Истории
Роман Персианинов

В Алабаме беременной женщине выстрелили в живот. Ей грозит до 20 лет тюрьмы за непредумышленное убийство плода

Полиция считает, что она сама спровоцировала нападавшую и виновата в смерти нерождённого ребенка.

Обвиняемая Марша Джонс Фото полиции Алабамы

27 июня жительнице американского штата Алабама Марше Джонс (Marshae Jones) предъявили обвинения в непредумышленном убийстве и выпустили под залог в 50 тысяч долларов. Полиция считает, что 28-летняя девушка, находившаяся на пятом месяце беременности, сама спровоцировала ситуацию, повлёкшую смерть плода.

Конфликт между Джонс и 23-летней Эбони Джемисон произошел в декабре 2018 года. Девушки, а также отец ребенка Джонс, вместе работали на складе в городе Плезант Гров. Как говорит Джемисон, Джонс часто ревновала мужа, когда он общался с новоприбывшими работниками-женщинами.

В день стрельбы беременная девушка якобы потребовала от Джемисон объяснений, а затем схватила её за волосы. В какой-то момент оппонентка достала пистолет и, как утверждает, сделала предупредительный выстрел в землю, но каким-то образом пуля попала в живот беременной. Вскоре по вызову приехала скорая помощь, однако спасти плод не удалось.

Эбони Джемисон после задержания Фото полиции Алабамы

Изначально следствие обвинило в непредумышленном убийстве стрелявшую, но присяжные отвергли эту версию и постановили отпустить Джемисон. Никаких других обвинений ей не предъявили, вместо этого полиция начала расследование против пострадавшей. «Единственной настоящей жертвой в этой истории является нерождённый ребенок», — комментировали дело в полиции.

Джемисон считает обвинения против Джонс несправедливыми, хотя признает, что часть ответственности за гибель плода лежит и на ней. «Я не считаю, что её следует обвинять в непредумышленном убийстве, потому что она сама не убивала своего ребёнка. Но её должны судить за создание условий, угрожающих жизни ребёнка или что-то в этом роде», — сказала нападавшая. Она добавила, что при встрече попросила бы у Джонс прощения.

Местные организации по защите прав женщин раскритиковали обвинения против Джонс. Фонд The Yellowhammer, который выделяет средства на оплату абортов в Алабаме для людей в трудной ситуации, пообещал обеспечить обвиняемой правовую поддержку в суде.

Суд над Джонс проходит на фоне принятия в Алабаме закона, запрещающего почти все виды абортов

Алабама — один из 38 штатов США, где в некоторых случаях суд трактуют убийство нерождённого ребёнка как «умышленное убийство». Как полагают активисты и правозащитники, дело против Джонс является ярким примером ограничительных законов об абортах в Алабаме, которые криминализируют действия беременной женщины.

Как пишет Vox, обвинения против Джонс шокировали многих, однако это далеко не первый случай, когда женщин судят из-за того, что у них случился выкидыш. В 2011 году в Джорджии мать четырёхлетнего приговорили к 12 месяцам условного срока за совершение проступка, повлёкшего смерть ребёнка. Он без присмотра матери выбежал на дорогу, где его сбила машина.

Протесты в Алабаме против закона, запрещающего в штате почти все виды абортов, май 2019 года Фото AP

В 2015 году жительницу Индианы Пурви Патель приговорили к 20 годам тюрьмы за употребление препаратов, которые спровоцировали у неё выкидыш. Через год приговор обжаловали, суд постановил освободить девушку.

В мае 2019 года губернатор Алабамы Кэй Айви подписала закон, запрещающий почти все аборты в штате, в том числе для жертв изнасилования и инцеста. Местная общественность, в основном женщины, встретила закон волной протестов, однако это не привело к видимым результатам. Закон должен вступить в силу после ноября 2019 года. Схожий закон приняли в Джорджии, он запрещает аборты после шестой недели беременности. Закон вступит силу в 2020 году.

Новое заседание по делу Джонс пока не назначено. В случае обвинительного вердикта ей грозит до 20 лет тюрьмы.

#истории #сша #аборты