

Фрида и её хозяин начали работу одними из первых, и поэтому часто попадали в объективы камер, после чего их фотографии разошлись в соцсетях. Как отмечали в Би-би-си, в те дни Фрида давала людям надежду. В Твиттере её заслуги отметил тогдашний президент страны Энрике Пенья Ньето, а также голливудский актёр Крис Эванс. «Что мы такого сделали, чтобы заслужить собак?», — прокомментировал он ролик о работе Фриды.

В Мексике обучение собак-спасателей занимает чуть больше года. Они должны уметь пробираться под завалами и реагировать на любые шумы, которые могут сигнализировать о раненом человеке поблизости. Их также тренируют по-разному оповещать об обнаружении выживших или погибших, чтобы спасатели успели подготовить нужное оборудование после возвращения собаки. За свою карьеру Фрида обнаружила под завалами 52 человек, 12 из которых выжили.

Как и другие служебные собаки, Фрида отправлялась на задания в специальных очках, синтетических ботинках для лап и военной обвязке для защиты спины и туловища. «Из поисково-спасательных команд военно-морского отделения, Фрида — собака с наибольшим опытом», — говорил один из командиров спасательных отрядов. — «Её интеллект и обонятельные навыки позволяют обнаружить человека на расстоянии до 10 метров под обломками. У неё есть что-то особенное в образе жизни и характере, шестое чувство к своей работе».

Фото Getty

Ответственность за служебную собаку полностью несёт её хозяин — в случае с Фридой им выступил спасатель Израиль Салинас. Он отвечал за её питание, тренировки, ранения, навык поиска пострадавших и умение эвакуироваться в тех случаях, когда жизни собаки угрожает опасность. Ответственный же получает все награды за заслуги животного.

Фриду обучали с трёх месяцев, а закончили примерно через год. Тренировки проходили в три этапа: сначала её учили взаимодействовать с людьми, затем искать скрытые предметы (игрушки или мяч), а в финале определять запахи, которые похожи на запах человека под обломками. По завершению этих этапов собак оценивали с помощью физических тестов и тестов производительности.

В октябре 2017 года на одном из зданий в Мехико появилась стенная роспись в честь Фриды. Художница Селеста Байерс потратила девять дней, чтобы таким образом отметить вклад собак-спасателей в восстановление страны после землетрясения. «Меня вдохновили образы Девы Марии Гваделупской (образ богородицы, наиболее почитаемая святыня в Латинской Америке — прим. TJ), где она излучает свет. Я хотела, чтобы Фрида выглядела святой», — рассказывала девушка.

Блок instagram недоступен

В июле 2018 года в Мехико открыли памятник Фриде и её хозяину в благодарность за храбрость их и всех других спасателей. В день открытия Фрида и сама была поблизости — вокруг неё собралась толпа людей, обнимающих и фотографирующих её.

Как отмечали в Associated Press, Фрида стала национальном символом несмотря на то, что во время землетрясения 2017 года она никого не спасла. Психоаналитик Фатима Лаборда объяснила это особенностью поведения в экстремальных или стрессовых условиях, когда люди стремятся найти поддержку и надежду в символах.

В социальном плане эта собака функционировала как переходный объект, потому что, возможно, она не помогла нам ни в чём реальном или конкретном, никого не спасла, но она дала нам почувствовать, что есть надежда и вещи, которые могут нам помочь.

Фатима Лаборда

В 2019 году Фриде исполнилось десять лет. Как говорится в пресс-релизе на сайте мексиканского правительства, за годы службы собака показала себя ответственным и выдающимся спасателем. Помимо событий 2017 года, Фрида участвовала в спасении людей после землетрясения в Гаити, Эквадоре и Оахаке, а также взрыва в башне Pemex в Мехико.

Хотя официально спасательная служба собаки окончена, она займётся обучением щенков вместе со своим хозяином Салинасом. Он работал вместе с Фридой с 2014 года и описал эти отношения как «очень особенные» и «полезные». «Я счастлив, что Фрида уходит на покой полностью здоровой. Она заработала покой благодаря проделанной работе», — сказал спасатель. Пока собака продолжит жить на военно-морской базе на юге Мексики.

В день отставки Фриды официальный Твиттер военно-морских сил Мексики опубликовал прощальный ролик с благодарностью к собаке. Заместитель военно-морского министра Эдуардо Редондо также отметил её достойную работу. «Фрида украла сердце всей Мексики и тысячи людей по всему миру. Её лай всегда придавал надежду, а в моменты боли и неуверенности она приносила облегчение. Фрида, миссия выполнена с честью».

#истории #общество #животные #мексика #лонгриды