Истории
kate

«Мы вкладываем душу в детей»: монолог воспитателя детского сада в небольшом российском городе

В чем отличия современных детей от миллениалов, насколько низкой может быть зарплата и почему героиня ещё не уволилась.

Детская площадь в Тэби, Швеция​ Фото Ильи Варламова

Я работаю воспитателем детского сада уже 21 год и живу в небольшом российском городе с населением 26 000 человек. Стать воспитателем я хотела с тех пор, когда сама ходила в садик. Это была мечта и она осуществилась, правда, всё не так радужно, как я себе представляла.

Сразу после школы я пошла в педагогическое училище и отучилась на специальность дошкольного работника. Ещё во время учёбы меня отправили работать в детский сад, там и осталась работать ещё на 10 лет, а прервал работу декрет. Снова на работу я вышла уже в 2008 году, с тех пор выпустила три группы детей, теперь набрав четвёртую.

Миллениалы и их дети

Поначалу было интересно, отличаются ли дети 1990-х от нынешних. Оказалось – отличаются, но не сильно. Дети сейчас, как и тогда – замечательные. То, каким растёт ребёнок, сильно зависит от его окружения: родителей, родственников, от того, в какие игры он играет и как с ним общаются близкие.

Сейчас дети менее дисциплинированы, чем раньше, но это и не так плохо, как кажется. Родители имеют доступ к большому количеству литературы, статей и видео психологов, которые помогают правильно воспитывать детей и общаться с ними. У воспитателей подход к детям направлен на личность каждого ребёнка, а не на группу детей в целом.

​Площадка для прогулки одной из групп детского сада

Программа выстраивается таким образом, чтобы каждый ребёнок раскрывал свои таланты, работал в своём ритме и был услышанным. Конечно, модель дошкольного образования сейчас не идеальная, но мы стараемся сделать её лучше. Мои дети дисциплинированы, потому что уважают меня. Если детей в группе шакалит и они шумят, то я громко начинаю обратный отсчёт: «Три, два», – и на «один» в группе уже тишина.

Я не наказываю их, все конфликты мы решаем разговором. Если разговор не помогает, то ребёнок отправляется на «волшебный» стульчик и думает о жизни, как правило, он понимает, в чём был не прав. Важно наблюдать за детьми и переменами в их настроении, поведении. Часто агрессия, апатия, гиперактивность говорит о проблемах в семье, из-за которых ребёнок отдаляется от коллектива и уходит в себя.

​Детская беседка

Большое влияние на родителей и детей оказали современные технологии, и не всегда это влияние положительное. Дети с самого раннего возраста пользуются телефоном и компьютером, что в целом хорошо, если бы это не было в ущерб их развитию.

В конце 1980-х немногие семьи имели машину, поэтому в основном водили детей до садика пешком. Было время, чтобы пообщаться с ребёнком, услышать, как прошёл его день, рассказать об окружающем мире, растениях и поучить названия улиц. Такие прогулки расширяют кругозор, улучшают речь, развивают не только способности ребёнка, но и делают крепче семью.

Сейчас большинство родителей привозят ребёнка на машине, а учитывая, что город у нас небольшой и доехать от дома до сада можно за пять минут, пообщаться семья особо не успевает.

​Детская площадка

В большинстве семей работают оба родителя с утра и до вечера, чтобы обеспечить ребенка необходимым. Жизнь стала лучше, вещей и игрушек больше, но общения в семьях меньше.

Мы в садике стараемся давать детям много времени на общение с друзьями и игры, не перегружая их строгим графиком и информацией.

Отношения с родителями

Работа воспитателя ассоциируется со сложностями с детьми. Это и правда сложно – контролировать 25 маленьких детей, которые временами дерутся, справляют нужду в колготки и отказываются есть или сидеть на занятиях. Но сложнее работать с их родителями, потому что у каждого есть свой взгляд на воспитание и иногда ко мнению воспитателя не прислушиваются, возникают разногласия.

Большая часть родителей адекватна и охотно идёт на контакт, но есть те, которые будто специально хотят конфликта. Была одна семья, в которой родители приводили ребёнка в сад пару раз в месяц. Из-за этого у девочки был бесконечный период адаптации к режиму, занятиям и коллективу. Я входила в их положение и тактично просила родителей принять решение: либо ребёнок ходит в сад регулярно и не страдает от постоянной адаптации, либо ребёнка забирают и не мучают.

Решение не принималось, вдобавок семья девочки намеренно искала со мной конфликтов, вплоть до того, что они ходили к заведующей детского сада и просили меня уволить, потому что я не уделяю их золотцу достаточно внимания. Заведующая человек адекватный, так что я продолжаю работать.

​Шкафчики детей в саду

В нашем городе много цыган. Обычно они не водят своих детей в сад, но недавно у меня в группе их было двое – Соломон и Ярослав. Дети как дети, правда, перед выпускным ходить они перестали, чтобы не тратиться. Обычно цыганские дети немного отстают в развитии, но ведут себя нормально: стараются учиться, играть со всеми и не просят мелочи у прохожих, как мог бы кто-нибудь предположить.

Соломон и другие дети сделали мышей. Ярослав остался без мыши​

Всю нужную информацию до родителей я доношу утром или вечером, когда они приходят за ребёнком, но часто пишу в общий чат в WhatsApp. В нём нет тысячи сообщений обсуждения покупки туалетной бумаги, как вы могли подумать. В этом чате родители меня любят. Есть и второй чат, где меня, скорее всего, любят уже не так сильно. В нём есть только родители и там они обсуждают свои недовольства и решают, что дарить воспитателям на праздники.

Бывают случаи, когда разговор с родителями предстоит не самый приятный и не знаешь, чего от них ожидать. У меня была группа пятилетних детей. Во время прогулки дети разбрелись по площадке и каждый играл, во что хотел. Моё внимание привлекли двое ребят: Настя и Костик, они стояли в конце площадки у заборчика и имитировали половой акт. «Не в мою смену», – подумала я, подбежала к ним и оборвала их ниточку любви.

Вечером пришлось тактично объяснять родителям, что ничего страшного в самой ситуации нет – дети часто повторяют то, что видят. Вопрос: где они это увидели? Больше таких случаев не было, видимо, Костика переселили спать на кухню.

Зона с игрушками​

Мы разрешаем родителям приходить на занятия, смотреть, как учат их детей. Это особенно полезно, когда ребёнок только приходит в сад и ещё не адаптировался. Он видит родителей и успокаивается.

Я работаю в маленьком городе, где практически нет богатых семей – все или среднего достатка, или бедные, или очень бедные. Шикарных подарков нам не дарят, но вниманием не обделяют. Обычно нам вручают что-то вроде коробок конфет, цветов или набора полотенец. Пару раз дарили наборы хорошего чая, пледы, постельное бельё, прочий текстиль и сладости. Я рада любым подаркам, но никогда ничего не прошу.

Столовая​

Однажды моим коллегам, воспитателю и няне, родители подарили по маленькой колбасе. Видимо, чтобы при таких зарплатах те с голода не умерли.

Сейчас в стране повсеместная проблема с неуважением к учителям и воспитателям. Многие родители и дети считают, что мы работаем на них. А мы не на них работаем, а для них. Обидно слышать, что мы предоставляем «воспитательные услуги», я ведь учу детей с самого маленького возраста – с двух лет — приучаю к туалету, учу держать вилку, учу читать, рисовать, писать. Всё, что ребёнок учится делать с двух до семи лет – всему этому учу именно я, потому что ребёнок проводит в саду практически всё время.

В то же время в интернете много видео, на которых воспитатели унижают детей, оскорбляют, а то и бьют. Я категорически против этого и насилия в целом. Всё можно решить общением. Воспитание – это долгая, кропотливая, комплексная работа родителей и воспитателя.

Детский туалет​

Роль государства

В России труд воспитателей не ценится и государство не вкладывается в ребенка тогда, когда это больше всего необходимо. Самое главное – сделать детство ребенка счастливым, дать хорошие развивающие детские площадки, современное образование и тогда в будущем он станет полезным обществу, ведь этого же хочет государство?

Когда я работала воспитателем в молодости, родители ничего сами не покупали в сад и не сдавали деньги на ремонт и прочие нужды – всё делало государство. Сейчас родители сами покупают все принадлежности для занятий: бумагу, пластилин, ножницы, карандаши, краски и прочие мелочи. Периодически я выдаю им список того, что нужно, и они приносят. На замену окон, мебели и ремонт тоже сдают деньги родители, а оформляется это как договор добровольного пожертвования.

Развлечения вроде театра и цирка тоже оплачивают родители, а мы уже ведём всю группу детей на представления. Не у всех есть деньги на развлечения и экскурсии, даже на минимум товаров для ребёнка, из-за этого иногда чувствую себя вымогателем. Я понимаю родителей, хочется, чтобы государство больше заботилось о детях – это же действительно наше будущее.

Детские умывальники

Кормят детей не очень хорошо – не хватает свежих овощей и фруктов. На кухне нет для них отдельных столов, что обязательно, поэтому пока без них.

Часто удивляюсь, что родители с невысоким достатком охотнее отдают деньги в «казну» сада. Зажиточные семьи часто тянут до последнего, лишнего рубля в садик не принесут, хотя мы же тратим эти деньги не на себя, а на вашего ребёнка. Небогатые семьи без вопросов сдают всё необходимое сразу.

Наш детский сад муниципальный, так что его финансирует город. По факту муниципалитет платит только за аренду помещения под детский сад, на зарплаты персоналу и коммунальные услуги. Помимо постоянных «пожертвований» саду, родители платят за обучение детей 1000 рублей в месяц, из них 180 рублей за питание, а остальное на «воспитательные услуги».

Недавно на бессменного мэра нашего города завели уголовное дело, связанное с коррупцией, так что надеемся на увеличения финансирования в дальнейшем. И на нормального мэра.

Обязанности воспитателя

Ещё одно различие в работе воспитателя 20 лет назад и сейчас – это объём работы с бумагами. Самое ненавистное и угнетающее занятие – бесконечное ведение планов, списков и отчётов. Их так много, что после работы вместо отдыха я сижу и пишу. Часто приходится писать два плана, в которых есть незначительные различия, но оба нужно показать муниципальной комиссии, которая проверяет всю документацию.

Времени на эти дела в рабочее время просто нет – в группе около 30 детей и нужно следить за всеми, чтобы ничего не произошло, потому что на нас лежит не просто ответственность, а уголовная ответственность. Если что-то случится с ребёнком, то я просто сяду в тюрьму.

Рисунки трёхлетних детей​

Я считаю своей заслугой то, что на работе занимаюсь исключительно общением с детьми, а не написанием планов, как другие. Я слежу за их эмоциями, что они любят, что им интересно, и исходя из этого составляю свой план работы.

Начать изменения в дошкольном образовании нужно именно с этого – уменьшить объём бумажной работы, чтобы воспитатели могли заниматься детьми.

Зарплата

*Тяжелый вздох*

Зарплата очень низкая, и я не понимаю, как можно такую важную работу оценивать на такие смешные деньги. Я работаю 50 часов в неделю – пять дней по 10 часов.

Когда я только возобновила работу в 2008 году, оклад был 3500 рублей. Работали мы по семь часов в день, то есть на 15 часов в неделю меньше, чем сейчас. До обеда работал один воспитатель, а после обеда другой – не так уставали, как теперь.

Ближе к 2014 году зарплаты выросли – были хорошие доплаты к окладу за активную деятельность, я получала почти 20 000 рублей. После Олимпиады в Сочи стало намного хуже.

Сейчас оклад у меня 7125 рублей плюс выплата стимулирующих. Стимулирующие формируются из твоей «внеклассной» работы. В течение года я провожу открытые занятия, пишу работы для конкурсов и прочее. Сдаю доклад о проделанной работе и за это начисляют баллы каждый месяц, в сумме зарплата не доходит и до 12 тысяч рублей. Сами понимаете, как это мало.

​Игровая комната

Раньше за наличие высшего образования доплачивали, а сейчас без него тебя просто сократят. Я училась в училище, поэтому недавно пришлось отучиться еще и в институте. Обучение никто, естественно, не оплачивает, но без него тебя сократят.

Помимо этого, раз в три года нужно проходить курс повышения квалификации. Сначала нужно онлайн изучать информацию курса, проходить тесты и выполнять задания. Если всё удачно сдаёшь, то тебя отправляют в ближайший город для прохождения обучения офлайн. Нас отправляли в город в 200 километров от дома. Само обучение бесплатное, но нужно оплатить дорогу, проезд по городу, жильё и питание в течение 14 дней.

Игровая комната​

Сложно воспитателям, у которых семьи с детьми – приходится уезжать и оставлять их одних, но иначе работать нельзя. Я за то, чтобы проходить обучение в интернете. Это доступно каждому, намного проще и эффективнее.

Дети, которых жаль

Я уже говорила об основных недостатках: куче бумажной работы и низкой зарплате. Ещё один недостаток – дети из неблагополучных семей. Не дети сами по себе недостаток, а эмоции, которые испытываешь, глядя на них. Я же люблю детей и мне трудно иногда оставаться тактичной с родителями, которые не умеют или не хотят растить детей.

Был случай с нормальной семьёй – мать логопед, отец был – и хорошо. Практически каждый день ребёнок приходил неухоженный: грязный, от него неприятно пахло. Он ходил всегда в одних и тех же колготках, которые настолько протёрлись, что я уже даже не могла их зашить – просто не за что было цепляться нитке. Сколько раз я говорила об этом маме – бесполезно.

Однажды я добавила экстрима в свою жизнь и «случайно» порвала их. На следующий день мальчика привели в новых колготках. У него же на шее от верёвочки с крестиком было раздражение, она ему натирала. Говорила маме, но, опять же – бесполезно. На коже у него был постоянный дерматит и ничего с этим родители не делали. Грустно смотреть на всё это.

Здание детского сада​

В другой группе была девочка, мама которой ушла из семьи и никак не участвовала в воспитании – занималась устройством личной жизни. Отец её был алкоголиком, так что однажды администрация нашего сада пришла к нему в гости, чтобы посмотреть, в каких условиях живёт ребёнок. Маленькую девочку застали на полу с газировкой и чипсами, на диване днём спала женщина, которую эта девочка не знала, а отец после этиловой вечеринки плохо соображал, что происходит. Ребёнка передали матери, которая в дальнейшем от неё отказалась. Сейчас девочка в интернате.

Помимо таких случаев, иногда приходится работать с семьями, в которых родители плохо понимают, как воспитывать ребёнка. С детьми мало общаются, поэтому речь не развивается, ребёнка не понимают окружающие, отчего он злится, проявляет агрессию или замыкается в себе. Нужно обязательно обращать внимание на изменения в настроении ребёнка, быть чутким и не забывать, что ребёнок – не взрослый и его всему нужно учить и наставлять на верный путь. Нельзя требовать от детей того, что даже взрослые иногда не в состоянии сделать.

Идеальное дошкольное образование

Чтобы сделать детский сад идеальным для ребёнка, нужно начинать с самого здания. Сады должны быть современными, с детскими площадками, которые развивают воображение и безопасны для детей.

Конечно, все расходы за ремонт сада и покупку мебели должно взять на себя государство. Хочется, чтобы дети занимались в светлых, тёплых и красивых помещениях, ели полезную вкусную еду и имели всё, что им необходимо для обучения.

Центр дошкольного обучения Hobsonville Point, Новая Зеландия​ Фото Ильи Варламова

Хорошо, если воспитателям выделят компьютеры для работы и проекторы в группы. Хочется, чтобы город отправлял детей на экскурсии, чтобы они хотя бы видели, как выглядит трамвай или троллейбус – в нашем маленьком городе и этого нет.

Детский сад KM, Япония​ Фото Ильи Варламова

* * *

Несмотря на все минусы и сложности, я люблю свою работу. Человек, который бы её не любил, просто уволился бы через месяц работы. Мне нравится, что я нахожусь в коллективе, у которого одна цель – воспитать детей, дать им новые знания и сделать детство счастливым.

В системе дошкольного образования много проблем, основные – низкие зарплаты, отсутствие финансирования, сокращения персонала и обесценивание деятельности воспитателей. Дайте детским садам больше денег и вы увидите, насколько лучше станет дошкольное образование, а с ним и школьное.

То, какое общество будет в России через 20 лет, зависит от того, что вы вложите в нынешних детей. Мы – воспитатели – вкладываем душу в детей, переживаем за них, поддерживаем и помогаем. Учим, видим первые успехи и стараемся для детей и для их будущего. Очень хочется, чтобы наши старания не прошли напрасно.

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#истории #личныйопыт #дети #родители #лонгриды #лигаавторов