Истории
Taisia Tikhomirova

Нотр-Дам спустя 3 месяца после пожара не получил обещанные крупные пожертвования. Спонсоры боятся давать деньги без цели

Владельцы Gucci и Louis Vuitton пока не помогли собору. Его реставрируют на частные пожертвования и деньги фондов.

Экскаватор на предварительных работах в соборе Нотр-Дам-де-Пари Stephane de Sakutin

  • 15 апреля частично сгорел французский собор Нотр-Дам-де-Пари. Пожар потушили только 16 апреля, несущие конструкции не пострадали, но к этому времени у храма уже обвалилась крыша и шпиль. Также почти полностью сгорел дубовый каркас собора и орган XV века.

Пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари valdarrington

  • Меньше чем через сутки после пожара на его восстановление было собрано 600 миллионов евро, пишет The Guardian. Например, Франсуа-Анри Пино, владелец Gucci, обещал выделить 100 миллионов евро на восстановление храма, а Бернар Арно, президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy, заявил, что пожертвует 200 миллионов.
  • В середине июня, спустя два месяца после пожара, Андре Фино, пресс-секретарь Норт-Дам-де-Пари, заявил, что из обещанных крупных пожертвований «не было заплачено ни цента». Реконструкция спонсируется частными пожертвованиями и городскими фондами.
  • Обещанные деньги должны были пойти в том числе и на зарплаты рабочим, реставрирующим здание, а также на ликвидацию 300 тонн свинца, расплавившегося во время горения крыши и грозящего отравлением не только рабочим, расчищающим храм, но и жителям близлежащих районов, а также почве парижского острова.

Министр культуры Франк Ристер, второй слева, слушает главного специалиста по архитектуре исторических зданий Филлипа Вильнё в Нотр-Даме спустя три месяца после пожара.  Stephane de Sakutin

  • По словам Андре Фино, крупные спонсоры не спешат отдавать деньги на восстановление храма, потому что «они хотят точно знать, на что пойдут средства и согласятся только в том случае, если их всё устроит, и речь идёт не о зарплатах рабочим».
  • Группа компаний LVMH и семья Арно заявили, что подписывают соглашение с фондами Нотр-Дама и «будут производить выплаты по мере выполнения работ», семья Пино также планирует спонсировать реконструкцию через фонды собора, а главная энергетическая компания Франции Total будет готова перевести деньги фонду только после того, как увидит проект реконструкции, пишет AP.
  • Оливер де Шалло, один из экспертов по архитектуре в Нотр-Даме, заявил, что острой необходимости в деньгах спонсоров пока нет. «Главные решения касательно реставрации шпиля и крыши будут приняты не раньше 2020 года. Вот тогда нам и понадобятся деньги».

#франция #нотрдам