Истории
Сергей Исенеков

Профиль: Ричард Рамирез — человек, державший в страхе Калифорнию 1980-х

От детства среди насилия и нехватки женского внимания к оккультизму и жестоким убийствам.

Ричард Рамирез во время вынесения смертного приговора Фото Getty

В сентябре на кабельном телеканале AMC вышел девятый сезон сериала-антологии «Американской истории ужасов». Один из главных персонажей — реальный убийца, Ричард Рамирез, или, как его прозвали в СМИ, «Ночной сталкер». С 1984 по 1985 год на его счету было 13 убийств, 5 покушений и 11 изнасилований. Жители Лос-Анджелеса боялись его настолько, что даже не открывали окна в самые жаркие летние ночи.

Если в сериале его показывают обаятельным красавцем, то в реальной жизни всё было совсем не так.

* * *

31 августа 1985 года Ричард Рамирез вошёл в круглосуточный магазин в Лос-Анджелеса за покупками, но не заметил группу людей, стоящих около парковки и около стеллажа с газетами и журналами. Расплачиваясь за пакет сока и пончики, он увидел, что пожилые леди указывали полицейским на него. Тут он увидел, что его фотография напечатана во всех газетах города.

В тот день он бежал настолько быстро, как только мог. За ним гнались сразу семь полицейских машин и вертолёт. Они следовали на протяжении всего пути его бегства по улицам и переулкам Лос-Анджелеса. Уставшего Рамиреза поймали местные жители и начали избивать металлическими трубами. Прибывшие полицейские разогнали толпу, а Рамирез поблагодарил их за то, что они его арестовали и спасли от самосуда.

Рамирез в зале суда Фото Brittanica

После долгого преследования «Ночного сталкера», как его прозвали журналисты, терроризировавшего Калифорнию, наконец-то поймали. За 14 месяцев до ареста он совершил множество преступлений: убийства, изнасилования малолетних девочек и женщин, кражи со взломом, похищения людей и многое другое. Хоть деятельность серийного убийцы и длилась всего год, его преступная жизнь началась намного раньше — в 13 лет.

Детство среди насилия

Ричард Рамирез родился в 1960 году в Эль-Пасо, штат Техас. Он был самым младшим из пяти детей в семье бывшего полицейского и железнодорожного рабочего Хулиана Рамиреза. Ричард был одиноким подростком, который слонялся по улице и изредка покуривал марихуану. Чтобы достать денег на наркотики, он грабил магазины, квартиры и обычных прохожих на улице.

Очень часто Ричарда избивал отец, из-за чего он получил две черепно-мозговые травмы, и до 17 лет страдал эпилепсией. Чтобы хоть как-то не попадать под горячую руку отца он стал проводить больше времени со своим двоюродным братом — Мигелем, ветераном войны во Вьетнаме.

Влияние двоюродного брата оказалось намного хуже, чем его отца. Во время войны во Вьетнаме Мигель пытал женщин и рассказывал об этом тринадцатилетнему Ричарду. Он показывал ему полароидные снимки, на которых мучил женщин. Включая даже те снимки, на которых позировал с отрубленными головами и конечностями.

Рамирез в школьные годы

В 1973 году Рамирез стал свидетелем ссоры между Мигелем и его женой. Конфликт закончился тем, что он убил свою жену, выстрелив в лицо. Это событие сильно повлияло на психическое состояние Ричарда, после чего он замкнулся в себе. Вскоре он бросил учёбу за шесть недель до окончания девятого класса.

Ричард начал всё больше времени проводить на улице, курить марихуану, попробовал ЛСД и увлёкся оккультизмом, который затем практиковал до конца жизни. Среди друзей он считался первоклассным грабителем, который всегда при деньгах. Его несколько раз арестовывали за хранение марихуаны, но до суда дело так и не доходило.

Как пишет Кевин Геннон, биограф Ричарда Рамиреза, огромное влияние на него произвело и чувство неразделённой любви к девушке. Когда она отвергла его из-за «его непрямых зубов и дурного вкуса», юноша стал относиться к девушкам иначе, чем раньше. Позднее у него возникла одержимость к сексуальному насилию — ему хотелось повторить всё то же, что и было на фотографиях, которые показывал ему брат.

Сексуальные желания и идеи Рамиреза вскоре обострились. В 1982 году его арестовали за попытку изнасилования. Позже обвинения сняли, так как девушка отказалась давать против него показания. Однако Рамирез начал принимать всё больше усилий, чтобы совершить задуманное. В 1978 году он уехал из родного города в Калифорнию, в Лос-Анджелес.

Начало серийных убийств

В июне 1984 года Рамирез проник в дом 79-летней старушки Дженни Винкоу через открытое окно. Он избил её, а затем перерезал горло. На месте преступления полиция нашла достаточно улик: кровавые отпечатки его ладоней были по всей спальне, но дальше этого полиция так и не продвинулась.

Через несколько месяцев, в феврале 1985 года, Рамирез похитил шестилетнюю девочку в дорожной сумке с автобусной остановки и изнасиловал её. Девочка осталась жива, но ей была нанесена серьёзная психическая травма — она с большим трудом рассказала о человеке, который её похитил. Из-за нехватки улик и точного описания полиция закрыло дело.

В марте того же года Рамирез совершил похожее преступление: похитил девятилетнею девочку из её спальни, а затем отпустил. У полиции вновь не возникло мысли, что это один и тот же человек.

7 марта 1985 года Рамирез совершил тройное преступление. Он смертельно ранил Дейл Окадзаки, студентку c Гавайев. Её соседке, Марии Эрнандез повезло чуть больше — по счастливой случайности девушка выжила и сбежала.

Благодаря её показаниям полиция составила фоторобот преступника: вытянутое лицо, кудрявые волосы и гниющие зубы с большими щелями между ними. Спустя несколько часов, той же ночью, Рамирез убил Цай Лян Ю, тридцатилетнюю женщину из Таиланда. Убийца её застрелил. После этой серии с подачи СМИ вся Калифорния стала бояться «мужчину во всём чёрном».

Фоторобот Ричарда Рамиреза 

Через десять дней Рамирез вновь совершил очередное нападение и «создал» собственный стиль убийства. Напав на 64-летнего старика Винсента Заззару и его жену, он вначале застрелил мужчину, а затем перерезал горло женщине. Для пущего эффекта Рамирез вырезал ей глаза и выбросил на лужайке рядом с домом.

Калифорния в страхе

От Лос-Анджелеса до Сан-Франциско люди ложились спать в страхе, опасаясь, что ночью к ним в дом проберётся «Ночной сталкер» и убьёт. Во время преступлений Рамирез действительно колесил по Калифорнии, не задерживаясь на одном месте. Его жертвами становились мужчины и женщины в возрасте от 22 до 80 лет по всей южной части Побережья. Единственное, что объединяло все убийства — сатанинские ритуалы, которые он совершал. На стенах в доме своих жертв он рисовал кровью пентаграммы и заставлял их клясться в верности Сатане.

Когда стало известно о том, что в Калифорнии появился серийный убийца, беспокойство среди населения вызвало увеличение продаж оружия и оконных решёток. Полицейские штата увеличили свои патрули в 10 раз, ФБР создало специальную оперативную группу для поимки маньяка, а его фоторобот развесили по всем улицам городов и напечатали в газетах. При этом «Ночной сталкер» продолжил активность — к августу 1985 года он убил уже 13 людей.

Ричард Рамирез и его адвокат Джейсон Мосс (справа)

Искать жертв становилось всё тяжелее — многие люди после девяти вечера не выходили на улицу. 24 августа Рамирез напал на Вильяма Карнса, а его невесту, Ренату Гантер, избил и изнасиловал. Карнса он оставил в живых и скрылся на краденной оранжевой «Тойоте». Один из случайных свидетелей преступления узнал его, запомнил номер машины и сообщил в полицию.

28 августа украденный автомобиль нашли. На нём обнаружили отпечатки пальцев, которые полицейские проверили через базу данных полицейского департамента Лос-Анджелеса. Стало известно и другое — имя. Последние жертвы — Вильям и Рената — рассказали полиции, что видели у него в бумажнике карточку с фамилией Рамирез.

На сей раз полиции повезло больше: по базе данных отпечатков пальцев они нашли Ричарда Рамиреза. Его отпечатки сняли в феврале 1960-х годах после ареста за кражу магазинов в Эль-Пасо. Они нашли и фотографию, которую сделали в декабре 1984 году во время его ареста за угон автомобиля. Теперь его фотографию опубликовали во всех газетах Калифорнии, и каждый житель штата знал убийцу в лицо и его настоящее имя.

​Фотография, сделанная во время ареста за угон автомобиля в 1984 году

Калифорния выдохнула, «Ночного сталкера» поймали

По странному стечению обстоятельств единственным, кто не обратил внимание на то, что его ищет полиция во всех городах Калифорнии, стал сам Рамирез. Поэтому он очень удивился, когда полиция наконец-то зажала его в круг. После долгого бегства по переулкам и улицам Лос-Анджелеса, его арестовали 31 августа 1985 года. На следующий день все газеты вышли с заголовком: «„Ночной сталкер” пойман: Калифорния выдыхает спокойно».

После ареста, за его судебным процессом, казалось, следил весь Лос-Анджелес. Слушания дела Рамиреза стали самыми дорогими и стоили городской казне 1,8 миллиона долларов, пока в 1994 году его не обогнал суд над О. Джеем Симпсоном. На всех слушаниях убийца заявлял: «Никто не знает и не понимает меня, но вы не знаете Сатану». В ноябре 1989 года его признали виновным в 13 убийствах, 5 покушениях на убийство, 11 изнасилованиях и 14 кражах со взломом.

Рамирез показывает судье пентаграмму на ладони  Фото LA Times 

Рамиреза приговорили к смертной казни в газовой камере и отправили в камеру смертников в тюрьму Сан-Квентин. После того, как ему зачитали приговор, он выкрикнул: «Я всем отомщу! Люцифер живёт во всех нас!».

После задержания, 1985 году его отец дал интервью журналистам, где рассказал о том, что всё то, что он натворил — это плохое влияние наркотиков и школы, которая не следила за тем, что делают её ученики.

Во всём виноваты наркотики. В школах Эль-Пасо их достать очень легко, и за этим не ведётся никакого административного контроля. Его увлечение наркотиками и сделало из моего сына зверя.

Хулиан Рамирез

А по мнению его друга детства, психические расстройства, которые были у Ричарда, появились после автомобильной аварии, где погиб его лучший друг Николас Наварез. В тот день Рамирез отделался лишь испугом, но потерял близкого человека.

«Мечта всех женщин» за решёткой и фанат «Хэллоуина»

На слушаниях Рамирез отрицал вину, а адвокат заявлял о том, что все убийства он совершал в состоянии аффекта, будучи подверженным влиянию дьявола. Его дело имело около 50 тысяч страниц судебных протоколов, поэтому суд апелляционной инстанции долгое время не мог рассмотреть его апелляцию до 2006 года. Из-за этого исполнение смертной казни приостановилось на неопределённый срок.

Во время заключения убийца получал огромное количество писем от поклонниц. Молодые и не очень девушки признавались ему в любви, рассказывали, что верят в его невиновность и клялись вытащить его из заключения. После очередной долгой переписки он встретился со своей почитательницей Дорин Лаой. В 1996 году они поженились в тюремной комнате для свиданий.

Он добрый, он обаятельный, он забавный. Я думаю, он действительно замечательный человек. Он мой лучший друг.

Дорин Рамирез

Многие калифорнийцы недоумевали от этого события и критиковали Дорин. Они считали, что человек, который держал их в страхе на протяжении года, был намного хуже демонов, которым он поклонялся.

Во время первой апелляции в 2006 году суд оставил приговор в силе. При этом Рамирез каждый год подавал запросы на очередной пересмотр его дела, откладывая казнь ещё на семь лет.

В последние годы жизни убийца замкнулся в себе и не отличался примерным поведением. Он часто показывался перед персоналом и родственниками других заключённых в непристойном виде и мастурбировал перед ними. После драки, учинённой в 2000 году, ему запретили общаться с другими смертниками. А с 2007 года он отказался от встречи с посетителями и окончательно разорвал и так шаткие отношения со своей женой и семьёй.

Рамирез в 2007 году

Большую часть времени убийца сидел перед телевизором, смотрел развлекательные программы и пересматривал «Хэллоуин» Джона Карпентера. В период убийств и нахождения под стражей он несколько раз писал письма режиссёру, описывая восхищения к серийному убийце Майклу Майерсу. Ответа он так и не получил. Да и не был уверен в том, что эти письма доходили до Карпентера.

В 2010 году у Рамиреза обнаружили опухоль. Сотрудникам тюрьмы он даже в шутку говорил, что вся его болезнь — это гонка. Что его убьёт быстрее: рак или государство. Рак победил.

7 июня 2013 года 53-летний Рамирез скончался тюремном госпитале от печёночной недостаточности, проведя 23 года в камере для смертников.«Ночной сталкер» так и не признался в содеянном и не раскаялся.

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#истории #сша #убийства #профиль #хэллоуин #лонгриды #лигаавторов